Реферат по предмету "Литература"


Прошедшего житья подлейшие черты. ("Горе от ума")

Прошедшего житья подлейшие черты . Горе от ума Комедия Гореот ума была написана между 1815 и 1820 годами. Содержание пьесы тесно связанос историческими событиями. В это время в русском обществе были защитникифеодализма и крепостничества. В комедии столкнулись два века - век нынешний с веком минувшем .


Яркий представитель века минувшего - такназываемое фамусовское общество. Это знакомые и родственники Павла АфанасьевичаФамусова - богатого, знатного барина, в доме которого происходит действиекомедии. Это князь и княгиня Тугоуховские, старуха Хлестова, супруги Горичи,полковник Скалозуб. Всех этих людей объединяет одна точка зрения на жизнь. Онивсе жестокие крепостники. У них считается нормальным явлением торговля людьми.


Крепостные искренне служат им, иногда, спасают их честь и жизнь, а они могутвыменять их на борзых собак. Так на балу в доме Фамусова Хлестова просит Софью,чтобы та от ужина дала подачку для ее арапки - девки и собачки. Хлестова невидит ни какой разницы между ними. Сам Фамусов кричит на своих слуг В работувас, на поселенья вас Даже дочь Фамусова Софья, воспитанная на французскихроманах, говорит своей горничной


Лизе Послушай, вольности ты лишней не бери! Главное дляфамусовского общества - это богатство. Идеалами для них являются люди в чинах.Фамусов ставит в пример Чацкому Кузьму Петровича, который был почтенныйкамергер, с ключом , богат и на богатой был женат . Павел Афанасьевич желаетдля своей дочери Софьи такого жениха, как Скалозуб, так как он золотой мешок иметит в генералы .


Фамусовскоеобщество также хорошо характеризует безразличное отношение к делам. Фамусов - управляющий в казенном месте и за целый день он занимается делами только одинраз, по настоянию Молчалина Фамусов подписывает бумаги, несмотря на то, что вних противуречье есть, и многое недельно . Павел Афанасьевич считает Подписано, так с плеч долой . Нужноотметить отношение представителей фамусовского общества к службе.


По их мнению,служить должны только родственники. Фамусов говорит При мне служащие чужиеочень редки все больше трины, свояченицы детки . Эти люди ничем неинтересуются, кроме обедов, ужинов и танцев. Во время этих увеселений онизлословят и сплетничают, друг другу лицемерят. Они низкопоклонники и дельцы , льстецы и подхалимы .


Павел Афанасьевич вспоминает о своем дяде МаксимеПетровиче, большом вельможе Когда же надо подслужиться, и он сгибался вперегиб. Фамусов также с большим почитанием встречает предполагаемого женихасвоей дочери Скалозуба, он говорит Сергей Сергеич, к нам суда-с, прошупокорно Сергей Сергеич, дорогой. Кладите шляпу, сденьте шпагу


Всехпредставителей фамусовского общества роднят взгляды на образование ипросвещение. Подобно Фамусову они искренне уверены в том, что ученье - вотчума, ученость - вот причина, что нынче пуще, чем когда, безумных развелосьлюдей, и дел и мнений . А полковник Скалозуб, неотличающийся умом, рассказываето новом проекте школ, лицеев, гимназий, где будут учить строевому шагу, акниги сохранят только для больших оказий.


Фамусовскоеобщество не признает русскую культуру и язык. Им ближе французская культура,они преклоняются перед ней и перед французским языком. Чацкий в своем монологеговорит, что французик из Бордо, не нашел здесь ни звука русского, ни русскоголица . Они все единодушно относятся к Чацкому, который является представителемвсего нового и передового. Им непонятны его идеи и прогрессивные взгляды.Чацкий пытается доказать свою правоту, но все заканчивается


для него не оченьхорошо. Они распространяют слух о его сумасшествии, так как не хотят взглянутьна окружающий мир по-другому. Так Грибоедовописывает конфликт между двумя лагерями лагерем сторонников крепостного праваи лагерем передовых мыслителей того времени.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.