Реферат по предмету "Философия"


Мировоззрение и предназначение философии

Мировоззрение и предназначение философии Три формы понимания мира:
Мировосприятие Миропонимание Мировоззрение - предпосылка миропонимания - особая форма освоения в системе и мировоззрения. - пассивное восприятие человеком мира на феноменальном уровне в форме эмоц. окрашенных ощущений, восприятие мира таким, какой он нам кажется, без претензии на адекватность. - недостаток – в субъективности особая форма гносеологического отношения субъекта к объекту. – попытка систематизировать чувственный материал, пользуясь категориями определённости, обусловленности и целостности. – недостаток – в огрублении и формализации ограниченного статистикой чувственного материала, невосполнимой потери информации - система взглядов человека на мир, определяющих его отношение к миру и позволяющих найти своё место, обрести смысл и цель жизни. - самодостаточно, если опирается одновременно и на чувственное мировосприятие, и на рассудочное миропонимание. Мировоззрение: Главный вопрос – отношение человека к миру Я – субъект (от индивидуума, до любого соц. института ) НЕ-Я – объект ( то, что вызывает повышенный интерес и противостоит субъекту, любая реальность между двумя Я ) Структура мировоззрения: Потребности ( инициируют интерес субъекта к объекту ) Со-знания ( знание объекта + самопознание, подстёгнутое наличием знания объекта ) Ценности ( редактор знаний о мире и о себе ) Идея (звено, связующее объект и субъект. Образовано при помощи со-знания, в проекции на ценности) Идея – либо идеал, либо идол. Идол – неправильный путь, неправильные ценности. со-знание ценности знание
Я (субъект) идея Не-Я (объект) потребности идеал (идол) Идеал инициирует практическую силу, которая задаёт субъекту меру рассудочности, формирует ориентиры на проект цели, определяет задачу и осуществляет выбор средств для достижения цели. Функциональное мировоззрение индивида в системе Я - Не-Я формируется через прикладное мировоззрение (политика, искусство, общечеловеческие ценности, социальный опыт). Мировоззрение доктора отличается от мировоззрения юриста, поэта, математика. Таким образом, в обществе формируется мировоззренический плюрализм, гарант стабильности общества. Исторические формы мировоззрения: Миф Религия Философия - это мировоззрение, выступающее фактором социализации человека. - растворяет человека в обществе через следование ритуалам - формирует систему страхов и запретов (табу), формируя устойчивые гипертрофированные образы - форма общественного и индивидуального сознания, социальный институт, основанный на вере в Бога и высшую справедливость. - основана на безоговорочном принятии авторитета Бога - в отличие от мифа более индивидуальна. Человек может принять и адаптировать идею религию, а может отвергнуть её. - вместо страха, появляется разговор души с Абсолютом - учение о предельных основаниях бытия. - ориентирована на рождение образов со-знания в системе субъектно-объектного отношения. - возможна ТОЛЬКО если душа способна: удивляться, сомневаться и страдать. - подстёгивает абстрактно-логическое мышление человека, инициирует удивление и сомнение, формирует аналитический взгляд на мир в диапазоне от познания до самопознания.
Философия Теоретическая философия Практическая философия
( предпосылка практической философии
на уровне философии природы, общества,
политики, права, религии, науки… ) онтология (учение о бытии мира и в мире) гносеология (учение о познании бытия) аксиология (учение о ценностях мира и человека) праксиология (учение о оптимальных формах преобразования бытия в системе “природа – общество – человек”) логика (учение о культуре мышления) ФИЛОСОФИЯ ориентирована на ЗНАНИЕ ОБЩЕГО, которое является отправной точкой ОСВОЕНИЯ ЕДИНИЧНОГО с целью выявления в нём ОСОБЕННОГО.
ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ – взаимосвязь и соотношение ЕДИНИЧНОГО и ОБЩЕГО, СУБЪЕКТИВНОГО и ОБЪЕКТИВНОГО, КОНЕЧНОГО и БЕСКОНЕЧНОГО. Методы философского познания: § МЕТОД РЕФЛЕКСИИ (главный метод. РЕФЛЕКСИЯ – это критический анализ своего психического состояния и собственной жизнедеятельности. Только РЕФЛЕКСИЯ является основанием обретения человеком своей адекватности)
§ ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МЕТОД (работает ещё с античной философии, а также в классической немецкой и марксистской). Продуктивно работает в пределах освоения объективной реальности. § МЕТОД ГЕРМЕНЕВТИКИ (работает со 2ой половины 19 в. Метод понимания и интерпретации текстов. В основе аксиома о единичности текста и плюрализме его интерпретаций. Главная проблема – проблема адекватности интерпретации текстов. Плодотворен и в работе с субъективной реальностью, например в отношениях людей в обществе). § ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ МЕТОД (обеспечивает возможность “чистить” наше сознание, очищать мысль о предмете познания от различных искажений со стороны нашей субъективности) § МЕТОД СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО АНАЛИЗА (ориентирован на исследование структурно-организованных элементов, взаимодействующих в составе целого) § МЕТОД СИНЕРГЕТИКИ (продуктивно работает при изучении самоорганизующихся систем) § ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ (общелогический анализ, синтез, дедукция, аналогия, абстрагирование…) Многообразие методов философского познания косвенно свидетельствует о необычайной сложности и богатстве возможностей философии, как науки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Корпоративная культура раеферат
Реферат Орган исполнительной власти состав, полномочия, функции
Реферат The Quiet Man Short Story
Реферат Криміналістична характеристика шахрайства та особливості порушення кримінальної справи по вказаній категорії злочинів
Реферат Welcome@ukrferry-tour com ua
Реферат Проектирование технологического цикла на производстве
Реферат ИТ как средство развития познавательной активности и творческих способностей школьников с наруше
Реферат Klinefelter Syndrom Essay Research Paper KLINEFELTER SYNDROMETHE
Реферат Экологические факторы деятельности человека в сельской местности
Реферат Роль світового ринку в формуванні світового господарства
Реферат Алюминий самый распостраненный в земной коре металл. На его долю приходится 5,5-6,6 мол доли или 8 масс. %. Главная масса его сосредоточена в алюмосиликатах
Реферат Описание работы графической системы VGA
Реферат Анализ рынка труда Тюменской области
Реферат Manhattanproject Essay Research Paper The Manhattan ProjectThe
Реферат Облитерирующий атеросклероз: диагностика, тактика лечения