Реферат по предмету "Литература"


Стилистический анализ стихотворения в прозе И.С. Тургенева 'Собака'

Собака.Нас двое в комнате собакамоя и я. На дворе воет страшная, неистовая буря.Собака сидит передо мною - исмотрит мне прямо в глаза.И я тоже гляжу ей в глаза.Она словно хочет сказать мнечто-то. Она немая, она без слов, она сама себя не понимает - но я ее понимаю. Я понимаю, что в этомгновенье и в ней и во мне живет одно и то же чувство, что между нами нетникакой


разницы. Мы тожественны в каждом из нас горит и светится тот жетрепетный огонек. Смерть налетит, махнет нанего своим холодным широким крылом И конец!Кто потом разберет, какойименно в каждом из нас горел огонек? Нет! это не животное и нечеловек меняются взглядами Это две пары одинаковых глазустремлены друг на друга.


И в каждой из этих пар, вживотном и в человеке- одна и та же жизнь жмется пугливо к другой.Февраль, 1878. Стилистический анализ стихотворения в прозеИ.С. Тургенева Собака Данноепроизведение входит в цикл стихотворений в прозе И.С. Тургенева. Повествованиеведется от первого лица, и образ автора максимально близок Тургеневу.Стихотворение представляет собой философские размышления о жизни и смерти.


Темапроизведения, находящая на поверхности, рассказ автора о нем самом и егособаке. Субтема произведения одиночество, размышления о незначительностикаждой отдельно взятой жизни перед лицом смерти. Об этом говорит выбор авторомлексики употребляются слова смерть , жизнь , огонек в значении жизнь , конец . В произведении можно выделить следующие микротемы погода на дворевоет страшная, неистовая буря , собака. Данный текст является примером художественнойлитературы.


Показатель этого особый отбор средств. В частности, использованиетропов. Тургенев олицетворяет бурю воет страшная, неистовая буря . Описываябурю, он применяет прилагательное-эпитет неистовая . Также автор олицетворяетсобаку и применяет по отношению к ней слова, обычно описывающие человека немая , без слов . Другое олицетворение - чувство живет .


Тургеневсравнивает жизнь живого существа с огоньком, для описания которого используетприлагательное-эпитет трепетный . Интересны также стилистические средства, используемыедля создания образа смерти. Она предстает перед нами в образе огромной хищнойптицы, которая налетит , махнет метафора на огонек жизни холодным широкимкрылом . Даже сама жизнь у Тургенева представлена как отдельное существо,которое чувствует приближение смерти, и одна жизнь жмется пугливо к другой метафора .


В тексте также присутствуют тавтологии гляжу вглаза , она сама себя не понимает - но я ее понимаю , две пары одинаковыхглаз и в каждой из этих пар . Во втором случае повторение глагола понимать используется как стилистический прием, который подчеркивает некую незримуюсвязь между человеком и животным, которым не нужны слова, чтобы понять другдруга. Также имеют место плеоназмы. Словосочетания онанемая и она без слов близки по смыслу, в данном случае это такжестилистический прием,


используемый для усиления экспресии. Словосочетания нетникакой разницы и мы тожественны также близки по смыслу и являютсяплеоназмами, используются в качестве стилистического средства, чтобыподчеркнуть равноценность жизни человека и собаки перед лицом смерти. Также длявыявления данной тождественности втексте несколько раз повторяется словосочетание один и тот же одно и то жечувство, один и тот же огонек, одна и та же жизнь .


Выбор автором слов также служит основной идеепроизведения. Чтобы подчеркнуть различие и одновременно тождественность автораи его собаки, Тургенев ставит рядом слова человек и животное . По словарюОжегова животное это такое живое существо, в противопоставление человеку . Для выражения основной идеи произведения используетсятакже ряд синтаксических средств экспрессивной речи. Для усиления эмфатическойинтонации в последнем предложении используется


эпифора. Это две парыодинаковых глаз устремлены друг на друга. И каждой и этих пар, вживотном и в человеке одна и та же жизнь жмется пугливо к другой. Другим примером экспрессивного синтаксиса являются нарушениязамкнутости предложения. Смерть налетит, махнет на него своим холодным широкимкрылом В данном месте имеет место незавершенность фразы. Она также есть впредложении


Нет! Это не животное и не человек меняются взглядами Синтаксис в данном произведении используется дляпротивопоставления Она немая, она без слов, она сама себя не понимает но яее понимаю . Восклицания используются для усиления напряженности, они заключаютв себе особую экспрессию. Иконец подчеркивается необратимость, безвыходность.


Нет! Это неживотное и не человек меняются взглядами - восклицательный знак используетсядля усиления отрицания. Кроме того, втексте имеется еще одно синтаксическое средство экспрессивной лексики риторический вопрос. Кто потом разберет, какой именно в каждом из нас горелогонек Данный вопрос не требует ответа, так как из всего произведения ясно,что ответ на него отрицателен. В общем при чтении текста создается впечатлениеотрывистости, некоторой хаотичности.


Таким образом Тургенев при помощисинтаксических средств экспрессивной речи передает течение мыслей человека.Тургенев прибегает к приемам звукописи для передачиобразов жизнь жмется . В данном случае усиливается впечатление беззащитностижизни перед смертью. Стилистический Анализ Стихотворения в Прозе И.С.Тургенева Собака КонстантиноваИ.А.Группа208



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Клонирование 5
Реферат Нептун 2
Реферат Промисловий розвиток українських земель у довоєнних пятирічках
Реферат Принципы организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований
Реферат Тлумачення та кваліфікація норм права
Реферат Оказание первой доврачебной помощи при переломах, вывихах, ожогах, обморожениях.
Реферат Анализ состояния и перспективы развития рынка Интернет-рекламы в России
Реферат Место аргументации в рекламе
Реферат Инвентаризация денежных средств в Республике Казахстан
Реферат Полководцы Отечественной войны 1812 года
Реферат Философский словарь
Реферат Применение статистических методов при оценке интенсивности развития отрасли Цветная металлургия
Реферат Александров Ю. К. Очерки криминальной субкультуры
Реферат Мова опису задач SITPLAN-2
Реферат Конституційні засади суспільного життя