Реферат по предмету "Литература"


Символика романа Тургенева "Отцы и дети"

СИМВОЛИКА РОМАНА ОТЦЫ И ДЕТИ В романе Тургенева Отцы и дети имеется сложнаясистема символов. Она необходима для более точного раскрытия смыслапроизведения и характеров персонажей. В романе есть символы как отдельныхлюдей, так и всего произведения. Тургенев дает боль шую часть символов черезслова Базарова, но есть варианты введе ния символов через сны и обстановку. НоТургенев далеко не первым стал использовать символику.


До него ее использовалимногие писатели. В частности, Гоголь использовал этот прием во многих своихпроизведениях, но особенно широко это проявилось в Мерт вых душах , где всенасквозь проникнуто духом христианства и го меровского эпоса. Лермонтов такжечасто использовал символику в своих произведениях. Так, например, корабль изстихотворения Парус по сути и есть сам автор.


Главным символом романа является лягушка. В восточныхре лигиях лягушка это волшебное существо, поскольку ее квака нье эторазговор с Богом, своим Отцом. Базаров говорит Мы с тобой те же лягушки .Таким образом, в этой фразе заключен ос новной мотив произведения спор отцови детей.У многих персонажей есть собственные символы, которыерас крывают их характер.У Базарова это осина. Базаров рассказывает, что онлюбил в детстве сидеть над ямой около осины.


Это дерево считалось дья вольским,так как даже в безветренную погоду его листья дрожат.Базаров сравнивает себя с червем. Это вполне к немуподходит, поскольку червь сначала ползает, вызывая отвращение к своему виду,пока не придет время превратиться в бабочку, тогда он окук ливается, а затемвылезает из старой оболочки в виде бабочки и уле тает. Так и Базаров ходит поземле, и многим он не нравится. Он считает, что он нужен обществу, но передсмертью говорит,


что нет, видно, не нужен , а значит, пора умирать, посколькучеловек живет только тогда, когда он кому-то нужен. И вот Базаров умира ет, тоесть переходит в стадию окукливания, а затем, когда его хо ронят, его душа,словно бабочка, отлетает от тела.Николая Петровича Базаров сравнивает с божьейкоровкой. У Николая Петровича, правда, много общего с этим насекомым они обаспокойные и добродушные существа.


Но высоко не летают.Символом внутреннего мира Николая Петровича являетсяего сад. В нем не прижилось ни одного полезного растения. Только си рень иакация, которые просто приятны для взора, но бесполезны для жизни. У Шекспираесть знаменитые слова из Отелло Душа это сад, а садовник в нем воля .Во сне Базарова Павел Петрович превращается в лес символ природы.


Для Базарова Павел Петрович является преградой. Через весьроман проходит мотив их спора. Поэтому этот символ вполне обоснован.Аркадий в корне отличается от Базарова. Катя говоритАрка дию, что Базаров и Одинцова хищники, а они ручные. Поэтому его символом неможет быть какое-то опасное животное. Его символ это зяблик, так во время егоразговора с


Катей над ним в унисон ему поет зяблик. В имени Аркадия такжесокрыт смысл его харак тера, поскольку в Греции существовала область,называемая Ар кадия . В мифах считалось, что люди там находятся в беззаботномблаженстве и горе никогда их не посещает. Аркадий подобен воску, любая сильнаярука может вылепить из него то, что захочет. После свадьбы он обретает свою Аркадию .Имя Екатерина означает чистая .


Это имя также влияетна Катю. Она святая и возвышенная по характеру. Поэтому ее симво лом являетсяясень дерево светлое и чистое . Под ним проис ходит беседа Аркадия и Кати.И Катя чиста от всяких загадок, во просов.Таким образом, зяблик, поющий на ясене, это беседаКати и Аркадия.Павел Петрович сравнивает княгиню Р. со сфинксом.


Иэто верно, ведь у нее есть загадка, которую Павел Петрович не может отгадать ипоэтому умирает духовно. Потому что если человек не отгадывал загадку сфинкса,то сфинкс его съедал. Но загадка не ос тается неразрешенной. Ее отгадывает самакнягиня Р. Она пишет Павлу Петровичу Крест вот разгадка . А посколькузагадка была разгадана, она не может не


умереть. Ведь если загадку сфинк саразгадать, то он умирает.Одинцову также можно сравнить со сфинксом, так каквокруг нее витает ореол таинственности. И она тоже побеждает Базарова. Какбудто лягушка съедает червяка мы все лягушки, по мнению Базарова .Из сна Базарова мы видим, что символ Фенечки этокошеч ка.В произведении важным символом является крест. Мотивкрес та появляется во многих сценах.


Это и кресты на церкви, и крест на могилеБазарова, но самым важным моментом, в котором появ ляется крест, является крестна кольце со сфинксом. Крест это вообще очень сложный символ, имеющий оченьмного значений. Это символ человека, так как на кресте распинали людей, и чело векс распростертыми руками напоминает по форме крест. В этом, возможно, быларазгадка княгини Р так как разгадкой сфинкса и мифа о царе Эдипе был человек.


Крест также означает стремление к Богу, уход от земной жизни. Это исимволизирует крест на моги ле Базарова. Ведь к концу жизни он сжег все, чемупоклонялся, поклонился всему, что сжигал , как говорит герой другого романаТургенева Лаврецкий.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ объема выработанной продукции и пути его увеличения 2
Реферат Политическая система Республики КАЗАХСТАН
Реферат Адаптация к физическим нагрузкам и резервные возможности организма Стадии адаптации
Реферат Литература об организации рабовладельческих латифундий в Древнем Риме
Реферат George Seurat And Hi Painting Essay Research
Реферат Проектирование восьмиквартирного жилого дома
Реферат Рецензия на поэму А. А. Ахматовой Реквием
Реферат Процесс построения опоры для линии электропередачи в условиях ветрености необходимые качества
Реферат Рекреационный потенциал Алтайского края
Реферат Статистические методы изучения кредитных операций коммерческих банков
Реферат География виноделия мира
Реферат Разработка микропроцессорной системы на базе микроконтроллера для спортивного велотренажера
Реферат Модернизация автомобиля ВАЗ 21093
Реферат Исследование комбинационных помех в анализаторе спектра миллиметрового диапазона длин волн
Реферат Основные принципы построения автоблокировки переменного тока