Реферат по предмету "Литература"


Обломовщина и штольцевщина как типы жизни

Обломовщинаи штольцевщина как типы жизниВ романе Обломов Гончаровпредставил два типа жизни жизнь - в движении и жизнь - в состоянии покоя, сна.Мне кажется, первый тип жизни характерен для людей с сильным характером,энергичных и целеустремленных. А второй тип - для натур спокойных, ленивых,беспомощных перед жизненными трудностями. Конечно, автор, чтобы точнееизобразить эти два типа жизни, немного преувеличивает черты характера иповедения


героев, но основные направления жизни указаны верно. Я считаю, что вкаждом человеке живет и Обломов, и Штольц, но какой-то из этих двух типовхарактеров все-таки преобладает над другим.По мнению Гончарова, жизньлюбого человека зависит от его воспитания и от его наследственности. Итак,Обломов воспитывался в дворянской семье с патриархальными традициями.


Егородители, как и деды, жили ленивой, беззаботной и беспечной жизнью. Им не нужнобыло зарабатывать себе на жизнь, они ничего не делали за них работаликрепостные крестьяне. При такой жизни человек погружается в непробудный сон онне живет, а существует. Ведь в семье Обломова все сводилось к одному поесть ипоспать. Особенности жизни семьи Обломова повлияли и на него самого.


И хотяИлюшенька был живым ребенком, постоянная опека матери, избавляющая его отвозникших перед ним трудностей, слабохарактерный отец, постоянный сон вОбломовке - все это не могло не сказаться на его характере. И Обломов вырос такимже сонным, апатичным и не приспособленным к жизни, как и отцы и деды. Чтокасается наследственности, то автор точно уловил характер русского человека сего леностью, небрежным отношением к жизни.Штольц же, напротив, вышел изсемьи, принадлежащей к наиболее бойкому и расторопному


классу. Отец былуправляющим богатого имения, а мать - обедневшей дворянкой. Поэтому Штольцобладал большой практической смекалкой и трудолюбием вследствие немецкоговоспитания, а от матери он получил богатое духовное наследство любовь кмузыке, поэзии, литературе. Отец научил его, что в жизни главное - деньги,строгость и аккуратность. И Штольц не был бы сыном своего отца, если бы недостиг богатства и уважения в обществе.


В отличие от русских людей, для немцевхарактерна чрезвычайная практичность и аккуратность, что постоянно проявляетсяв Штольце.Так в самом начале жизни дляглавных героев была заложена программа прозябание, сон - для Обломова, энергияи жизнедеятельность - для Штольца.Основная часть жизни Обломовапрошла на диване, в халате, в бездействии. Несомненно, автор осуждает такуюжизнь. Жизнь Обломова можно сравнить с жизнью людей в


Раю. Он ничего не делает,все ему приносят на блюдечке с голубой каемочкой , проблемы решать не хочет,видит чудесные сны. Его выводит из этого Рая сначала Штольц, а потом Ольга. НоОбломов не выносит реальной жизни и умирает. Ведь для жизнитакого человека, как для содержания какого-то растения, нужны тепло,спокойствие, вкусная еда. Обломов в таких условиях живет привольно, а Штольц быумер без движения.


Штольц не может сидеть на месте. Он, как Фауст, постояннопутешествует. Всего того, что он наметил он достиг. Такие люди всегда стоятна руководящих должностях. Их жизнь идет как по маслу. Ведь если Штольцупопадется какая-нибудь непреодолимая трудность, он спокойно уходит. ЕслиОбломов живет больше душой, чувствами, то Штольц разумом, у него ум властвуетнад сердцем.В душевном плане жизньОбломова и


Штольца также очень сильно отличается. Несмотря на то что Обломовнаходится в бездействии, он постоянно мучается тем, что ничего не можетсделать. Штольц же, напротив, всегда душевно спокоен. Обломов не удовлетворенсвоей жизнью, Штольц - доволен. Да, Штольц движется, но движется вгоризонтальном направлении. Он каким был в дни своей молодости, таким иостался.


В нем не произошло духовного развития или, наоборот, падения. Незаметно, что этот человек постарел к концу своей жизни, что поменялись егопринципы. Обломов же постепенно идет вниз и постепенно угасает. Перед смертьюего существование близко к существованию животного. Он смирился и покорилсясвоей невозможности жить и действовать.


А человек, который смирился, уже неживет. На примере Обломова можно увидеть, что жизнь - состояние движения. Спатьможно только в могиле или в Раю. Его вырвали из Рая - значит, остается одно -смерть.В жизни каждого человека вопределенный период появляется любовь. И Обломов, и Штольц прошли проверкулюбовью. Но Штольца любовь лишь слегка потревожила, а


Обломова подтолкнула кпропасти. Для Ольги любовь - дом, забота о других. А Обломов не способензаботиться о самом себе, не то что о других. При такой жизни Обломовунеобходима любовь не равноправная, а материнская, как любовь Агафьи Пшеницыной.Штольцу, при его постоянном движении и самостоятельности, нужна равная ему повзглядам и силе женщина. Этой женщиной была Ольга. Необходимо заметить, чтосама


Ольга мечтала о муже, который был выше ее по уму и душевным качествам.Именно своими душевными качествами привлек Ольгу Обломов. Несмотря на то чтожизнь его - покой, он сохранил душевную красоту. Но Ольга из практичности и умаШтольца и души Обломова - выбрала ум и спокойствие. И в конце произведенияпочти раскаивается в своем выборе.


Ей хочется чего-то большего, ей недостаетОбломова.Как ни странно, Обломова вобществе хоть и считают добродушным чудаком, но любят. В этом плане он оченьпохож на Пьера Безухова из Войны и мира . А Штольца не любят, как и АндреяБолконского, он слишком умный и проницательный. Для дела Штольц - прекрасныйчеловек, но для светского разговора он не подходит.


Жизнь Обломова и его самогоможно сравнить с шаром, который лежит и не движется. А Штольца - со стрелой, онпостоянно в движении. Он знает, что он хочет и как добиться желаемого.Цель жизни Штольца - труд. А жизни Обломова - житьспокойно в своей деревеньке. Он считает, что для него трудиться бесполезно -все равно выйдет посредственность. Итак, обломовщина, как тип жизни,неприемлема для уважающего себя человека.


Мне кажется, родиться для того, чтобыспать, а потом умереть глупо. Штольцевщина, как тип жизни, тоже не подходитдля настоящего человека. Во-первых, жизнь Штольца слишком идеализирована в нейвсе по плану и нет никаких неожиданностей и потрясений, характерных для жизнивообще. Во-вторых, там, где нет печалей, нет и радостей. Штольц не являетсяцельной натурой, каким должен быть настоящий человек.


Мне кажется, что ништольцевщина, ни обломовщина не могут сделать человека счастливым. Человекунужно двигаться, но двигаться вверх, как мечтает Ольга, а не оставаться посередине,как Штольц, и ни в коем случае не опускаться вниз, как Обломов.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Создание графических объектов с помощью псевдографики
Реферат Правосубъектность высших военных учебных заведений Российской Федерации
Реферат Проблемы прикладного выбора при принятии решения типа "сделать или купить"
Реферат Страны Востока (20 век)
Реферат Классификация, количественные определения минеральных удобрений
Реферат Ragtime Essay Research Paper Ragtime by DoctorowAt
Реферат Интерпретатор
Реферат Проблемні питання вчинення окремих нотаріальних дій
Реферат Проблемы содержания, исполнения и ответственности договора поставки
Реферат Задачи по стратегии предприятий
Реферат Правовые аспекты наследственного права
Реферат Брюллов А П
Реферат Правовой статус свидетеля в уголовном процессе
Реферат Проблемы организации торгов в Российской Федерации
Реферат Исследование маркетинговой среды магазина Малина