Реферат по предмету "Литература"


Будущее в пьесе Чехова "Вишневый сад"

Будущее в пьесе Чехова Вишневый сад Пьеса Вишневый сад , написанная Чеховым в 1904 году, может по правусчитаться творческим завещанием писателя. В ней автор поднимает ряд проблем,характерных для русской литературы проблема деятеля, отцов и детей, любви,страдания и другие. Все эти проблемы объединены в теме прошлого, настоящего ибудущего России.В последнейпьесе Чехова - один центральный образ, определяющий всю жизнь героев.


Этовишневый сад. У Раневской с ним связаны воспоминания всей жизни и светлые итрагические. Для нее и ее брата Гаева - это родовое гнездо. Вернее дажесказать, что не она владелица сада, а он ее владелец. Ведь я родиласьздесь говорит она здесь жили мой отец и мать, мой дед, я люблю этот дом,без вишневого сада я не понимаю своей жизни, и если уж так нужно продавать, топродавайте и меня вместе с садом Но для Раневской и Гаева вишневый сад- символ прошлого.


Другой герой,Ермолай Лопахин, смотрит на сад с точки зрения циркуляции дела . Онделовито предлагает Раневской и Гаеву разбить имение на дачные участки, а садвырубить. Можно сказать, что Раневская - сад в прошлом, Лопахин - сад внастоящем.Сад в будущемолицетворяет молодое поколение пьесы Петя Трофимов и Аня, дочь Раневской. ПетяТрофимов - сын аптекаря.


Ныне он студент-разночинец, честным трудом пробивающийсебе дорогу в жизни. Живется ему тяжело. Он сам говорит, что если зима, то онголоден, встревожен, беден. Варя называет Трофимова вечным студентом, которогоуже два раза увольняли из университета. Как и многие передовые люди России,Петя умен, горд, честен. Он знает, в каком тяжелом положении живет народ.Трофимов думает, что это положение можно исправить


только непрерывным трудом.Он живет верой в светлое будущее Родины. С восторгом Трофимов восклицает Вперед! Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали!Вперед! Не отставай, друзья! Его речь ораторская, особенно там, где онговорит о светлом будущем России. Вся Россия наш сад восклицаетон.Аня - этосемнадцатилетняя девушка, дочь Раневской. Аня получила обычное дворянскоевоспитание.


Большое влияние на формирование мировоззрения Ани оказал Трофимов.Душевный облик Ани характеризует непосредственность, искренность и красотачувств и настроений. В характере Ани много полудетской непосредственности, сдетской радостью сообщает она А я в Париже на воздушном шарелетала! Трофимов возбуждает в душе Ани красивую мечту о новой прекраснойжизни. Девушка порывает связи с прошлым.


Аня решает сдать экзамены за курсгимназии и начать жить по-новому. Речь Ани нежная, душевная, наполненная веройв будущее.Как видим,Чехов воплотил в образе Ани и Трофимова все лучшие черты. Но в то же время мывидим в них недостатки. Трофимов обличает дворянский паразитизм и в то же времяживет в дворянской усадьбе долгое время. Трофимов смотрит на


Лопахина как нахищника и в то же время говорит ему Как-никак, я люблю тебя . УПети есть даже комические черты Раневская называет его недотепой, а Варя -облезлым барином.Образы Ани иТрофимова вызывают мои симпатии. Мне очень нравятся непосредственность,искренность, красота чувств и настроений, вера в светлое будущее своей Родины.


Именно с ихжизнью связывает Чехов будущее России, именно в их уста вкладывает он слованадежды, свои собственные мысли. Поэтому эти герои могут восприниматься и какрезонеры - выразители идей и мыслей самого автора.Так, Аняпрощается с садом, то есть со своей прошлой жизнью, легко, радостно. Онауверена в том, что, несмотря на то, что раздается стук топора, что имение будетпродано под дачи, несмотря на это, придут новые люди и насадят новые сады,которые будут прекраснее прежних.


Вместе с ней в это верит и сам Чехов.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.