Реферат по предмету "Литература"


Солженицын Александр Исаевич

Солженицын Александр Исаевич. Русский писатель и общественный деятель Он родился наследующий год после Октябрьской революции, т.е. в 1918г. в городе Кисловодске иего судьба стала по существу отражением основных вех развития нашей страны.Отец Солженицына был участником первой мировой войны, куда уш л из Московскогоуниверситета добровольцем, трижды награждался за храбрость и погиб на охоте заполгода до


рождения сына. Мать практически полностью посвятила себя воспитаниюсына. Как и многиеего сверстники, после окончания школы он поступает в университет, однако отда тпредпочтение точным наукам физике и математике, чтобы в дальнейшем иметьстабильный заработок. Правда, получив диплом математика, Солженицын заканчиваетзаочное отделение Института философии, литературы и истории в Москве.


Однаколитературная работа откладывается на неопредел нное время. Он работает учителемматематики до тех пор, пока не начинается Великая Отечественная война. Уже в1943г. Солженицын уходит на фронт. Он командует батареей, награждается медалямии орденами, и, казалось, ничто в будущем не предвещает ему той страшной участи,которая выпала на его долю.


Но уже вфеврале 1945г. Солженицына арестовали за то, что в письмах к другу он осмелилсякритиковать Сталина. Приговор был суровым заключение и ссылка. Символично, чтоосвободился он 5 марта 1953г в день смерти Сталина. Вскоре после этого врачипоставили ему страшный диагноз рак. Лечение он проходил в одном изташкентских госпиталей.


Курс лучевой терапии помог ему победить болезнь ивернуться к активной жизни. Солженицынсмог поселиться в Рязани, поближе к Москве и литературным кругам, только в1957г. Все эти годы он в основном работает в средних школах учителемматематики, а в свободное время пишет повести и рассказы. В 1962г. вжурнале Новый мир была впервые опубликована повесть Солженицына Один деньИвана Денисовича , которая сразу же стала событием общественной жизни.


В нейавтор практически открыл для отечественного читателя лагерную тему, продолживразоблачение сталинской эпохи. В эти годы Солженицын в основном пишет рассказы,которые критика иногда называет повестями Случай на станции Кречетовка , Матр нин двор , Для пользы дела . Его принимают в союз писателей и дажевыдвигают на Ленинскую премию. И тут в жизниписателя происходит крутой поворот.


Он связан с изменением общественнойатмосферы. Причиной начавшейся в печати травли писателя стала публикация заграницей его романов В круге первом 1968г. и Раковый корпус 1968-1969г при ч м без ведома самого Солженицына. Но это, уже ни какогозначения не имело. На публикацию произведений писателя в СССР уже давносуществовал негласный запрет, и, как тогда было принято, советские люди осудилиписателя, не зная его произведений.


Пожалуй, никто из современников Солженицынав Советском Союзе не осмелился в те годы выступить с подобным глубоким,непредвзятым анализом сталинской действительности, какой содержался в егоромане В круге втором . Но писатель считал своим долгом и в дальнейшем, преждевсего в документальной форме, обобщить свои лагерные и ссыльные записи. Вромане он использовал свои дневники, дополнив их воспоминаниями, устными иписьменными свидетельствами


более двухсот заключ нных, с которыми он встречалсяв местах лишения свободы. Некоторые из них он потом начн т печатать вспециально созданной серии. Такпостепенно складывался замысел монументального труда, посвящ нного годамрепрессий. Работа над ним заняла долгие годы и закончилась конфискациейрукописей книги. Конфискация рукописи Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956 Опытхудожественного исследования и е публикация в 1973г.


в Европе послужила формальнымпредлогом для ареста писателя, обвинения в государственной измене, лишениесоветского гражданства и депортацией в ФРГ. Кроме того, негодование властейвызвали и острые публицистические статьи писателя Жить не по лжи , Письмовождям Советского Союза , в которых развенчивались идеи социализма. ИмяСолженицына, правда, стало известно мировому читателю гораздо раньше. В 1970г.писатель был удостоен Нобелевской премии по литературе за нравственную силу,почерпнутую в традиции


великой русской литературы . Приняв эту награду,Солженицын не поехал на е вручение. Сво кредо как писателя он так определил внапечатанной речи Художник это последний хранитель истины . После двухлет пребывания в Цюрихе он с семь й женой и тремя сыновьями переезжает в СШАи поселяется в штате Вермонт. Там он жив т практически отшельником и полностьюпосвящает себя литературному


труду. В этом ему помогает вся его семья,организуя нечто вроде маленького издательства. В Вермонте Солженицынзаканчивает третий том Архипелага ГУЛАГ 1976 и полностью переключается нацикл исторических романов о русской революции. Этот цикл начинается романом Август четырнадцатого , который получил и другое название Красное колесо . Соединяяличные свидетельства с уникальными архивными документами,


Солженицын пытаетсядать разв рнутое повествование о революции в России, где действуют сотнидействительных исторических лиц. Грандиозный замысел рассчитан на двадцать лет,и в настоящее время работа над ним продолжается уже в России, куда писательвернулся в 1995 году.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Управление персоналом как научная и учебная дисциплина
Реферат Комиссия по уложению и Наказ Екатерины
Реферат Оценка финансового положения коммерческого банка и пути его улучшен
Реферат Приватизационные стратегии ряда стран: опыт Центральной и Восточной Европы
Реферат Структура сознания, сознание и бессознательное
Реферат Денежно-кредитная и валютная политика центральных банков
Реферат Грузия в XVI—XVII вв.
Реферат Синдром дизадаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию
Реферат Стенокардия напряжения II функциональный класс Артериальная гипертензия II стадия 3 степень группа
Реферат Сердечнососудистая система 2
Реферат Сердечно л гочная реанимация у детей
Реферат Синдром Шерешевского-Тернера
Реферат Синдром поликистозных яичников: современная трактовка термина и принципы диагностики и лечения
Реферат Авер'янова Ніна Миколаївна. Образотворче мистецтво як чинник національного виховання особистості (українознавчий аналіз): дис канд філос наук: 09. 00. 12 / Київський національний ун-т ім. Тараса Шевченка. К., 2007
Реферат Етикет