Реферат по предмету "Радиоэлектроника"


Магнитные носители информации. Запись информации на магнитные носители

Доклад по физикепо теме Магнитная запись.Магнитные носители информации Технологиязаписи информации на магнитные носители появилась сравни-тельно недавно примерно в середине 20-го века 40-ые - 50-ые годы . Но уже нес-колькодесятилетий спустя 60-ые - 70-ые годы это технология стала оченьрас-простран нной во вс м мире. Оченьдавно появилась на свет первая грам-пластинка.

Которая использова-лась вкачестве носителя различных звуковых данных на не записывали различ-ныемузыкальные мелодии, речь человека, песни. Саматехнология записи на пластинки была довольно простой. При помощи специальногоаппарата в специальном мяг-ком материале, виниле, делались засечки, ямки,полоски. И из этого получалась плас-тинка, которую можно было прослушать припомощи специального аппарата патифона или проигрывателя. Патифон состоял из ме-ханизма, вращающего пластинку вокруг сво-ей оси, иглы и трубки.

Приводилсяв действие механизм, вра-щающий пластинку, и ставилась игла на пластинку. Иглаплавно плыла по канавкам, прорубленным в пластинке, издавая при этом различныезвуки в зависимости от глубингы канавки, е ширины, наклона и.т.д используя явление резонанса. А послетруба, находившаяся около самой иголки, усиливала звук, высекаемый иголкой. рис. 1 Почтитакая же система и используется в современных да и использовалась раньшетоже устройствах считывания

магнитнойзаписи. Функции составных час-тей остались прежними, только поменялись самисоставные части вместо винило-вых пластинок теперь используются ленты снапыл нным на них сверху слоем маг-нитных частиц а вместо иголки специальноесчитывающее устройство. А трубка, усиливающая звук, исчезла совсем, и на е место пришли динамики, использующие уже болдее новую технологию воспроизведенияи усиления звуковых колебаний.

А в некоторых отраслях, в которых применяютсямагнитные носители например, в ком-пьютерах пропала необходимостьиспользования таких трубок. Магнитнаялента состоит из полоски плотного вещества, на которую напыляется слойферромагнетиков. Именно на этот слой запоминается информация. Процессзаписи также похож на про-цессс записи на виниловые пластинки при помощимагнитной индукционной вмес-то специального апарата. Наголовку пода тся ток, который при-водит в действие магнит.

Запись звука напл нку происходит благодаря действию электромагнита на пл нку. Магнитное полемагнита меняется в такт со звуковыми колебаниями, и благодаря этому маленькиемагнитные частички домены начинают менять сво местоположение на поверхностипл нки в определ нном порядке, в за-висимости от воздействия на них магнитногополя, создаваемого электромагнитом. Апри воспроизведении записи наблюдается процесс обратный записи намаг-ниченнаялента возбуждает в магнитной

головке электрические сигналы, которые послеусиления поступают дальше в динамик. рис. 2 Данные,используемые в компьютерной технике, записываются на магнитные носители такимже образом, с той разницей, что для данных нужно меньше места на пл нке, чемдля звука. Просто вся информация, записываемая на магнитный носи-тель вкомпьютерах, записывается в двоичной системе если при чтении с носите-ляголовка чувствует нахождение под собой домена, то это означает, что значениеданной

частички данных равно 1 , если не чувствует , то значение 0 . Адальше уже система компьютера преобразует данные, записанные в двоичной системе,в более понятную для человека систему. Сейчасв мире присутсвует множество различных типов магнитных носителей дискеты длякомпьютеров, аудио- и видеокассеты, бабинные ленты, ж сткие диски внутрикомпьютеров и.т.д. Нопостепенно открываются новые законы физики, и вместе с ними новые возможностизаписи информации.

Уже несколько десятилетий назад появилось мно-жествоносителей информации, базирующихся на новой технологии считывания информациипри помощи линз и лазерного луча. Но вс -равно технология магнит-ной записипросуществует ещ довольно долго из-за своего удобства в использова-нии.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.