Реферат по предмету "Компьютеры и цифровые устройства"


Инструментарий CorelDRAW. Возможности обработки текстов

Дальневосточный государственныйтехнический университетКафедра ЭКТРЕФЕРАТна тему Инструментарий CORELDRAW.Возможностиобработки текстов.Выполнил студент гр. Р-481Долгов А.В.Проверила преподавательВолошина В.Н.Владивосток 1997 Графический редакторCorel Draw располагает инструментами для обработки текстов. Еговозможности хотя и не так велики и не так удобны в работе, как у профессиональныхиздательских систем

и мощных текстовых редакторов, но все же достаточны для решениямногих задач.Corel Draw позволяет создавать текстовые объектыдвух типов нормальный текст Paragraph и артистический текст Artistic .Артистический текств основном служит для создания красивого оформления публикаций. Для созданияобъекта Artistic нужно нажать на пиктограмму на панели инструментов. При этом рамки текстане ограничены - достаточно один раз щелкнуть в любом месте экрана - и можновводить

текст. По мере набора границы объекта будут расширяться автоматически.Для ввода большогоколичества текста лучше использовать формат Paragraph. Для созданияобъекта Paragraph необходимо удержать данную пиктограмму на некотороевремя и затем выбрать . При создании объекта нужно указать ту областьна листе, в которой будет размещаться текст. При заполнении всей рамки текстом,он не будет выводиться на экран.

Нужно либо расширить границы, либо перенеститу часть, которая не влезла, в другой объект Paragraph.С объектом текстаможно производить различные эффекты, используя команды из меню Effects масштабирование, растягивание, сжатие, перекос, вращение. Как и любаяпрограмма, работающая по принципу WYSIWYG, Corel Draw наглядноотображает все изменения текста на экране.

Редактор позволяет использовать всеустановленные шрифты Windows типов True Type и Post Script 1.Рассмотрим основныеоперации, которые можно выполнять с текстом в Corel Draw.Для форматированиявида самого текста используется меню Text. Ниже дано описание егопунктов. Text Roll-UpОсновные параметрытекста используемый шрифт, его размер, выравнивание строк слева, справа, поцентру, по ширине .

Из этого меню можно попасть в другие меню для установкиболее специализированных параметров. Character При выборе этогопункта выводится меню, в котором пользователь может изменить используемыйшрифт, размер, стиль символов подчеркнутый, перечеркнутый, нижний, верхнийрегистр , расстояние между символами, словами и строками, выравнивание строк слева, справа, по центру, по ширине . Линия подчеркивания может быть одинарнойили двойной, тонкой или толстой.

Paragraph Только для объекта Paragraph.В этом меню можно изменять параметры параграфа текста, как то расстояние междустроками, словами и символами, границы параграфа, отступы слева и справа,позиции табуляции. Можно вставлять символы из специальных художественныхшрифтов животные, продукты, музыкальные символы и т.п. .Frame Только для объекта Paragraph.Позволяет выводить текст в формате газеты, т.е. колонками. Число колонок - от 1до 8. Можно задать ширину каждой колонки.

При вводе текст автоматическипереносится в следующую колонку, когда достигается нижняя граница объекта.Fit Text To Path Это одно из техуникальных средств, которыми Corel Draw отличается от обычных текстовыхпроцессоров. Данная команда объединяет текст с каким либо объектом такимобразом, что текст огибает данный объект. Ниже дан пример объединения текста сокружностью. Для выполнения операции должны быть выделены оба объекта.

Врезультате появляется новый уникальный объект, с которым можно выполнять всеобычные действия. Например, растягивание и сжатие. Но самое главное, что итеперь текст можно редактировать! Это будет происходить не так наглядно, простовыведется окно редактирования, в котором можно изменять текст. После этогобудет произведен пересчет всех составляющих, и внесенные изменения добавятся вобъект. Corel Draw позволяет выбирать различные виды наложения текста.

Например, выстроить заборчиком по периметру. Можно выбрать, с какого краяписать текст сверху, снизу, слева или справа. Данный эффект можноприменять для создания красивых заголовков, буклетов, рекламных объявлений.Align To BaselineВыравнивает текст побазовой линии.Straighten TextВыравнивает текст побазовой линии и приводит формат всех символов изгиб, смещение к обычному.Type Assist Специальныесервисные примочки для работы с текстом 1.

Capitalizefirst letter of sentences- делает первую букву в предложении заглавной. Признаком конца предложениясчитается точка и восклицательный или вопросительный знаки. 2. Correcttwo initial, consecutive capitals- если слово начинается с двух заглавных букв что часто бывает при быстромнаборе текста , то вторая буква делается маленькой.3. Capitalizenames of days -первая буква в названии дней недели делается заглавной.4.

Replacetext while typing -сервисная функция, без которой не обходится ни один серьезный редактор заменанекоторых сочетаний другими в процессе ввода. Используется для решения двухзадач быстрого ввода некоторых сложных или часто повторяющихся словосочетаний например, ARR - All Rights Reserved , и для моментального исправления частовстречающихся опечаток дял- gt для и т.п В Corel Draw уже естьсписок зарезервированных замен, но пользователь может ввести и свои.

Spell Checker проверкаорфографии. Позволяет проверить не только выделенный объект, но и все объекты вдокументе, содержащие текст.Thesaurus - возможность замены каждого словаего синонимом.Find - найти текст.Replace - заменить текст.Edit Text - не очень наглядная, но во многихслучаях более удобная форма ввода текста выводится окно ввода, в котором ипроизводится редактирование.С текстом можнопроизводить те же операции растяжения, сжатия, вращения и сдвига, что и собычным объектом.

Для этого нужно в меню Effects выбрать пункт TransformRoll-Up в этом случае появится меню , или просто щелкнуть мышью на объекте. Изменениеразмера в высоту в ширину пропорциональноУстановив курсормыши на один из черных квадратиков курсор изменит свою форму на крестик ,нужно нажать левую кнопку и, не отпуская ее, переместить курсор. Изображениеперерисуется уже в новом масштабе. Размеры не ограничены.

Если выбрать угловойквадратик, то ширина и высота будут изменяться пропорционально.Ниже даны примерыизменения размера текстового объекта Вращениеи сдвиг еще раз щелкнуть на тексте сдвиг по ширине сдвиг по высоте вращениеУстановив курсор наодну из стрелочек, нажать левую кнопку мыши и переместить курсор в нужноеместо. Угловые стрелочки - разворот, остальные - сдвиг. Кружок посередине - этоцентр разворота, его также

можно переместить.Ниже показаныпримеры сдвига и разворота текста. Всеэти операции можно выполнить не только визуально, но и вводя числа, есливыбрать пункт Transform Roll-Up в меню Effects. При этом будетвыведено меню. В нем есть кнопки перемещения, вращения, изменения размера,зеркального отражения, изменения размера, сдвига. Можно вручную установитьнеобходимые значения длин и углов.

Для выполнения команды нажать Apply.Отражение Mirror Этафункция позволяет перевернуть текст слева направо или сверху вниз. Послепроведения данных операций текст можно редактировать дальше. При этом он будетвводиться прямо под таким углом, как развернут объект. Если этот вариант неприемлем,можно нажать CTRL SHIFT

T пункт Edit Text в меню Text .Следуетотметить, что все-таки механизм работы с большими объемами текста в CorelDraw очень несовершенен. Пользователь, знакомый с мощными текстовыми процессорамиили издательскими системами для Windows, сразу заметит неудобство интерфейса CorelDraw. Часто приходится переключать вид курсора для работы с текстом и собъектами, по несколько раз переопределять стиль текста. Сложно сделана работас параграфами.

Нет многих полезных, а зачастую и необходимых функцийредактирования.С другой стороны,если учитывать, для каких целей создан данный пакет, то поддержка работы стекстом сделана хорошо. Его возможности с успехом можно использовать присоздании красочных буклетов, открыток, поздравлений, дипломов. Что, собственно,и требуется.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ рентабельности предприятия ОАО Горизонт 6
Реферат Неосторожность в праве и ее виды
Реферат Аналіз книги Д.Мідоуз, Й. Рандерс. За межами припустимого глобальна катастрофа чи стабільне май
Реферат Анализ инвестиционного климата в России
Реферат Анализ ликвидности предприятия на примере ООО Норберт М
Реферат Аналіз обсягів виробництва та реалізації продукції на СТОВ Світанок
Реферат Развитие Японии в 50е – 90е годы
Реферат Порядок осуществления государственного кадастрового учета земель на уровне муниципального образования
Реферат Анализ производственно экономической деятельности предприятия ЗАО Тамбовмебель
Реферат Гражданско-правовые аспекты патентного права в России
Реферат Интерференционное туннелирование полей волн произвольной физической природы и перспективы его технических применений
Реферат Принципы права социального обеспечения
Реферат Генерация экстремальных подстановок для шифров
Реферат Стэнли Кубрик
Реферат Какао