Реферат по предмету "Литература"


Поэзия Пушкина - "союз волшебных звуков, чувств и дум"

Поэзия Пушкина - союз волшебных звуков, чувств идум Чувствадобрые я лирой пробуждалА.С.Пушкин Наша память хранит с малолетства веселое имя Пушкин. Это имя, этот звук напоминает собой многие днинашей жизни . Удивительно верные слова нашел А.Блок для выражениясущности творчества Пушкина, его солнечной жизнеутверждающей поэзии. Еще с детскихлет я полюбила мир пушкинских сказок


У лукоморья дуб зеленый Школа открыла передо мной дверь в страну волшебных звуков, чувств и дум великого поэта. После его стихов я тоже полюбила осень, стала смотреть на нееего глазами.Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса Сказки, природа-это частичка его творчества. Я полюбила его свободолюбивую лирику, антитиранические стихи. Анчар Образ бедного раба, который умер у ног непобедимого владыки, отпечатался в моей душе.


А как взволнованноописывает Пушкин ужасы крепостного права Здесь барство дикое без чувства, без законаПрисвоило себе насильственной лозойИ труд, и собственность, и время земледельца.Кто не задумывался над посланием Во глубине сибирских руд ? Переданное с женой декабриста Муравьева, оностало поддержкой первых революционеров


России и родило ответное посланье Из искры возгорится пламя .Пушкин по натуре был человеком общительным и веселым. У него всегда было много друзей. Но лицейскую дружбу онсохранил на всю жизнь и воспел ее. А какие удивительные стихион посвящал своим возлюбленным Я вас любил любовь еще, быть может,В душе моей угасла не совсем


Но пусть она вас больше не тревожит Я не хочу печалить вас ничем.Всего несколько строк, а сколько вложено чувств! Прочитав это стихотворение, становишься чище, благороднее.Скольких любящих безответно утешили эти строки По словам Н.В.Гоголя, Пушкин и через двести летостанется образцом удивительно русского поэта. Намеченныйписателем срок недалек, и мы чувствуем, как он был прав.


Патриотические стихи Александра Сергеевича, его исторические поэмы учат нас любить отчизнуи ее историю. Но это одновременно и поразительные со своей поэтической силе произведения. С третьего классамы помним Горит восток зарею новой.Уж на равнине по холмамГрохочут пушки. Дым багровыйКругами всходит к небесамНавстречу утренним лучам.Произносишь эти строки и будто видишь рисованнуюкартину.


Да, какой бы темы ни касался Пушкин, везде онудивительно поэтичен. Недаром на его стихи написаны романсы и оперы. Мнеособенно нравится опера Евгений Онегин П.И.Чайковского.Для многих поколений Пушкин открыл прекрасный мирпоэзии. И все, кто вошел в пушкинский мир стихов, навсегдаостанутся в нем.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Две смерти: князь Андрей и Иван Ильич
Реферат Обучение начальных курсов методам программирования на языке Turbo Pascal
Реферат Информационная система управления безопасностью в программах IBM Rathional
Реферат Устав муниципального образования 2
Реферат Блуменау С.Ф.
Реферат Формування здорового способу життя молодших школярів
Реферат Економічні погляди Ф. Лассаля
Реферат Процедура и основные характеристики психологического эксперимента
Реферат Ссудный капитал, его источники и особенности
Реферат Договор купли - продажи жилых помещений (По материалам судебной практики)
Реферат Подведомственность дел и принципы арбитражного судопроизводства
Реферат SWOT-анализ фирмы Аркада
Реферат Планирование рекламной кампании на примере АО Шоколадная фабрика Победа
Реферат Условно-досрочное освобождение
Реферат Malcolm Vs Martain Luther King Essay Research