Реферат по предмету "Литература"


Тема любви в литературе

Тема любви в литературе. Любовь выскочила перед нами,как убийца выскакиваетиз-за угла, и мгновенно поразила нас сразуобоих М.Булгаков.Тема любви в литературевсегда актуальна. Ведь любовь- это самое чистое и прекрасное чувство, котороевоспевалось ещ с античных врем н. Любовь одинакова всегда, будь ето любовьюношеская или более зрелая. Любовь не стареет. Если возводить пьедистал любви, то несомненнона первом месте будет любовь


Ромео и Джульетты. Это самая красивая любовнаяистория, котороя увековечила е автора- Шекспир. Любовь Ромео и Джульетты спервого взгляда, с первых слов. Двое влюбл нных идут на перекор судьбе,несмотря на вражду между их семействами, они выбирают любовь. Ромео готов радилюбви отказаться даже от своего имени, а Джульетта готова умереть, лишь бы бытьВерной Ромео и их любви.


Они погибают во имя любви, умирают вместе, по тому чтонемогут жить друг без друга. Жизнь одного теряет смысл без другого. Хоть этоистория любви и трагична, на любовь Ромео и Джульетты всегда и везде, в любыевремена будут равняться влюбл нные. Но менуют века, летят годы, и мирпреображается. Хоть любовь и вечна, но и она меняется. Она также становитсясовременнее, где-то расч тливее и где-то даже жестока.


А если любовьодносторонняя, то она вовсе погибает. Так умерла любовь Базарова и Одинцовой впроизведении И.Тургенева Отцы и дети . Столкнулись две одинаково сильныеличности. Их общие интересы, разговоры в итоге переросли в любовь. Но любящимоказался только Базаров. Любовь для него становится сильным потрясением,которого он неожидал.


Для Базарова, до встречи с Оденцовой, любовь неиграланикакой роли. Все человеческие страдания, душевные переживания были для его миранеприемлимы. Он-герой одиночка, выскочка из общества существует только он, вс остальное ему не интересно. Но все мы люди и незнаем на пер д, что намподготовила судьба. Поэтому Базаров очень больно воспринимает свою любовь.


Емутрудно признаться в первую очередь себе, в своих чувствах, не говоря обОдинцовой. И признание сво он выжимает из себя. А Одинцова-расч тливая натура.До тех пор, пока были затронуты интересы, желание познать новое, ей был иинтересен и Базаров. Но как только темы были изчерпаны, тогда пропал и интерес.Она жив т в сво м мире, в котором вс по плану, и ничто не может расстроитьэтот порядок, даже любовь.


И замуж она выйдет, потому что это удобно только дляне . А Базаров? Базаров временное, неожиданное изменение, которое залетело,каксквозняк, и тут же вылетело. Такая любовь не может выжить, поэтому Базаров иОденцева расходятся в разные стороны. Если рассматривать любовь в произведенииМ.Булгакова Мастер и Маргарита , но непременно наткн мся на любовь радикоторой герои также идут на жертвы, как и


в Ромео и Джульетте . Любовь мастераи маргариты будет вечной, только из-за того, что один из них будет бороться за чувства обоих. И пожертвует собойради любви Маргарита. Мастер устанет и испугается такого мощного чувства, что витоге привед т его в сумашедший дом. Там он надеется, что Маргарита забудетего. Конечно на него повлияла и неудача написанного романа, но отказаться отлюбви? Есть ли что-то, что может заставить отказаться от любви?


Увы, да, иэто-трусость. Мастер бежит от всего мира и от самого себя. Но Маргарита спасает их любовь. Е ничто неостанавливает. Ради любви она готова пройти через многие испытания. Нужно статьведьмой? Почему бы и нет, если это поможет найти возлюбленного. Е сильная любовь в итоге побеждает,Маргарита спасает от безумия


Мастера, их любовь, которая, обретает покой, будетвечной. Какая бы разная ни была любовь- это чувствовс равно прекрасно. Поэтому о любви столько пишут, сочиняют стихи, о любвипо тся в песнях. Создателей прекрасных произведений можно перечислять добесконечности, так как каждый из нас, будь он писатель или простой человек,хоть раз в жизни испытывал это чувство.


На мой взгляд, без любви небудет жизнина земле. И читая произведения мы сталкиваемся с чем-то возвышенным, котороепомогает нам рассмотреть мир с духовной стороны. Ведь с каждым героем мыпереживаем его любовь вместе. Авторы помогают нам любить. А любовь, в своюочередь, делает нас добрее и чище. Эстония.г.Тарту. 12 класс 2001г.ТартуРаади Гимназия.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.