Реферат по предмету "Литература"


Гуманность творчества Пушкина

Лелеющая душу гуманность в поэзииАлександра Сергеевича Пушкина. Гуманность- человечность, человеколюбие, уважение кдостоинству человека, его права на свободное развитие и проявление своихспособностей. Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин в своем творчестве касалсямножества тем, которые стали традиционными для многих русских поэтов. Основными темами в его творчестве являютсяследующие свободолюбие , любовь, дружба


и , конечно,родина. Во всех этих темахотчетливо видна гуманность автора ,его безграничная любовь к свободе икрасоте. Вольнолюбивый дух присущ многим егопроизведениям. Так, в оде Вольность Пушкин утверждает свободу какнравственный, политический идеал. Достижение свободы возможно с помощью мудрых законов ,обязательных для всех от народа, до царя. Но самодержавие в России не гуманно ине признает справедливых законов, и душит свободу.


Но Пушкин с его огромным человеколюбиеми любовью к жизни верит, что будущее затеми, кто свободою горит и у кого сердца для чести живы . В стихотворении Деревня объектом критики Пушкина становится крепостное право, которое какпозорное ярмо лежит на России. Основным объектом нападок Пушкина в этомстихотворении является барство дикое , которое присваивает себе и труд исобственность , и время земледельца .


После подавления восстания декабристов вольнолюбивые стихи объединяеттема верности поэта его идеалам . Гуманизм Пушкина проявился в том, что авторне хотел , чтобы его друзья -декабристы погибли даром . Пушкин в своихпроизведениях неизменно напоминал о проблемах , существовавших вРоссии, чьи лучшие сыны гибли по злой воле тирана . Примером тому служитстихотворение Анчар . Дружба являлась одним изнравственных идеалов жизни поэта.


Этатема находит отражение в стихотворениях 19 октября 1827 года , Воспоминания вЦарском селе , К Чаадаеву , и в множестве других посланий друзьям. Один из основных мотивов, которыйпроходит через всю дружескую лирику Пушкина это мотив верностив дружбе. Перед окончанием Лицея Пушкин клянется в вечной верности друзьям. Этаклятва не оказалась поэтическим преувеличением .


Пушкин через всю жизнь святопронес верность дружбе и вольности святой . Этот мотив звучит в послании КЧаадаеву , человеку безукоризненной честности и огромного свободолюбия Мой друг отчизне посвятим Души прекрасные порывы! Друзья были той отдушиной, к которойПушкин бежал в трудную минуту. В более поздних произведениях видныностальгические мотивы в его строках. Светлой датой был для поэта деньоснования Лицея. К каждой годовщине


Пушкин писал по стихотворению, вспоминаятех, кто покинул его. Другими нравственными иэстетическими идеалами поэта были любовь и женская красота. О сколько чудныхстихотворений Пушкин посвятил дамам! Прекрасные дамы обожествляются поэтом иявляются источником вдохновения. Примером тому служит послание к АннеПетровне Керн, написанном в 1825 году.


В этом послании любовь уПушкина соединена с жизнью. Несколько нежных и трогательныхстихотворений Пушкин посвятил графине Воронцовой , о которой он помнил всю жизнь. Сожженное письмо , Талисман , Прощание . Эти стихи отличаются чувством большого уважения к любимой женщине. Любви у Пушкина присущи и ревность,и разлука, и смерть любимой.


Особенно ярко это видно в послании, посвященномАмалии Ризнич Простишь ли мне ревнивые мечты, Моей любви безумное волненье. Очень часто тема любви у Пушкинасливается с лирическим пейзажем, который гармонирует с чувством , владеющимпоэтом. Примером тому служит стихотворение На холмах Грузии лежит ночнаямгла , посвященное Наталье Гончаровой. Вершиной любовной лирики Пушкина можносчитать стихотворение


Я вас любил . В этом стихотворении раскрывается всякрасота души поэта. Человек в любвидолжен быть выше эгоизма. Он должен уважать право любимой на свободувыбора. Так дай вам бог любимой быть другим . При написании своих стихов Пушкинруководствовался гуманистическими идеями, которые питают здравый ум и вместеучат нас . Недаром В.Г. Белинский написал о нем Читая Пушкина, можнопревосходным образом воспитать в себе человека


. Человека, который будетуважать права и свободы других, а также право любимой на выбор. Разве не в этомзаключается гуманизм Гуманизм Пушкина!



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.