Реферат по предмету "Литература"


Анализ стихотворения А.А. Блока "Плачет ребенок. Под лунным серпом ..."

Анализ стихотворения А.А. Блока Плачет ребенок под лунным серпом Стихотворение А.А. Блока Плачет ребенок под лунным серпом , написано 14 декабря 1903 года и входит вкнигу Стихи о Прекрасной Даме . Стихотворение можно отнести к раннему периодутворчества Блока. Молодой Блок был погружен в изучение идеалистическойфилософии, в частности древнегреческого философа Платона. В его учениях говорилосьо то, что кроме реального мира, есть ещ некий сверхреальный , высший


миридей . Сам Блок признавался, что им целиком овладели острые мистическиепереживания , волнение беспокойное и неопределенное . Он стал замечать вприроде, в действительности какие-то непонятные ему, тревожащие душу знаки Кто-то зовет серебристой трубой.Кто-то бежит озаренной дорогой Так же громадное впечатлениена Блока произвел Владимир Соловьев, великий поэт и философ. Соловьеввысказывал свои теории о двоемирии , конце света , конце всемирной


истории ,считая единственным спасением для погрязших в грехах человечества- МировуюДушу она же Вечная женственность . Эти мистические бредни соответственнымобразом отразились в его воображении и окрасили его юношескую лирику В роще косматый беззвучно дрожит.Месяц упал в озаренные злаки.Плачет ребенок. И ветер молчит.Близко труба. И не видно во мраке. Позже он так охарактеризуетсвои тогдашние переживания, говоря о себе


в третьем лице Он ко всему относилсякак поэт, был мистиком, в окружающей тревоге видел предвестие конца мира. Всеразрастающиеся события были для него только образами развертывающегося хаоса . Пройдет не один годдуховного роста, прежде чем поэт сумеет различить реальное содержание окружающейтревоги и повернется к действительности, а не к выдуманной жизни. Языковая структура стихотворения Плачетребенок. Под лунным серпом мотивирована его содержанием и композицией.


Доминирующим изобразительнымсредством в стихотворении является повтор Бледные девушки прячутся в травыРуки, как травы, бледны и нежны Бледные девушки встали из трав Повторение синонимов в каждомиз этих выражений, заостряет на себе внимание и образует эмоциональный зачинстихов.В произведениях поэта создаетсякак бы особая метафорическая речь, своеобразная вторя ступень языка надобычной, первой, то есть язык символов.


Таково в стихотворении изображение рощи- с первой строфы символическое Плачет ребенок. Под лунным серпомТащится по полю путник горбатыйВ роще хохочет над круглым горбомКто-то косматый, кривой и рогатый Стихотворение звучитритмически широко, размерено и свободно. Оно написано трехстопным дактилем.Индивидуальный авторский стиль, совокупность средств и приемов делают этостихотворение Блока произведением яркой художественной выразительности.


Произведение А.А Блока нельзяусвоить с ходу , не напрягая своего разума и своей души. Стихи Блока нечитаются легко ещ и потому, что в них воплощено немало трудных, даже, еслиугодно, тяжких переживаний.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат I. «Расслабьтесь, вы слышите только меня»
Реферат Сущность налогообложения
Реферат History Of The Labor Movement In Th
Реферат Модель идеального государства
Реферат Общая характеристика конституции Греции
Реферат 8 вопрос! Петр 1 приобщил Россию к прогрессивным достижениям западной культуры, открыл выход к Балтийскому морю
Реферат Рецидив преступлений и его уголовно-правовое значение
Реферат Методика планирования воспитательной работы
Реферат Квалифицирующие признаки грабежа по Уголовному кодексу РК и ответственность за него
Реферат Расчет производственной рецептуры хлеба "Столичного" подового
Реферат Pollution In Ocean Environmets Essay Research Paper
Реферат The Great Gatsby Essay Research Paper Characters
Реферат Yellow Wall Paper And Women Role Essay
Реферат Unfairness Essay Research Paper UnfairnessIt s funny
Реферат Банковские переводы в иностранной валюте, осуществляемые через счета Ностро X-банка, открытые в