Реферат по предмету "Литература"


Русская поэзия

Русская поэзияЧистых линий пучки благодарные,Направляемы тихим лучом,Соберутся, сойдутся когда-нибудь,Словно гости с открытым челом.О. Мандельштам. Русская поэзия первой трети двадцатогостолетия, образно называемая серебряным веком , неразрывно связана сегодня внашем сознании с именами М. Цветаевой, А. Ахматовой, Н. Гумилева, О.Мандельштама,


Б. Пастернака, И. Северянина. Опала на их стихи затянулась, поменьшей мере, на треть века. Нынешнее их возвращение к нам через трагизм ипафос пережитого это и восстановление исторической правды, и возрождениецелого огромного пласта русской поэзии. Каждое новое поколение читателей открываетв нем неиссякаемый чистый родник тонкой, светлой, проникновенной лирики,гражданственной, мужественной, пророческой поэзии, заставляет вновь и вновьстрадать и радоваться


вместе с автором. Без преувеличения можно сказать, что ни уодного из всех русских поэтов нашего столетия не было такой неразрывной связи считателями, как у А. Ахматовой. Она вошла в число признанных классикой русскойлитературы как автор неповторимой любовной лирики, повествующей о таинстве итрагизме человеческих отношений. Помимо романтических направлений, в творчествеАхматовой значительной место занимают стихи о


России, проникнутые авторскойобеспокоенностью судьбой своей страны Мне голос был. Он звал утешно.Он говорил Иди сюда,Оставь свой край глухой и грешный.Оставь Россию навсегда,Я кровь от рук твоих отмою,Из сердца выну черный стыд,Я новым именем покроюБоль поражений и обид .Но равнодушно и спокойноРуками я замкнула слух,Чтоб этой речью недостойнойНе осквернялся скорбный дух.


Любовь к родной земле, к Отечеству, к своейРоссии вошла в творчество Ахматовой с самых первых стихов. Несмотря на всеневзгоды, поэтесса не теряет преданности своему народу Нет, и не под чуждым небосводомИ не под защитой гордых крыл, -Я была тогда с моим народомТам, где мой народ, к несчастью, был.Мывидим, что боль народа е боль, война, сталинские репрессии е печаль, е несчастье.


Многие ахматовские стихи отражают не бравый и наигранныйпатриотизм, а искреннее переживание о настоящем и будущем страны Так молюсь за твоей летаргиейПосле стольких томительных днейЧтобы туч над темной РоссиейСтала облаком в славе лучей.Бедыпослереволюционной России не обошли стороной и А.Ахматову. е, как и многихталантливы писателей, не печатали, обвинив, в антиобщественный направленностие поэзии. Под жернова сталинских репрессий попадают е сын и муж,


Лев иНиколай Гумилевы. Это жестокое, трагическое время, звучит в е автобиографическом цикле стихов Реквием . Сколько боли, сколько скорби ибезисходной печали в содрагающих душу строках Уводим тебя на рассвете,За тобой, как на выносе, шла,В темной горнице плакали дети,У божницы свеча оплала.На губах твоих холод иконки,Смертный пот на челе Не забыть!


Буду, как стрелецкие женки,Под кремлевскими башнями выть. За свою достаточно долгую жизнь поэтессаиспытала огорчения, страдания, душевные муки одиночества и отчаяния, но онаникогда не теряла надежду И упало каменное словоНа мою еще живую грудьНичего, ведь я готова,Справлюсь с этим как-нибудь.Встихах каждого подлинного поэта есть нечто одному присущее. Е любовная лирикаглубоко интимная, обрезная, многограннаяи легко узнаваема.


Тема несчастной любви занимает в ней особое место.Романтическая героиня стихотворений раннего периода отвергнута, но переживаетэто гордо, с чувством собственного достоинства, не унижая себя.В пушистой муфте руки холодили.Мне стало страшно, стало как-то смутно,О, как вернуть вас, быстрые неделиЕго любви воздушной и минутной.АннаАндреевна рисует реальные жизненные ситуации, ничего не приукрашивая и ничегоне преуменьшая


У меня есть улыбка одна.Так движенье чуть видное губ.Для тебя я е берегу Ведь она мне любовью дана.Все равно, что ты наглый и злойВсе равно, что ты любишь других.Предо мной золотой аналой,И со мной сероглазый жених.Нетолько страдания неразделенной любви выражает лирика Ахматовой. В е поэзиипрослеживается другая печаль неудовлетворенность собой.


Несчастная любовь,глубоко ранящая душу, горести, причиняющие смертельные муки, воспарения душибез способности спускаться, бесконечные взлеты, обрывающиеся беспомощнымипадениями, все это утомляет и разуверяет человека. Из такого опыта рождаются,например, такие строчки Ты письмо мое, милый. Не комкайДо конца его, его друг прочти.Надоело мне быть незнакомкой,Быть чужой на твоем пути


Не пастушка, не королевнаИ уже не монашенка я В этом сером будничном платье,На стоптанных каблукахНеповторимои гениально творческое наследие Ахматовой, вся жизнь е точно под крылом угибели достойна вечного признания и удивления.Другимярким и озаренным поэтом этого периода является Осип Мандельштам. Гордостьотечественной и мировой поэзии человек особо трагической судьбы.


Русский поэтКюхельбекер, современник Пушкина, написал в свое время такие строчки Тяжкие судьбы поэтов всей земли, но горше всех певцов моей России . Жизнь Мандельштама еще одно тому доказательство. Втридцатые годы о своем времени он напишет Мне на плечи кидается век-волкодавНо не волк я по крови своей Исловом и делом всей своей короткой жизни он отвергает насилие и ложь.


Этотвечный бездомный, почти нищий человек, незамечаемый, приследуемый властью поэт,в дальнешем зек , сгинувший не весть на каком островов ГУЛАГа, оставил нам всових стихах тончашие духовные дуновения и самые грозные, сами неистовыеисторические вихри. Сколько лиризма, прозрачности, глубины и света в любимыхстрочках На бледно-голубой эмали,Какая мыслима в апрелеБерезы ветви поднималиИ незаметно вечерели.


Западаютв душу взрывами страшных откровений, перекличками невинно убиенных, и сейчасзвучат по всем погубленным войнах и революциях его Стихи о неизвестномсолдате Наливаются кровью аортыИ звучит по рядам шепотком -Я рожден в девяносто четвертом Я рожден в девяносто втором.И в кулак зажимая истертыйГод рождения с гурьбой и гуртомЯ шепчу обескровленным ртом -


Я рожден в ночь с второго на третьеянваря в девяносто одном,Ненадежном году, и столетьяОкружают меня огнем.Поэткак будто бы знал, предчувствовал свою трагическую участь, предвидя, что дажеточная дата его смерти, как место погребения, останутся неизвестны.О.Мандельштамв те далекие тридцатые годы, когда все вокруг прославляли мудрого вождя , он,рискуя головой, сказал жестокую правду Что неказнь у него, то малина .


Головы своей поэт не берег. Где-то на краю русскойземли похоронен зек - Мандельштам, великий и не смирившийся с жестоким векомчеловек.Нослово поэта сильнее времени, оно вернулось к читателю, зазвучало, сталосовестью и правдой эпохи.Асколько их таких ненужных, любящих, понимающих свою страну и народ разделиласудьбу О.Мандельштама?Таквсегда, поэт в России больше чем поэт .


Ведь настоящий поэт это всегдаболь, глас, совесть и душа своего народа. И замечательная плеяда поэтов серебряного века блестящее тому доказательство.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.