Реферат по предмету "Литература"


Об идейной моде и убеждениях в "Отцах и детях" Тургенева

Об идейной моде и убеждениях в Отцах идетях Тургенева Иван Сергеевич Тургенев - первоклассныйхудежник-реалист, один из наиболее замечательных русских писателей XIX века. Образованнейший человексвоей эпохи, гуманист, враг рабства и произвола, он многое видел ипонимал, чувствуя назревающие большие перемены в России. Егопозиция в условиях обострившейся классовой борьбы бО-х-70-х годовбыла сложна и во многом противоречива.


Критически расценивая людейсвоего социального круга, отмечая ряд слабостей и недостатков дворянскойинтеллигенции, Тургенев не разделял революционных убежденийнового поколения, он понимал, что они в чем-то правы, но они быличужды ему по духу. Он не мог принять идей о необходимости революции,насильственной, коренной ломке существующих отношений, ему претил мужицкий демократизмЧернышевского и Добролюбова .В этом причина разрыва его с Современником .


Однако Тургеневдо конца жизни сохранил глубокий интерес к деятельности революционноймолодежи, он внимательно следил за всеми проявлениями передовой общественной мысли.Характеризуя творчествоТургенева, Добролюбов писал, что он быстро угадывал новыепотребности, новые идеи, вносимые в общественное сознание . В 1862году Тургенев написал роман Отцы и дети - один из лучших романов,как по художественному мастерству, так и по глубине, широте и актуальностиосновной


темы.Это не было данью идейной моде, Тургенев честно в романе попыталсяпоказать две силы либеральное дворянство в лице братьев Кирсановых и лагерь революционеров-демократов, представленный покаодиночкой Базаровым. Тургенев писал Вся моя повесть направленапротив аристократии как передового класса . Представителипрошлого - отцы - изображены с беспощадной в рностью.Они хорошие люди, но об этих хороших людях не пожалеет


Россия.Тургенева не удовлетворяют ни отцы , ни дети , писательне полюбилБазарова, но признал его силу, его перевес над окружающими людьми,поэтому он принес ему полную дань уважения. В трактовке Базаровасказалась классовая ограниченность Тургенева. Человек с такимикачествами, как Базаров, мог бы сделать многое, но он умирает, несделав ничего. В этом сказались неверие Тургенева в силу разночинцев,в идеал революционной демократии.


Писарев в статье Базаров увидел в тургеневском герое типичные черты молодого поколенияи приветствовал автора романа. В разгоревшемся споре междудемократическими журналами из-за понимания образа Базарова статьякритика Писарева сыграла роль усиления критического отношенияк Базарову на страницах журнала Современник . Во второй статьеПисарев изменил свой взгляд на Базарова и поставил его в одномряду с героем романа


Чернышевского Что делать Рахметовым.Сам Тургенев говорил, что Базаров - его враг , к которомуон чувствует невольное влечение. Либерал-постепеновецТургенев считал, что революционная деятельность в России не найдет отклика и поддержки внароде. Этим жесознанием он наделил и своего героя. Базаров говорит перед смертью Я нужен России Нет, видно, не нужен.


В этом идейное заблуждениеТургенева. Что сказать об идейной моде и убеждениях? Еслисравнить Павла Петровича Кирсанова с Назаровым, то видно, Базаровубежден в своих позициях, а Кирсанов больше рисуется, отдаваядань моде. При всех своих либеральных выходках и заявленияхо любви к прогрессу Павел Петрович консервативен, нетерпими классово ограничен в своих взглядах.


Одна деталь он нюхаетодеколон, когда разговаривает с мужиком, потому что от того плохопахнет . Разве это любовь к ближнему? Слова Кирсанова расходятсяс делом, он либерал, потому что модно быть либералом. А что желиберального в нем? Один раз в месяц избавляет мужика от экзекуции?Но если сливки таковы, то каково же молоко , то есть необразованноедворянство. Базаров спрашивает у Аркадия, увидев надушенного, безупречно одетого по последней моде иэто в деревне


Кирсанова Что это за архаическое явление? Павел Петрович отпускаетпрезрительную фразу Кто этот волосатый? Перед вами совершенноразные люди по воспитанию, убеждению, происхождению. Базаровкритикует безделье дворянства Вы уважаете себя, а сидите сложаруки, какая же от этого польза? Базаров - это человек дела, а не фразы ,он обладает не только большим умом, но и огромной силой воли. УБазарова есть важный принцип - делать то, что полезно.


Тургеневв романе показывает и карикатурных героев - это Ситников и Кукшина.Если для аристократов дань моде - казаться прогрессивными либералами,то для Ситникова и Кукшиной дань моде - считать себя нигилистами.Кукшина и Ситников ухватились за нигилизм, потому что онмоден, потому что выглядеть прогрессивным человеком очень престижно.Но весь их нигилизм мелкий и показной.


Ситников кричит Долойавторитеты! Но перед кем кричит, в присутствии человека, передкоторым раболепствует? Базарову не надо много ума, чтобы понять,что Ситников завтра может кричать обратное. Кукшина считает себяпередовой, эмансипированной женщиной. Но Тургенев одной фразойдает понять, что она всего лишь глупая, несчастная женщина, у которойнет детей и мужа, и ей ничего не остается как быть эмансипе .


В ее комнате бумаги, письма, толстые номера русских журналов,большей частью неразрезанные, валялись по запыленным столам ,Это пустые болтуны, которые держат нос по ветру , и если раньшеони были просто болваны, то теперь они вдруг стали нигилистами.У них нет определенных взглядов, своих убеждений, и когданигилизм выйдет из моды, они, безусловно, отступятся от него. У Базароваесть свои принципы, и он строго следует им.


Я ничьих мненийне разделяю я имею свои говорит он. Проблема отцов и детей ,поиски идеала и смысла жизни во все времена стояла довольно остро.Ситуацию молодежи в обществе Маркс назвал трагедией молодогопоколения, которое застает уже сформированный мир и не всегдаотдает себе отчет в том, что может изменить его. Кирсанов в Базаровесразу почувствовал противника, потому что тот перечеркивал всю его деятельную жизнь.


Базаров ясно дал понять, что отцы не способнырешить основные проблемы эпохи. Сейчас не утихают споры о романеи не пропадает интерес к нему, потому что общество разделилосьпо убеждениям на две силы лагерь демократов, которые готовыидти по новому пути, и лагерь приверженцев идеи социализма, котораяне оправдала себя. За кем будущее страны? Мне кажется, пока человекдуховно не возродится, не сумеют ни демократы, ни консерваторывытащить Россию из пропасти.


В споре с Добролюбовым иЧернышевским правы были Тургенев, Лев Толстой. Ни одна насильственнаяреволюция не изменит жизнь народа. Пока не будет морального совершенства. И жизнь это неоспоримодоказала.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Мережі відділів, кампусів і корпорацій
Реферат Физкультурное движение в Белоруссии в послевоенный период (1941-1990 гг.)
Реферат I Never Promised You A Rose Garden
Реферат Локальные сети Назначение, классификация, топология
Реферат Роль Эмиратов в мировой экономике
Реферат Организационно правовая форма хозяйствования и собственный капитал
Реферат Развития малого бизнеса в Республике Беларусь
Реферат Аналіз господарської діяльності торгівельного підприємства ТОВ Албо
Реферат Повышение безопасности движения поездов на основе совершенствования и развития станционной техники
Реферат Ethan Frome Essay Research Paper Failure is
Реферат Финансовое оздоровление организации
Реферат The Unsinkable Ship Of Dreams Essay Research
Реферат Великая Отечественная Война Советского народа 1941 - 1945 гг
Реферат Экономический анализ СПК Первый май Малопургинского района Удмуртской республики
Реферат What Is Existentialism Essay Research Paper From