Реферат по предмету "Литература"


Как соотносятся в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита" милосердие, справедливость и всепрощение?

Как соотносятся в романе М. Булгакова Мастер и Маргарита милосердие, справедливость и всепрощение?Роман Мастер и Маргарита это роман о событиях двухтысячелетней давности и о современной писателюдействительности. В нем происходит осмысление основ того общества, котороесоздавалось в нашей стране в тридцатые годы. Булгаков проводит проверкуобщества опытом мировой культуры на уровне вечных ценностей и всеобщихнравственных принципов. Основы этого опыта заложены в Евангелие, поэтомугениальность произведения выходит за рамки


того времени и поднимаетобщечеловеческие и общемировые вопросы вера и истина, внутренняя свобода инесвобода, добро и зло, верность и предательство, а также справедливость,милосердие и всепрощение. На последних я и хочу остановиться.Обратимся к толковому словарю, чтобы узнать точноезначение этих понятий. Всепрощение это полное прощение всего, всех обид, зла.Тему прощения автор раскрывает образом Понтия Пилата.


По его вине был казн нневиновный философ Иешуа Га-Ноцри. И как бы Пилат ни хотел его спасти, он несмог пойти против власти. Понтий Пилат раскаивается в этой казни, у него появляется чувство вины.И он обреч н на бессмертие, мучимый угрызениями совести. Это жестокоенаказание. Ведь каждому человеку необходимо прощение невозможно жить спостоянным чувством


вины. Это не жизнь, а настоящий ад. Поэтому Понтий Пилатжаждет прощения. И он будет прощ н через двенадцать тысяч лун . За это времяон искупит свою вину страданием.Справедливость же в словаре беспристрастность, всоответствии с истиной в романе вершит Воланд дух зла. Он судит в романепочти всех по их делам. Но может возникнуть вопрос так ли она безупречна иправильна его справедливость?


Ведь он наказывает жестоко Понтия Пилата, но ещ жестче Берлиоза и совсем не трогает Каифу, хотя он и есть главный виновникужасной гибели Иешуа. Он нанял Иуду, он приказал арестовать философа, онприговорил его к смерти, а главное именно на него, на его фанатичноеупорство, как на каменную стену, наткнулись все отчаянные попытки Пилата спастиИешуа.Я все же считаю, что Воланд вершит истиннуюсправедливость.


Воланда не интересует судьба Каифы, так как он не собираетсяего прощать. За ним нет особой вины. Он делал вс это, в отличие от Пилата, всогласии с собой, со своими моральными принципами. Вина же Понтия Пилата в том,что он не сделал то, что, оставаясь самим собой, должен был сделать. ТО естьВоланд судит каждого по его вере. Что, на мой взгляд, и является истиннойсправедливостью в мире.


Воланд в романе является не только жестоким, но иотчасти милосердным судь й. Он, наблюдая страдания Маргариты, после того, какона отдала сво желание Фриде, дал ей ещ один шанс. Он не просто дьявол в н месть человеческие качества. По толковому словарю милосердие это готовностьоказать помощь, простить кого-либо из сострадания. Этой чертой надел н нетолько Воланд, но и Маргарита.


Это доказывает и эпизод с Фридой, когдаМаргарита сжалилась над бедной женщиной и когда она пожалела реб нка.Это лишь некоторые примеры из романа. На самом делероман полностью пронизан всепрощением, справедливостью и милосердием. Этивопросы вечные. И, мне кажется, они будут волновать души людей ещ не однутысячу лет. Поэтому роман Булгакова Мастер и Маргарита мы называемГЕНИАЛЬНЫМ! Март2002 г. Сочинениепо литературе. Сданов г. В. Салда в школу 14 на 5.


Klipa



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.