Реферат по предмету "Литература"


Проблема истинного и ложного гуманизма по пьесе Горького "На дне"

Проблема истинного и ложного гуманизма попьесе Горького На дне В ряду первых рассказов М. Горький показалужасающие картины русской действительности, пороки капиталистического строя,бесчеловечные условия буржуазной России, свинцовые мерзости жизни .А пьеса На дне явилась наиболее сильным произведением о бывших людях , ибо такой суровой, беспощадной правды о жизнисоциальных низов, об их беспросветной и безысходной участи


мировая литературане знала. В сыром подвале, похожем напещеру , в страшной грязи и вони ютятся люди, выброшенные из жизни в силуусловий, царящих в обществе. Горький не дает биографий героев пьесы, нопо их отдельным репликам мы понимаем весь трагизм их существования. ЧахоточнаяАнна говорит о том, что всю жизнь над каждым кусочком хлеба тряслась мучилась Всю жизнь в отрепьях ходила . У этих несчастных обитателей дна отнято все честь, человеческое достоинство,


возможность любви и материнства, семьи, всякая надежда, все стерто, втоптано вгрязь. Недаром рабочий Клещ безнадежно говорит Работы нет Силы нет.Вот - правда! Пристанища, пристанища нету! Издыхать надо Вот она правда! И даже здесь, в этом странном мире отверженных, где заживо погребеныценные по своим задаткам люди, достойные сострадания, продолжают действоватьволчьи капиталистического мира.


Почти все жители костылевской ночлежки доведеныдо отчаяния, тянутся к каким-то призракам, иллюзиям. Мечтает вырваться отсюдаКлещ, полагая, что честный труд поможет стать ему человеком Кожу сдеру,а вылезу , хочет начать новую, здоровую жизнь Васька Пепел, искренно веритв чистую любовь Настя. Все пытаются выпрямиться, стать полноценными людьми.


Общую мысль о свободном человекевысказывает Сатин. Он разоблачает утешительную ложь старца Луки, который, видямуки обездоленных, бескорыстно старается помочь им, облегчить страдания,умиротворить. Спившемуся Актеру он внушает надежду на излечение в бесплатнойлечебнице, умирающей Анне он советует не бояться смерти она ведь несет покой вору


Пеплу советует уехать в богатую счастливую Сибирь. И это-то в то время!Обманщик Лука по-своему гуманен, но его гуманизм пассивно сострадательный. Оноснован на том, что Лука не верит в возможности человека для него все людиничтожны, слабы, мелки, нуждаются лишь в сострадании и утешении. Мне -все равно! Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха не плоха , -говорит он.


Втайне он уверен в том, что реальное положение человека изменитьнельзя, поэтому ко всем и подходит с утешительной ложью. Против вредоносной лжи и философии рабскойпокорности и долготерпения выступает Сатин Кто слаб душой и кто живетчужими соками, тем ложь нужна Одних она поддерживает, другие прикрываютсяей Ложь - религия рабов и хозяев. Правда бог свободного человека . В монологе Сатина в полный голос звучиттребование свободы и гуманного


отношения к человеку Надо уважатьчеловека! Не жалеть не унижать его жалостью уважать надо! Онубежден в том, что следует не примирять человека с действительностью, азаставить саму действительность служить человеку, поэтому он поднимает знамяборьбы за Человека с большой буквы! Человек свободен. Человек - вотправда. Все в человеке, все для человека. Существует только человек, все жеостальное - дело его рук, его мозга.


Человек! Это звучит гордо! Пьесаимела огромный успех, потому что принималась как пьеса-буревестник,которая предвещала грядущую бурю и к буре звала .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Традиции строительного дела Средневековой Руси и домостроение старообрядцев Верхнего Приобья в конце XIX - начале XX вв.
Реферат Как определить наилучший возраст для профориентации?
Реферат Социально-педагогические технологии в работе с приёмными родителями, опекунами и попечителями (на примере г. Биробиджана)
Реферат Планирование производственно-финансовой деятельности дистанции пути
Реферат Адемии наук Беларуси совместно с ООО «Лаборатория интеллекта» организует II международную молодежную научно-практическую конференцию «Научные стремления 2011»
Реферат Типы реакций и их классификация в органической химии
Реферат Противопоставление истинного и ложного патриотизма в романе "Война и мир"
Реферат Good Vs Evil In King Lear Essay
Реферат Оцінка та аналіз проблеми розвитку торгово-економічних відносин України з промислово розвинутими країнами
Реферат The role of internal audit in the management system of building company
Реферат Проблема гуманизма в пьесе Горького «На дне»
Реферат Проблема добра и зла в творчестве Шекспира
Реферат Religion Essay Research Paper Korey MadsonReligion 100Dr
Реферат Маркоманская война
Реферат Miyamoto Musashi Essay Research Paper I Introduction