Реферат по предмету "Литература"


Вам жалко Печорина

Вам жалко Печорина Зачем я жил? для какой цели я родился А, верно, она существовала, и, верно, быломне назначение высокое, потому что ячувствую в душе моей силы необъятные М.Ю.Лермонтов.Жить и сгорать у всех в обычае,Но жизнь тогда лишь обессмертишь,Когда ей к свету и величиюСвоею жертвой путь прочертишь, прочел я у одного поэта Б.Пастернак Смерть сапера . Так рассуждали и декабристы.


Но следующее за ними поколение смотрело на мир иначе.Богаты мы, едва из колыбели,Ошибками отцов и поздним их умом,И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,Как пир на празднике чужом.Так высказывался Лермонтов о своих ровесниках в Думе . Иесли бы была необходимость подобрать эпиграфы к главам


Героя нашего времени , все их можно было бы найти вэтом стихотворении.Последекабристская эпоха- мрачный период в нашейистории. Господствовали муштра и казармы, живая мысльпреследовалась, страна словно оцепенела. В эти годы и появились люди и характеры,которые писатель обобщил в образе Печорина, пояснив, что герой нашего времени - портрет,составленный из пороков поколения 30-х годов 19


века в полном развитии.Да, Григорий Александрович Печорин, к сожалению, отражал думы и настроения многих блестяще образованных и одаренных дворян. Он мог сделать многое, ноне совершил ничего достойного. Лучшие силы и чувства потрачены впустую, надостижение целей, не слишком нужных ему и приносящих страдания другим. Полныйнеобъятных сил, он ищет им применение похищает Бэлу, например. Для этогосбивает с пути мальчишку Азамата, который, скорее всего, пристал к какой-нибудь


шайкеабреков, да и сложил буйную голову . Лишает любимого коня Казбича. Абедная Бэла? Ведь и она умирает.Печорин страдает. Он и сам не рад своей натуре и могучей энергии.Но вот встречается княжна Мери, и прежние сожаления оставлены он влюбляет в себя девушку, принеся ей разочарование. А попутно заводитсмертельную ссору с Грушницким, которого прежде считал приятелем.


Печорин, соблазненный разгадкой тайны, мимоходом разрушает жизнь честныхконтрабандистов . И только в Фаталисте , кажется, делает одно полезное дело разоружает пьяного казака с риском для жизни. Но словно какой-то рок преследует его. Ведь и здесь история кончаетсятрагической смертью Вулича, предсказанной Григорием Александровичем. Кажется, между строк читаем мы Дело нужно ему большое, полезное всем, чтобы жизнь обрела для него смысл!


Но вы эпоху застоя ,каким было и время правления Николая 1, больших, настоящих дел всегда не так уж много Перечислены наиболее интересные эпизоды известной нам жизни Печорина. Устав от нее, он едет умирать в Персию. О самом страшном для каждогочеловека роковом рубеже он говорит просто и буднично Что ж? умереть, так умереть! потеря для мира небольшая да и мне самому порядочно ужскучно .Почему же молодой, здоровый, богатый аристократ,счастливый в друзьях и любви, имеющийвсе


возможности для службы и творчества, ненаходит себе места в жизни. Ведь дажелюбит он от скуки, тщетно надеясь, что новое увлечение будетдолгим.И ненавидим мы, и любим мы случайно,Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви, И царствует в душе какой-то холод тайный,Когда огонь кипит в крови.У него нет целивы жизни, поэтому он мечется, не зная, чем себязанять.


Рассуждая с нашей точкизрения, он мог выбрать любую из дорог жить в своих поместья, обогащая Отчизну и заботясь окрестьянах по мере сил приносить пользуна государственной службе занятьсянаукой, искусством или общественной деятельностью, пробуждая лучшие чувства к людям и осуждая несправедливость. Наконец, жить семьей и воспитыватьдетей. Но он не выбирает ни одну.Конечно, во многом виноват сам Печорин. В любую эпоху можно найти себе благоедело.


Но виновата и эпоха. Больно за страну, в которой лучшие умы и сильные характерымелочно проводят свою жизнь. Это говорито кризисе строя. Образы лишних людей, начавшись Онегиным, присутствуют в лучшихпроизведениях первой половины 19 века.Печорин-герой промежуточной эпохи. Старое для него не имеет цены, анового еще нет. Не принимая идеалов светского общества, он замкнулся в себе и погиб в одиночестве.


Жалко до слез читать о сильной натуре, сломленной пустотойжизни. У него не было необходимостибороться за достойное существование, и человек, поставленный в исключительные условия, оказался лишним в жизни.В наше совсем недавнее время тоже существовало много лишних людей. Недаром так много в обществе опустившихсяинтеллигентов. Им некуда было приложить силы. Из рассказов отца я знаю, что два его товарища по университету, поэт


и ученый, тщетнопытались послужить стране. Застывшему обществу не нужны талантливые люди.Я не буду писать, что не в тот век живу,Наше время совсем не плохое.Но большие умы нынче нам ни к чему Вдруг они посягнут на святое , так писал товарищ отца. Он спился. У другого нелады в семье Конечно, наши родители и дворяне были материально в очень разных условиях. Но беда у них одна невозможность найтии осуществить свою цель в жизни.


Я верю, что время лишних людей прошло, чтонаше поколение не сможет жаловаться наотсутствие смысла жизни. И надеюсь, чтоо моих ровесниках нельзя будет сказать Толпой угрюмою и скоро позабытойНад миром мы пройдем без шума и следа,Не бросивши векам ни мысли плодовитой,Ни гением начатого труда.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.