Реферат по предмету "История"


Финансы и торговля в Древнем Египте.

Рефератна тему Финансы и торговля в Древнем Египте Студентагруппы ИВ-51Литвинова Евгения Валентиновича Невозможно представить общество, в которомотсутствовали бы в каком-либо виде экономические отношения. Не является тут исключением и такоевысокоразвитое общество как древнеегипетское. В Древнем Царстве денег как таковых не существовало,все платежи производились натурой.


Эта же система существовала и на оченьвысоком социальном уровне. Крупные чиновники извлекали доход из того имущества,которым они владели или управляли от имени царя. Царь сам был крупнейшим землевладельцем. Нам, живущим ввек сложных банковских операций и систем денежного обращения, такой порядокпокажется странным и даже примитивным. Но древние египтяне считали его оченьудобным. Они торговали на рынках, выплачивали жалованье, ссужали


под проценты исобирали налоги, не пользуясь деньгами, которые переходят из рук в руки. В тоже время, несмотря на то, что можно было гуся обменять на зерно или скот надревесину, был установлен эталон относительной стоимости товаров.Во времена Нового царства таким эталоном стоимостистала спираль из медной проволоки, которая называлась утен. Этот эталонполучил настолько широкое распространение, что спираль стала иероглифическимзнаком, обозначающим утен.


Но это совсем не означало, что медная спиральпереходила из рук в руки при совершении сделок, кроме тех случаев, вероятно,когда возникала необходимость компенсировать небольшую разницу в стоимости. Ноцена товаров в большинстве случаев соизмерялась именно с ней. На одном изизображений в храме Тота служитель Тутмос нарисован с податным списком, вкотором стоимость каждого предмета оценена именно таким способом.Другой египетской единицей стоимости был дебен.


Первоначально это слово означало кольцо , но со временем оно стало обозначатьне сам предмет, а его вес или стоимость. Подобные единицы стоимостисуществовали и в других странах. Холдеи одно время использовали для этой целислитки металла. В наши дни у некоторых африканских и других примитивных плементаким же образом используются бусы или предметы удобного размера.Внутренняя торговля Египта велась, по всейвероятности, не очень широко по


той простой причине, что каждая провинцияобеспечивала свои нужды сама, производя все необходимое для жизни. У каждогоцаря или жреца были собственные ткачи, пивовары, плотники и другие ремесленники. Крестьяне сами выращивалипродукты питания. Такое положение вещей нельзя даже сравнивать с нашим временем, когда каждый человек можетприйти в магазин и купить продукты, привезенные из самых отдаленных уголковземного шара. Не было в Египте и оптовых торговцев в современном смысле этогослова.


В отличие от финикийцев и греков - поставщиков и посредников другихнародов - египтяне удовлетворяли только свои собственные потребности.Единственным исключением из этого правила была внешняяторговля. На протяжении всей своей истории Египет оживленно торговал ссоседними странами, которые находились под его контролем, такими, как Нубия,Сирия и Ливия.Нубия современный Судан была известна египтянам современ


Древнего царства, а возможно и раньше. Время от времени египтянесовершали набеги на эту страну, и ее народ вынужден был откупаться данью.Особенно активными на этом поприще были цари XII династии. Наиболеераспространенный мотив, запечатленный на царских памятниках того времени вереница пленных негров, закованных вкандалы, и среди них женщины с детьми за спиной. Из Нубии в качестве военных трофеев илипредметов торговли поступали слоновая кость, эбеновое дерево,


золото,драгоценные камни, а также такие экзотические товары, как страусовые перья длявееров и яйца, обезьяны, пантеры и жирафы.Добыча главным образом пополняла сокровищницы фараонаи жрецов. Но были и такие страны, слишком удаленные, чтобы их можно былозавоевать, например острова Эгейского моря и страна Пунт , с которыми египтяненесомненно торговали. Местонахождение загадочной страны Пунт до сих пор точноне определено.


Одни исследователи полагают, что она могла находится на западномпобережье Индии, другие - на африканском побережье, к югу от Красного моря,там, где сейчас находится Сомали.На стене храма царицы Хатшепсут предшественницыТутмоса III в Дейр-эль-Бахри можно видеть знаменитый скульптурный рельеф, накотором во всех подробностях изображена экспедиция в Пунт.


На другом барельефе изображено прибытие вПунт. Художник, возможно сам участвовавший в путешествии изобразил примитивныехижины на сваях, к единственной двери которых можно было взобраться только полестнице. Самый ценный товар, который прославил Пунт ладан. Египтяне берутне только куски ладана, но и деревья чтобы посадить их в Египте.Что же получил народ Пунта взамен? На столе, установленном на берегу моря,восхищенные туземцы


рассматривают товары, привезенные гостями цветныеожерелья, кинжалы и боевые топоры, хлеб, пиво, вино, фрукты и другиепрекрасные египетские товары , которые наверняка были значительно дешевле тех,что они получили взамен.Египтяне торговали также с Критом, островами Великогоморя и с Сирией. Египетские оружейники ездили в страну Речену, продавали тамсвои изделия и часто покупали или захватывали семитских девушек в качестверабынь.


К товарам, импортированным Египтом из Сирии в обмен назерно и другие продукты, можно отнести корабли, колесницы, повозки, оружие,музыкальные инструменты, напитки, лошадей, быков, коров и другой скот.Но все это богатство шло лишь в царские кладовые исокровищницы богов. Египетские труженики не могли и думать о том, чтобы купитьдля себя продукты. Их существование полностью зависело от воли хозяев.


Все население, от самых высокопоставленных людей добеднейших слоев безжалостно облагалось налогом. Возникает вопрос как египтяне,не имея монетной системы, собирали эти налоги? С крестьянами и землевладельцамивсе было просто - они отдавали часть своего урожая, скот и одежду, которуюизготовляли их жены и дочери. Но как взымались налоги с многочисленной армииписцов и чиновников?Эти люди обладали богатствами и могуществом благодарядарам царя, то есть государства.


В обмен за свои услуги высокопоставленныйчиновник мог получить в знак уважения и почета прекрасную виллу , изящнуюповозку, роскошную лодку, много рабов, не считая скота, продуктов питания, винаи одежды. Неудобства, с точки зрения чиновника, заключалось в том, что все этиподарки были записаны на его имя. Когда сборщик налогов оценивалимущество, он всегда мог подсчитать состояние конкретного человека и взять снего соответствующий налог.Египтяне, находившиеся на любой ступени социальнойлестницы, платили


налоги небольшей охотой, чем сегодня это делаем мы. Конечноже существовали многочисленные жалобы на то, что имущество, подлежащееобложению налогом, оценивалось неправильно, имелись случаи вымогательства инесправедливости. Поэтому не стоит завидовать древним египтянам, заисключением, пожалуй, одного обстоятельства - им не приходилось заполнятьанкеты для налоговой инспекции.


Исходя из вышесказанного, нетрудно увидеть, чтодревнеегипетское общество обладало вполне развитой экономикой натуральногообмена, что являлось пусть не совершенной, но, пожалуй, наиболее удобнойэкономической моделью государства.Список литературы 1. А. Эрман. Жизнь в Древнем Египте.2. Л. Котрелл. Во времена фараонов3.Дж. Брэстед. История Египта с древнейших времен до персидского завоевания.


План1.Денежная система Древнего Египта.2.Внутренняя торговля Египта.3.Внешняя торговля Египта.4.Налогообложение в Древнем Египте.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат П.Л. Лавров: субъективный метод в социологии
Реферат Зоологические экскурсии на пресный водоем
Реферат Разработка системы автоматизированного управления дозатором технологических растворов
Реферат Эффективность производства рапса в СПК Прогресс-Вертелишки Гродненского района
Реферат The Role Of Jinnah In The Creation
Реферат Дэвид Култхард
Реферат Эффективная система удобрений
Реферат Анализ эффективности методов радиометрии при выявлении и оценке характера насыщения коллекторов (на примере месторождений Западно-Сибирской равнины)
Реферат Методическое руководство по проведению занятия по русскому языку в рамках аудиовизуального курса
Реферат Государственная политика занятости и проблемы обеспечения предприятий и организаций рабочей силой
Реферат Проблема взаимозачетов в переходной экономике
Реферат Проблемы реформирования и стабилизации банковской системы России
Реферат Организация текущего и капитального ремонтов скважин
Реферат Бренд как инструмент управления организацией
Реферат Влияние семьи на становление личности