Реферат по предмету "Литература"


Анализ стихотворения С.А.Есенина "Отговорила роща золотая …"

Анализ стихотворения С.А.Есенина Отговорила роща золотая Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о чем - Это строки изстихотворения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина, прожившегокороткую ,но ослепительно яркую, как вспышка молнии, жизнь,


трагическиоборвавшуюся в тридцать лет. Этот удивительный человек принес в своемтворчестве идею узловой завязи природы и человека. Как и все стихотворенияЕсенина, это произведение производитнеизгладимое впечатление и поражает прелестью самобытности и неповторимости. Онем можно сказать словами критика В.Ходасевича Это яркий ковер, сотканный из верной и нежной любви поэта к роднойземле В этомстихотворении поэт создает яркий, красочный и многоцветный мир природы,наполненный


переливами цветов и изысканных оттенков. Лирический геройстихотворения восхищается широким месяцем над голубым прудом , костром рябиныкрасной . Он ощущает себя неотъемлемой частью природы. Лирический геройотносится к ней как к матери, природа видится ему Божественным храмом. Секретобаяния стихотворения Есенина в той милосердной человечности, с которой онприкасается ко всему в природе. Лирическийгерой- уже немолодой человек.


На его глазах происходит осеннее увяданиеприроды. Он видит, что отговорила роща , что журавли печально улетают. Состояниеприроды отражает состояние души лирического героя. Он одинок, ему грустно, онвспоминает юность веселую и души сиреневую цветь . Однако ему не кого и ничего в прошедшем не жаль .


Да и стоит ли жалеть лет, растраченныхнапрасно ? Стоит ли жалеть кого-нибудь? Ведь каждый в мире странник! Лирическийгерой понимает, что все проходит, и нет ничего вечного. Время все безжалостно сгребает в один ненужный ком . Все погибает. Однако не обгорят рябиновыекисти , от желтизны не пропадет трава . Природа тоже умирает , но онаспособна возродиться.


И лирический герой пытается вылечить душу от грусти и тоски слиянием с природой, слиянием спрекрасным. В этом стихотворении Есенин предстает перед нами как поэт философ. Он пытается решить проблему личности и ее связи с миром. Его философияразлита, растворена в поэтических словесных образах. Время необратимое ибезостановочное воплощается в образе ветра, который все разметает.


Есенинпоэтически соединяет, сливает краткий миг человеческой жизни с вечным потокоммирового времени. Дмитрий Веневитинов писал Истинные поэты всех времен и народовбыли философами . По-моему, Есенин не только истинный, но и уникальный поэт. Необычно нетолько содержание стихотворения, но и его форма. Чтобы лучше воздействовать на читателя, Есенин добиваетсясовершенства формы и изысканности рифмы.


Это произведение отличаетсяплавностью, напевностью, мелодичностью. В этомстихотворении поэт использует ямб. Этот стихотворный размер открытый, явный,нетаинственный, завершенный. Он передает ритм и настроение произведения. Стремясьполнее и ярче выразить свои эмоции, поэт использует различные художественныесредства. Например, Есенин часто употребляет олицетворение журавли нежалеют , грезит конопляник . Это оживляет мир стихотворения, делает егоодухотворенным, очеловеченным, и в этом


единым. Особенностью художественногомира этого произведения является одушевленность в нем всего сущего людей,животных, растений, планет, предметов - все дети единой матери Природы. Метафоры костер рябины красной и эпитеты березовый язык , ненужный ком придаютстихотворению плавность и поэтичность. Поэтнередко использует инверсию Отговорила роща золотая , Стою один средиравнины голой .


Этот художественный прием придает возвышенность иторжественность. И еще один прием, использованный Есениным сравнение Какдерево роняет тихо листья, Так яроняю грустные слова . Этиизобразительные средства придают художественной картине мира, нарисованнойпоэтом, яркий , зримый, наглядный, почти осязаемый характер. Этостихотворение красочное и сильное звучит как гармоничное произведение.


Проанализировав это стихотворение, можно сказать, что С.А.Есениндействительно поэт гениальный и удивительный. Ему удалось передать встихотворении сокровенные человеческие чувства, удалось нарисовать живописнуюкартину природы во всей ее прелести и очаровании. Этостихотворение волнует , завораживает и озаряет душу каким-то таинственным,тихим светом.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.