Реферат по предмету "Литература"


Закон, живущий в нас, называется совестью

Таллиннская Тынисмяэская Реальная Школа Закон, живущий в нас, называется совестью. по произведению Ф. М. Достоевского Преступление инаказание Автор Филипп КексТаллинн 2002 В нутрикаждого человека находится некий механизм, регулирующий его поведение. Этотмеханизм часто именуют словом совесть . Но какова природа этого механизма, иявляется ли он нашим внутренним законом? На эти вопросы вряд ли кто-нибудь сможет дать однозначный ответ.


Я считаю, что в голове у каждого человека находитсянекая матрица, содержащая в себе представления об идеальном мире. Информация,заложенная в матрицу идеального мира, формируется из жизненного опыта. Е формирование начинается с первых секунд жизни и продолжается до самой смерти.Но в старости этот процесс замедляется потому, что количество нового опыта вомного раз меньше количества информации, уже накопленной в матрице. Поэтомужизненный опыт, полученный в старости, мало влияет на


представление обидеальном мире. Человеческая совесть является желанием приблизить окружающиймир к идеальному. Часть информации, описывающей идеальный мир, можно охватитьсвоим сознанием, но оставшаяся часть находится в подсознании, и человек частоне понимает, почему он поступил так, а не иначе. Например,если мы видим, что кто-либо поступил не так, как он не должен был поступить внашем идеальном мире, то мы его осуждаем. А если мы сами поступили не так, какдолжны были, то мы осуждаем сами себя.


Самоосуждение это муки совести. Иногда люди пытаются сопротивляться самим себе. Этопроизошло с главным героем романа Достоевского Преступление и наказание -Родионом Раскольниковым. В сво м сознании он создал фантомный идеальный мир. Поего теории вс человечество делится на две части люди право имеющие и твариползучие .


Человек право имеющий сверхчеловек, он не стесн н ни жалостью,ни совестью. То есть в его идеальном мире он может использовать любые средствадля достижения своей цели. А твари ползучие - немощная толпа, инструмент вруках высших людей. Не смотря на чрезмерный максимализм теории Раскольникова,она не лишена логики и здравого смысла. Герой Достоевского пытался заменитьсвой идеальный мир миром фантомным и жить по придуманным правилам.


Более того,он относит себя к людям высшим . И чтобы доказать себе свою принадлежность кним, он решает переступить черту, которая отделяет этих людей от толпы. Этойсамой чертой становится убийство, убийство дряхлой, мелочной старушонки -ростовщицы, которой уже нечего делать на этом свете по мыслям Раскольникова,конечно . Но подсознание бер т верх над сознанием. Так как Раскольников воспитывался в обычной семье, яосмелюсь


предположить, что в его голове отложились нравственные принципысвойственные большинству людей. В его идеальном мире нет ни убийств, нибедности. В н м его мать и сестра счастливы и довольны им. А сам он прилежноучится в университете, и параллельно неплохо зарабатывает на интересной работе.По этому он бескорыстно помогает почти незнакомым ему людям пьяной девочке наулице, семье Мармиладовых.Убив старуху, Родион Раскольников поступает противсвоего идеального мира, и подсознательно


начинает осуждать себя. Но он также нехочет отказываться от своего придуманного идеального мира, и это приносит емуещ большие страдания. И так, мы уяснили, что есть совесть, и какое она имеетвлияние на своего хозяина. Теперь мы выясним, может ли совесть называтьсязаконом?Совесть очень сходна с законами, создаваемыми людьмидля поддержания порядка в обществе. Законодательство каждой страны естьразложенное по частям идеальное общественное положение этой страны.


Законодатели пытаются при помощи законов приблизить реальное положение кидеальному. Но есть одно принципиальное различие между законом общественным изаконом внутренним совестью совесть опирается на целый мир, созданный самимчеловеком, и поэтому разночтения не могут иметь места, а закон есть лишьупрощ нная копия совести.Наказание, которое пон с Раскольников по человеческимзаконам ничтожно по сравнению с наказанием его внутреннего закона.


НоДостоевский пощадил своего героя, дав ему понять, что он тварь ползучая , ипозволив раскаяться в содеянном. Поведение Раскольникова не доказывает мою теорию осуществовании идеального мира, но и не опровергает. Следственно моя идея имеетправо быть.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.