Реферат по предмету "Историческая личность"


Карл Мария фон Вебер

Карл Мария фон Вебер1786 - 1826Творческий путьНемецкийкомпозитор, дирижер, превосходный пианист. Он так же был музыкальным критиком.Написал критические статьи Музыкальные и драматические заметки ,автобиографический роман незавершенный Жизнь музыканта , рецензии. Значениетворчества Вебера в западноевропейской музыке основоположник национальнойнемецкой оперы романтической . Несмотря на оперы Моцарта зингшпили и


Фиделио Бетховена, в Германии, по сути, не было национальной оперной школы,господствовала итальянская опера. Вебер выступал против нее в рецензиях. Первуюнемецкую романтическую оперу написал Гофман Ундина .Основныепроизведения 10 опер, музыка к спектаклям Турандот и Проциоза , 2 симфонии,увертюры, 2 фортепианных концерта, Концертштюк для фортепиано с оркестром,концерты для кларнета, фагота, валторны, камерные ансамбли,


4 сонаты дляфортепиано, Приглашение к танцу , вариации, романсы, пьесы, песни, хоровыесочинения.Жизненный путьС детстваВебер находился в атмосфере театра, т. к. его отец был антерпринтром устроителем и капельмейстером в труппе. Из-за постоянных переездов не былопостоянного образования, но в конце 90-х годов он начинает заниматься сМихаэлем Гайдном младший брат Йозефа Гайдна и пишет первые произведения иоперы опера


Лесная девушка , зингшпиль Петер Шмоль и его соседи .В 14 лет онвыступает как пианист, а в 17 лет как дирижер. В 1803 году занимается с аббатомФоглером, который привил Веберу интерес к народной музыке.1804-1817 гг. становление оперного творчества. Вебер работает при различных дворах итеатрах капельмейстер в оперном театре


Бреславля, несколько лет прослужилличным секретарем герцога Вюртембергского в Штутгарде, руководил опернымтеатром в Праге 1813-1816 гг В Дармштадте он встречался с другимикомпозиторами, и образовалось Гармоническое общество , в числе композиторовкоторого был Мейербер. Вебера интересует немецкая литература и немецкая музыка песня .


Начал писать критические статьи. Появляются оперы Рюбецаль , Сильвана , Абу Гассан .1817-1826 гг. зрелый дрезденский период. В это время Вебер работает как дирижер ируководитель оперного театра. Идет борьба за национальную оперу немецкую ,против итальянской. Это период творческого расцвета. В этот период Веберсоздает свои лучшие произведения сонаты,


Приглашение к танцу поднимаетбытовой жанр на художественную высоту . Предвосхищает вальсы Шопена, написал Концертштюк для фортепиано с оркестром - программная музыка, виртуозноеконцертное произведение.1821 г. опера Волшебный стрелок . С огромным успехом она была поставлена в Берлине.Это рождение национальной немецкой оперы. Жанр романтический зингшпиль.1823 г. опера Эврианта . Написана для Вены. Новый тип оперы большая романтическаярыцарская опера без разговорных диалогов.


В основе сюжета средневековаялегенда 13 века . Эта опера большого признания не получила. Она предвосхищаетоперы Вагнера Лоэнгрин .1826 г. опера Оберон . Поставлена в Лондоне. Сказочная опера. По жанру зингшпиль.Сочетается фантастика с реальностью. Волшебный стрелок Опера прошлав Берлине с колоссальным успехом. Это первая немецкая романтическая опера.


Жанр романтический зингшпиль. Либретто Кинда. По народному сказанию очерном охотнике из книги Апеля Книга страшных историй .Строениеоперы 3 действия 1-е действие завязка драмы 2-е действие развитие 3-едействие кульминация и развязка. В 1-ом и 3-ем действиях есть массовые сцены.Во 2-м действии фантастика. Оно 2-е действие контрастирует с 1 и 3действиями. В драматургии видны 3 плана 1 план народно-бытовые массовые сцены.


Для них Вебер использует бытовыежанры, танцы, марши, подменные Богемские темы, интонации золотого хода валторн. Ясная и простая инструментовка, очень простые гармонии, несложныемелодии, которые близки народным темам. Он переделал местный богемский колорити опоэтизировал его.1 действие хоры и лендлер, марш крестьян, песнь народа.3 действие хор подружек, хор охотников.2 план связан с фантастикой финал 2-го действия. Музыка резкоконтрастирует с 1-м и 3-м действиями.


Это фантастика ужасов. Огромную рольиграет оркестр. Вебер использует совершенно иные выразительные средства, чем в1-м плане. Финал 2-го действия сцена в Волчьей долине . Каждую пулюсопровождает новое фантастическое видение буря, дикая охота лай собак , дикийвихрь, битва и др. Использует минор. Тональный план c-moll, fis-moll, c-moll.Лай собак аккорды у валторн и фаготов.


Вихрь фагот и низкие струнные снеуклюжей темой в басу. Вебер использует деревянные духовые инструменты внехарактерных регистрах кларнеты в низком, флейты либо очень низко, любоочень высоко, пронзительно. Использует так же тромбоны, валторны и литавры.Оркестровые находки Вебера повлияли на творчество других композиторов Берлиоза, Мусоргского Ночь на лысой горе .3 план связан с отдельными героями


ХарактеристикаМакса типичный романтический герой. Ария I действие слабовольныйхарактер. Агата более целеустремленная натура. Ей посвящена большая ария портрет во II действии из нескольких разделов речитативное вступление, 1-йраздел возвышенного молитвенного характера. Последний раздел быстрая, активная,очень оптимистическая музыка, это лейтмотив Агаты, который звучит в увертюреи завершает всю оперу.


Есть и другие лейтмотивы. Один из них лейтмотивСамьеля лейтмотив злых сил. Есть так же лейт-тембры. У Агаты кларнет, уСамьеля флейта в низком регистре. Лейтмотивы предвосхищают творчествоВагнера.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Проект планування території Шевченківської сільської ради Звенигородського району Черкаської області
Реферат Бухгалтерская финансовая отчетность
Реферат Бухгалтерские счета
Реферат Бухгалтерская отчетность предприятия ООО "Лузалес"
Реферат Бухгалтерский анализ рентабельности предприятия
Реферат Екологічні проблеми міст України
Реферат Бухгалтерские проводки предприятия
Реферат Analysis Of Witches In Macbeth Essay Research
Реферат Русская журналистика 1840-х годов
Реферат Характеристика образа Григория Печорина по роману Герой нашего времени М.Ю. Лермонтова
Реферат Бухгалтерський облік в Україні
Реферат Бухгалтерский учёт в ООО "Хоум кредит энд финанс банк"
Реферат Военное разрушение биосферы. Возможные экологические последствия ядерной войны
Реферат Бухгалтерская и финансовая отчетность организации
Реферат Бухгалтерский учёт начисления пособия по временной нетрудоспособности