Реферат по предмету "Литература"


Сила и бессилие героя романа Тургенева "Отцы и дети"

Сила и бессилие героя романа Тургенева Отцы идети Ломать - не строить. Семь раз отмерьодин раз отрежь. Пословицы.Евгений Базаров - моя противоположность. В его характере было, казалось, многоеиз того, за что можно уважать человека и чем восхищаться в литературномгерое ум, самобытность, физическаясила, уверенность в себе, огромная работоспособность.


Этот нигилист вспоре побивает аристократа Павла Петровича Кирсанова,умеет заставить других слушать себя, уважать свою точку зрения. В чем же дело,почему он так неприятен мне? И только готовясь к экзамену по литературе, я яснопонял, что отталкивало меня в этомтургеневском герое эгоизм и себялюбие, отсутствие жалости и доброты кдругим.Евгений Базаров не похож на других известных мне литературных героев, созданных писателями 19 века.


Онегина,Печорина, Пьера Безухова, Андрея Болконского я не могу поставить рядом с ним. Пожалуй, только герои Чернышевского Лопухов и Кирсановотчасти напоминают нигилиста, но дажеони и мрачное чудовище Рахметов кажутся мне более человечными. Есть какое-то сходство в мировоззрении междуБазаровым и Раскольниковым, но если Родион Романович постоянносомневается, мучается и страдает, тоЕвгений Васильевич точно кремень.Не похож Базаров и на других тургеневских персонажей.


Писатель сампризнавал этот факт. С Рудиным, Инсаровым героя Отцов и детей несравнить. Посмотрим, кто же он. Мужчина должен быть свиреп приводитБазаров в разговоре с Кирсановым отличную испанскую поговорку . И он весь в этом. Тургенев неоднократно подчеркивает в нем неудержимую, грубую,резкую натуру. Даже любовь, страсть в нембьется сильная и тяжелая , похожая на злобу, а может быть,родственная злобе.


Недаром же Одинцовойон внушает вместе с уважением страх. Родился Евгений Васильевич с такой сильной натурой, склонной повелевать людьми, держать их нравственном подчинении, принимать их услуги, словно делая им одолжение, или жесказалось то, что он самоломанный , всего достигалсам? Но, как бы то ни было, этот сынвоенного лекаря- личность очень сильная и незаурядная по всем статьям, будущий вожак. Но вот вопрос, а какое движение возглавит он?


Еще два года назад, разбирая роман Тургенева в школе, мы спокойно принимали на веру то, что Базаров и ему подобные люди, готовящие революцию. Но сегодня, когда я стал немного взрослее, чтобы задуматься о том, что происходит унас в стране, и когда я побольше узнал ореволюционерах, я думаю, что многое неправильно в рассуждениях этогонигилиста.В чем его сила? В том, что он представитель новоговремени. Аристократы, наподобие ПавлаПетровича, отжили свое.


Они прекрасножили за чужой счет, но с их помощью страна отстала отЕвропы. Нужны новые люди и новые идеи. Евгений Базаров на протяжении всего романа иявляет нам эту новую идею. Если внимательно вглядеться, то можно уловить и сходство между тем временем, что описываетТургенев, и нашим. Сегодня также старыеидеи, а вместе с ними и руководители коммунистической партии ушли вы прошлое. Нужно проводить реформы, вытаскивать страну из болота.


О том, как это делать, и идутбесконечные споры.В чем слабость Базарова? На мой взгляд, главная его слабость втом, что он только отрицает, он не несетничего положительного. А как людям жить с одним отрицанием? Сегодня тоже много людей, которые отлично критикуют старое, прекраснодоказывают, что очень много надо менять, но ничего путного предложить, а темболее сделать, не могут. У них, как встихах Некрасова, получается если до дела коснется, то беда, мир виноватв неудачах тогда


. А Евгений Базаров присвоил себе титул нигилиста и все отрицает религию, науку, семью, нравственность и т.п. Особенно жутко становится, когда вдумаешься, что ведь он отрицает итакие вещи, как искусство, любовь.Разумеется, жизнь богаче его идей, и сам же теоретик влюбляется глупо,безумно . ПокаЕвгений Базаров рассуждает об этом в столовой Кирсановых или вгостиной Одинцовой, это его дело, егопричуда.


Но сели он придет к власти? Аименно такие к ней и рвутся Я вспоминаю знаменитое место в споре Кирсанова с Базаровым. Николай Петрович спрашивает, почему Базаров и его единомышленники всеотрицают, а по сути, разрушают, но ничего не строят? Ведь надобно строить? Базаров с гордостью отвечает Это уже не наше дело Сперва нужноместо расчистить .


И мне невольно хочется вступить в спор. Спросить о том,как же можно что-то рушить, не получиводобрения того, кто живет в этомстроении? Как можно ломать, не имеячеткого плана, что и как строить? Не такли у нас после 1917 года усилено ломали, чтобы месторасчистить , восклицая Мы наш, мы новый мир построим апотом оказалось что архитекторы-то безграмотные и преступники к тому же?Может быть, кому-то такие герои нравятся. Но для менясадовод, возделывающий свой маленький садик,


неграмотная старушка,присматривающая за малышами, гораздоболее герои , чем Базаров. Ведь они вмеру своих сил создают, а он разрушает.Как же это ломать, не зная дажепочему? Павел Петрович справедливо неможет этого понять. И ему отвечает молодой ученик БазароваАркадий Мы ломаем, потому что мы -сила . А сила, по егомнению, не дает отчета. Мне очень бы не хотелось, чтобы на смену старымправителям пришли


новые, которые считают главным своим долгом только месторасчистить , а не строить новое.Ведь на этом месте мы с вами живем И мне нечего добавить к мысли Павла Петровича отом, что последний музыкант, которомудают за вечер пять копеек, полезнее таких, как Базаров, потому что он представитель цивилизации, а не грубоймонгольской силы.Изучая литературу первой половины 19 века, мы говорилиоб особых литературных героях - лишних людях


Онегине, Печорине. К ним, как известно, относят и тургеневского Рудина. Но если рассудить, то и Базаровотносится к тому же разряду . Ведь кроме разрушения, у него нет больше никакогодела



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обряды и обычаи славян на Руси в XIII-XIX вв.
Реферат Множини: Математичні операції з множинами
Реферат Ресурсы пресной воды
Реферат Glass Ceiling Summary Essay Research Paper Utilitarianism
Реферат Особенности учебной мотивации учащихся гимназических классов
Реферат Характеристика машиностроительного комплекса РФ
Реферат Сравнительный анализ операционных систем Microsoft Windows Seven и Linux
Реферат Климатообразующие факторы
Реферат Single Fatherhood Essay Research Paper Single FatherhoodBy
Реферат География
Реферат Сфера послуг
Реферат Правовая охрана и защита прав и законных интересов человека, общества, государства от воздействия непристойной информации
Реферат Інформація про випуск облігацій відкритого акціонерного товариства акціонерний банк "укргазбанк"
Реферат «Механізм соціальної підтримки малозахищених верств населення при отриманні житлово-комунальних послуг»
Реферат Пустыни