Реферат по предмету "Литература"


Детство Лермонтова

Детство Лермонтова ВЛЕРМОНТОВСКИХ ТАРХАНАХЕсть много памятных мест где жил и работал МихаилЮрьевич Лермонтов. В Москве на КрасныхВоротах раньше стоял дом, где родился поэт, а жил он в небольшом особнячке намалой Молчановке. Однако, мало кто сумелпобывать в тех местах, где протекало детство Лермонтова. Это место - Тарханы, край, где все напоминает о поэте. Здесь рос и воспитывался маленький Миша, сюдаон приезжал уже взрослым.


К Тарханам онпостоянно обращался в своих стихах. И вижу я себяребенком и кругом Родные всеместа высокий барский дом И сад сразрушенной теплицей Зеленой сетьютрав подернут спящий пруд, А за прудомсело дымится - и встают Вдали туманынад полями. С большого балкона на втором этаже село видно как наладони. В старину Тарханы назывались Никольское. Селение это основалось в начале 18 века и принадлежало крупному


вельможеНарышкину. Он же переселил сюда своихкрепостных из Владимира. Поместьеокружали поля и леса. Здесь быличудесные яблоневые и вишневые сады. А впарке было сумеречно и прохладно. Лермонтов часто восхищался Тарханами в своих стихах. Колоритный язык и обычаи владимирских крестьян позжеЛермонтов использовал в Песне о купце Калашникове . От Нарышкиных село перешло в руки


Арсеньевых Михаила Васильевича и его жены, бабушке Лермонтова, Елизавете АлексеевнеСтолыпиной. Их дочь Мария Михайловна,которая вышла замуж за Юрия ПетровичаЛермонтова, была матерью поэта. Сюда, в поместье, из Москвы зимой 1814 годаприбыли родители Миши. Они привезли сына с собой. С 1815 года до !827-й жизнь мальчика тесно связана с


Тарханами. Он провел здесь годы детства иотрочества. Комнаты Михаила Юрьевичарасполагались на втором этаже. Пол был покрыт сукном, на котором Миша любилчертить мелом . Начиная с шести лет, мальчика начинает учить егодвоюродный брат М. А. Пожогин-Отрашкевич. Лермонтов учился прилежно.


Он очень настойчив. Бабушка наняла для внука учителей - французовиз Петербурга. Родные так вспоминают10-ти летнего поэта в зеленой курточке, темноволосый, с белокурым клокомнадо лбом, с черными блестящими глазами С детства будущий поэт любилрисовать. Он писал акварелью,лепил. Из крашеного воска мальчиксоздавал целые картины . Особенноудались ему Сцена охоты на зайца и Арбельское сражение


Александра Македонского А зимой Мишалюбил делать из снега огромные фигуры, вызывающие большой интерес даже увзрослых. Рисованием поэт продолжалзаниматься всю свою жизнь. Сохранились его картины и много рисунков. В Тарханах жили несколько сверстников Лермонтова Н. Пожогин-Отрашкевич, два братаЮрьевых, Николай и Петр Максютовы. Детивместе учили науки и иностранные языки.


Играли они тоже вместе катались с гор зимой, ходили в лес, играли ввойну, ездили на лошади с черкесскимседлом. Особенно запомнилась юномуЛермонтову старинная потеха тарханских крестьян кулачный бой. Можетбыть именно эту забаву будущий поэт описал в своей Песне о купце Калашникове . На бой сходились две стороны Тархан,расположенные на разных берегах Большого пруда.


Враги спускались навстречу друг другу и сходились нальду. Так начинался бой. Со стороныказалось, что маленький Лермонтов был так же беззаботен, как егосверстники. Но это было не так. В два с половиной года здесь же , в Тарханах, умерла его мама. Она была очень нежна и мечтательна.


Она вышла замуж за небогатого, доброго, новспыльчивого человека. Мира в семье небыло. Бабушка Лермонтова терпеть немогла зятя. И когда ее дочери не стало, разлучила Мишу сотцом. Эти печальные события больноранили душу ребенка ВзглядыЛермонтова начали формироваться именно в Тарханах. Он не мог видеть, как страдаюткрепостные.


Маленький Миша былсвидетелем ужасных сцен наказаниякрестьян. Рассказывают, что ребенокхватал в руки палку или нож, когда кого-нибудь вели пороть. Потомки тарханских крестьян называлиЛермонтова добрым . Они поведали,что поэт роздал 25 десятин своего леса, чтобы местные жители построили новыеизбы. Можно сказать, что природа Тархан, местные обычаи,сама жизнь в поместье оказали влияние на творчество


Лермонтова. В частности, его роман Вадим навеян Пугачевским бунтом, который прокатился и по Пензенской губернии ипородил в душах людей стремление к свободе. Лермонтов уехал из Тархан мальчиком, в конце 20-х годов, а еще раз вернулся уже известным поэтом. После смерти, как говорит предание, бабушка перевезла прах своего внукана родную землю, в Тарханы. Здесь, всемейной гробнице он покоится и сейчас.


Тарханы стали музеем поэта. Идом, и два пруда, и аллеи, старинныевязы и дубы - все здесь сохранено так, как это было при жизниЛермонтова. Люди бережно хранят память о великом русском поэте. Списоклитературы1. Андреев-Кривич С.А. Тарханская пора. М. ,2. Толстая Т.В. Детство Лермонтова. Повесть. М 1964.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Процесс выпаривания растворов
Реферат Характеристики процессора и внутренней памяти компьютера (быстродействие, разрядность, объем памяти и др.)
Реферат Анализ производственно-хозяйственной деятельности ООО Максимум-Аудит
Реферат Инфляция и ценообразование
Реферат Особливості діагностики та лікування безпліддя при використанні лапароскопії та допоміжних репродуктивних
Реферат Информационная безопасность 7
Реферат Креативное мышление в действии
Реферат Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению
Реферат Моё прочтение повести Ася
Реферат Об итогах строительной деятельности в Ростовской области за 9 месяцев 1999 года
Реферат Conservation Essay Research Paper ConservationWhen you think
Реферат Тенденции и перспективы развития рынка ценных бумаг в России
Реферат Твердофазная полимеризация 14-бис-л-ацетиламинофенилбутадиина оптические и фотоэлектрические
Реферат Разработка и внедрение прогрессивных методов контроля знаний в процесс начальной профессиональной подготовки специалистов
Реферат The Tragic Hero Macbeth Essay Research Paper