Реферат по предмету "Литература"


Боль человеческая (по повести В. Распутина "Живи и помни")

Боль человеческая по повести В. Распутина Живи и помни Война Само слово говорит о беде и горе, о несчастье ислезах. Сколько людей погибло во время этой страшной Великой Отечественнойвойны Но, погибая, они знали, что сражаются за свою землю, за своих родных иблизких. Смерть это страшно, но гораздо страшнее ду ховная гибель человека.


Именно об этом рассказы вает повесть В. Распутина Живи и помни .Автор раскрывает душу дезертира АндреяГуськова. Этот человек был на войне, не раз был ранен и контужен. Но,выписавшись из госпита ля, Андрей отправился не в свою часть, а воровскипробрался в родное село, став дезертиром.В повести нет детективного сюжета, немного героев, но всеэто только усиливает нарастающий психологизм. В. Распутин специально в образеАндрея изображает обыкновенного человека со средними умственными


и духовнымиспособностя ми. Он не был трусом, на фронте добросовестно выполнял всесолдатские обязанности. Он боялся ехать на фронт, говорит автор. Всегосебя, до последней капли и до последней мысли, он приго товил для встречи сродными с отцом, матерью, Настеной этим и жил, этим выздоравливал и дышал,только это одно и знал Как же обратно, снова под пули, под смерть, когдарядом, в своей же стороне, в Сибири Разве это правильно, спра ведливо? Ему бытолько один-единственный денек побывать дома, унять


душу тогда он опять готовна что угодно . Да, именно так хотел сде лать Андрей. Но что-то сломалось внем, что-то изменилось. Дорога оказалась долгой, он привык к мысли оневозможности возвращения. В конце концов он сжигает все мосты и становитсядезер тиром, а значит преступником. Когда Андрей оказался близ родного дома,он осознал всю ни зость своего поступка, понял, что совершилось


что-то страшноеи теперь ему всю жизнь предсто ит прятаться от людей. Именно в таком ключенаиболее часто истолковывается образ главного героя. Но стоит учитывать, чтоАндрей еще слиш ком молод, чтобы сделаться героическим челове ком. Он и несобирался дезертировать, но тоска по родным, семье, родной деревне оказаласьсильнее всего, и тот самый день, который ему не дали для отпуска, становитсяроковым.


Эта повесть не толь ко о том, как солдат становится дезертиром. Онаеще и о жестокости, разрушающей силе войны, убивающей в человеке чувства,желания. Если это происходит, человек может совершенно свободно стать героем.Если нет, то тоска, как правило, будет сильней. Поэтому Андрей Гуськов непросто предатель, он личность, обреченная на гибель с самого начала.


Он слаб,но можно ли его винить в слабости?Трагедия повести усиливается за счет того,что погибает в ней не только Андрей. Вслед за собой он уводит и свою молодуюжену, и еще не родив шегося ребенка. Настена женщина, способная пожертвоватьвсем, лишь бы любимый человек ос тался жив. Но мужа своего, несмотря на любовьк нему, она все же считает виноватым. Боль ее уси ливает возможное осуждениеодносельчан.


Как и ее муж, Настена жертва всесокру шающейвойны. Но если Андрея можно винить, то Настена жертва безвинная. Она готовапринять на себя удар, подозрения близких, осуждение со седей, даже наказание все это вызывает у чита теля бесспорное сочувствие. Война задержала Настениносчастье, но Настена и в войну верила, что оно будет.


Вот настанет мир, вернетсяАндрей, и все, что за эти годы остановилось, снова тронет ся с места. ИначеНастена и не представляла свою жизнь. Но Андрей пришел раньше времени, преж депобеды, и все перепутал, перемешал, сбил со своего порядка об этом Настена немогла не до гадываться. Теперь приходилось думать не о счас тье о другом. Аоно, напугавшись, отодвину лось куда-то, затмилось, заслонилось ни пути ему,казалось, оттуда, ни надежды


. Разрушено представление о жизни, а с ними и самажизнь. Потеряв опору в этом водовороте, Настена выбирает водоворот другой реказабирает женщину к себе, освобождая ее от какого-либо иного выбора. ВалентинРаспутин, гуманист по сути, в повес ти Живи и помни рисует антигуманную приро дувойны, которая убивает даже на огромном рас стоянии.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Поэзия "серебрянного века". Анна Ахматова
Реферат "Устройство родного языка"
Реферат А. С. Пушкин и "Поэзия мысли"
Реферат Институт политической власти и особенности её функционирования в современной Республике Беларусь
Реферат Отзыв на роман "Евгений Онегин"
Реферат Л. Шестов и В. Набоков: возможные сближения (на примере романа «Лолита»)
Реферат 17 мгновений войны
Реферат Хаос и космос в лирике Ф.И. Тютчева
Реферат Сословная политика Екатерины II
Реферат Унитарное форма государственного устройства
Реферат "Мысль семейная" в романе "Война и мир"
Реферат Синтез жанровых форм в романе Б. Пильняка «Соляной амбар»
Реферат Редакторское и журналистское наследие М.К.Седина
Реферат Пространство и время в физике. Системы отсчета. Принципы относительности. Преобразования Галилея
Реферат Объект и предмет демографии