Реферат по предмету "Физика"


Исследование рычажного механизма

Цели работы Целью данной работы является исследование тангенсного механизма. Исследование включает структурный, геометрический, кинематический анализы, кинетостатический расчет и динамическое исследование механизма. Результат работы должен включать значения динамических характеристик машинного агрегата при заданной нагрузке, то есть динамическую ошибку по скорости и крутящий момент на выходе передаточного механизма.
Тангенсный механизм Структурный анализ механизма Целью структурного анализа механизма является: 1. Построение графа механизма; 2. Определение степеней подвижности механизма; 3. Выделение входов с утолщением ребер; 4. Выделение однозвенных, одноподвижных групп, присоединенных к стойке; 5. Обозначение единичных контуров с 3-мя тонкими ребрами, либо спаренных с 6-ю тонкими ребрами (для плоского механизма). Построим граф механизма. Вход выделим утолщением ребра. К стойке присоединяется однозвенная одноподвижная группа I (звено 1), далее выделяем простейшие структурные группы II и III (по принципу 1 контур – 3 тонких ребра). – количество ребер – количество независимых контуров – степень подвижности механизма ( равно числу входов, т.е. рассматриваемый механизм – нормальный) Механизм образован следующим образом: однозвенная одноподвижная группа I и две двухзвенные группы Ассура II и III. Геометрический анализ механизма Целью геометрического анализа механизма является: 1. Составление уравнений геометрического анализа (метод замкнутого векторного контура); 2. Решение этих уравнений. Введем групповые координаты для групп II и III Определим функции положения звеньев, используя метод замкнутого векторного контура. Первый контур (0-1-2-3-0): - уравнение в векторном виде Построим графики и для Второй контур (0-3-4-5-0) - уравнение в векторном виде Построим графики и для Двойной знак перед указывает на два решения. Этим решениям соответствуют два варианта сборки звеньев 2 и 3 структурной группы II. Запишем групповые уравнения группы II в неявном виде Составим якобиан групповых уравнений Приравняв якобиан нулю, находим значения , при которых группа II попадает в особые положения. . Запишем групповые уравнения группы III в неявном виде Составим якобиан групповых уравнений Группа III попадает в особое положение при Кинематический анализ механизма Задача кинематического анализа сводится к нахождению производных групповых координат по обобщенным. Для этого вышеприведенные системы дифференцируются по . Первый контур (0-1-2-3-0) Дифференцируем групповые уравнения по По правилу Крамера Построим графики и для Находим вторые производные по , предполагая, что нам известны первые производные Построим графики и для Второй контур (0-3-4-5-0) Дифференцируем групповые уравнения по По правилу Крамера Построим графики и для
Находим вторые производные по , предполагая, что нам известны первые производные
Построим графики и для Кинетостатический расчет механизма Задачей кинетостатического расчета является определение реакций в кинематических парах и движущего момента , приложенного к входному звену механизма, с учетом сил инерции подвижных звеньев. А также проверка с помощью уравнения Даламбера-Лагранжа. К выходному звену 5 тангенсного механизма приложена сила На протяжении холостого хода и до рабочего хода она равна 0, с рабочего хода и до рабочего хода линейно возрастает от 0 до 1000 Н и остается такой до конца рабочего хода. Расчет сил реакций в кинематических парах будем вести, начиная с последней группы III. При этом считаем заданными массы всех подвижных звеньев, а силы инерции, моменты сил инерции и силы тяжести находятся следующим образом: - сила инерции, где - масса i-го звена, - угловая скорость входного звена, - координата центра масс i-го звена. - момент силы инерции, где - осевой момент инерции i-го звена. Введем обозначения - центр масс звена 5, - центр масс звена 3, , Рассмотрим группу III. Активные и пассивные силы, действующие на группу III Уравнения кинетостатики структурной группы III Так как звено 5 совершает только поступательное движение вдоль оси X, то силы инерции и . Силы реакции со стороны звена 3 направлены перпендикулярно ему, о чем говорит направление силы . Из этих уравнений найдем Построим графики и для Рассмотрим группу II. Активные и пассивные силы, действующие на группу II Уравнения кинетостатики структурной группы II Из этих уравнений найдем Построим графики , и для Рассмотрим группу I. Активные и пассивные силы, действующие на группу I Уравнения кинетостатики группы I Из этих уравнений найдем Построим графики и для Для осуществления проверки с помощью уравнения Даламбера-Лагранжа, из которого следует, что элементарная работа всех активных сил и сил инерции на элементарном перемещении равна нулю, построим на одном графике величины и Динамическое исследование Целью динамического исследования является изучение динамических процессов. Функциональными частями динамической модели машины являются двигатель и потребитель энергии (механизм). Для двигателя определяется обобщенная движущая сила, для механизма – приведенные моменты инерции и сопротивления. Выражение для приведенного момента инерции находится из уравнения Даламбера-Лагранжа , где - обобщенная движущая сила, - обобщенная сила сопротивления, следующим образом. Составляется уравнение для кинетической энергии и выносится за скобки половина квадрата производной входной координаты. Оставшееся в скобках выражение – приведенный момент инерции.
Обобщенная сила сопротивления в нашем случае имеет размерность момента, и называется приведенным моментом сопротивления. Найдем его из уравнения для работы активных сил
Разложим найденные функции в ряд Фурье с точностью до 5-й гармоники. Для коэффициентов ряда Фурье функций и на отрезке Получаем Для сравнения построим на одном графике величины и , а также и для с шагом Выбор двигателя производится согласно требованию: мощность двигателя должна быть не меньше средней мощности потребляемой механизмом. Для нашего механизма , поэтому выбираем двигатель со следующими характеристиками ; ; ; ; ; ; ; Для данных значений найдем ; ; ; ; ; ; ; ; ; Определим возмущающий момент в виде разложения в ряд Фурье. Поскольку нам известна средняя скорость вращения вала кривошипа , то ; ; ; , тогда Построим график Построим график динамической ошибки по следующей формуле ; для Найдем из динамической характеристики двигателя движущий момент и построим график по следующей формуле ; для Построим график крутящего момента в передаточном механизме по следующей формуле ; для Анализ устойчивости динамической ошибки сводится к анализу передаточной функции Отсюда следует, что динамическая ошибка устойчива. Вывод Проведено исследование тангенсного механизма. Проделанные расчеты позволяют анализировать его свойства, задавать различные нагрузки и режимы работы и судить об их допустимости. Также подобран двигатель, характеристики которого позволяют осуществлять заданный режим работы. Доказано, что данная динамическая система является устойчивой, с допустимыми погрешностями. Эти результаты удовлетворяют целям, с которыми начиналось исследование.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Главные движущие силы землетрясений, дрейфа континентов и горообразования. Прогнозирование земле
Реферат California Indian Suppression Essay Research Paper Modern
Реферат Диалоги нравственности Методическая разработка урока внеклассного чтения по роману Б Васильева Вам
Реферат Острая кишечная непроходимость. Хирургия
Реферат Характеристика процесса оптовых закупок предприятием розничной торговли
Реферат Тактика действий подразделений ОВД по выявлению и предупреждению преступлений террористического
Реферат Мужчина из розового кафе. Борхес Хорхе Луис
Реферат Local School Systems In America Essay Research
Реферат Роль внутренних монологов Григория Мелехова в третьем томе романа Тихий Дон
Реферат Общественно-политические взгляды ЛА Тихомирова конец 1880-х 1910-е годы
Реферат Гипогликемия. Инсулинома
Реферат Жизненный и творческий путь А.П. Чехова
Реферат Изобразительное искусство Средней Италии в период Высокого Возрождения
Реферат Грузовая таможенная декларация(ГТД). Основная характеристика ее структуры, порядок применения и назначение
Реферат Windows — средства для создания презентаций