Реферат по предмету "Литература"


Две России в поэме Гоголя "Мертвые души"

Две России в поэме Гоголя Мертвые души . Мертвые и живые души в поэме Гоголя. В начале работынад поэмой Н.В.Гоголь писал В.А.Жуковскому Какой огромный, какойоригинальный сюжет! Какая разнообразная куча! Вся Русь явится в нем . Таксам Гоголь определил объем своего произведения - вся


Русь. И писатель сумелпоказать во всем объеме как отрицательные, так и положительные стороны жизниРоссии той эпохи. Замысел Гоголя был грандиозен подобно Данте, изобразить путьЧичикова сначала в аду - I том Мертвых душ , затем в чистилище - II том Мертвых душ и в раю -III том. Но этот замысел не был осуществлен до конца, до читателя в полномобъеме дошел только I том, в котором Гоголь показывает отрицательные сторонырусской жизни.


Наиболее широкона страницах поэмы представлены образы современных автору помещиков. Это и есть мертвые души поэмы. Гоголь показывает их в порядке возрастающейморальной деградации. Сначала это Манилов, обходительный, с приятными чертамилица мечтательный человек. Но это только на первый взгляд. Пообщавшись с нимнемного, вы воскликнете Черт знает, что такое! Его мечтательность- это праздность, паразитизм, безволие.


В КоробочкеГоголь представляет нам другой тип русского помещика. Хозяйственная,гостеприимная, хлебосольная, она вдруг становится дубинноголовой всцене продажи мертвых душ, боясь продешевить. Это тип человека себе на уме.В НоздревеГоголь показал иную форму разложения дворянства. Писатель показывает нам двесущности Ноздрева сначала он - лицо открытое, удалое, прямое.


Но потом приходитсяубеждаться, что общительность Ноздрева - безразличное панибратство с каждыйвстречным и поперечным, его живость - это неспособность сосредоточиться накаком-нибудь серьезном предмете или деле, его энергия - пустая растрата сил вкутежах и дебошах. Главная его страстишка, по словам самого писателя нагадить ближнему, иногда вовсе без всякой причины .Собакевичсродни Коробочке. Он, как и она, накопитель.


Только в отличие от Коробочки этоумный и хитрый скопидом. Ему удается обмануть самого Чичикова. Собакевич груб,циничен, неотесан недаром он сравнивается с животным медведем . Этим Гогольподчеркивает степень одичания человека, степень омертвения его души. Завершаетэту галерею мертвых душ прореха на человечестве Плюшкин. Это вечный в классической литературе образ скупого.


Плюшкин - крайняястепень экономического, социального и морального распада человеческой личности.К галереепомещиков, которые являются по существу мертвыми душами , примыкаюти губернские чиновники.Кого же мыможем назвать душами живыми в поэме, да и есть ли они? Я думаю, Гоголь несобирался противопоставлять удушливой атмосфере жизни чиновников и помещиковжизнь крестьянства. На страницах поэмы крестьяне изображены далеко не в розовыхкрасках.


Лакей Петрушка спит не раздеваясь и носит всегда с собойкакой-то особенный запах . Кучер Селифан - не дурак выпить. Но именно длякрестьян у Гоголя находятся и добрые слова и теплая интонация, когда онговорит, например, о Петре Неумывай-Корыто, Иване Колесо, .Степане Пробке,оборотистом мужике Еремее Сорокоплехине. Это все люди, о судьбе которых авторзадумался и задался вопросом


Что вы, сердечные мои, поделывали на векусвоем? Как перебивались? Но есть на Русихоть что-то светлое, не поддающееся коррозии ни при каких обстоятельствах, естьлюди, составляющие соль земли . Взялся же откуда-то сам Гоголь, этотгений сатиры и певец красоты Руси? Есть! Должно быть! Гоголь верит в это, ипоэтому в конце поэмы появляется художественный образ


Руси-тройки,устремившейся в будущее, в котором не будет ноздревых, плюшкиных. Мчится впередптица-тройка. Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Социально-психологические условия самореализации личности подростка
Реферат Физическая реабилитация в ортопедии. Сколиоз III и IV степени
Реферат Bermuda Essay Research Paper A legendary triangle
Реферат Юридична деонтологія
Реферат Организация работ по стандартизации
Реферат Network Security And Firewalls Essay Research Paper
Реферат Особенности национал реформистской политики в Мексике Аргентине и Бразилии
Реферат Разработка информационно-справочной системы администратора
Реферат Фрейд З. Сознание и бессознательное
Реферат Образ учителя и его формирование у студентов педагогических учебных заведений
Реферат Теория и практика демократии и тоталитаризма (Ф. Хайек, П. Арон, З. Бжезинский)
Реферат Gibbons V Ogden Decision Fair Or Unfair
Реферат А. А. Радугина хрестоматия по философии под редакцией А. А. Радугина Хрестоматия по философии учебное пособие
Реферат Культурная автономия
Реферат Столичный экономический район Украины