Реферат по предмету "Математика"


Интегрирование с помощью подстановки.

Пусть подынтегральная ф-ия в интеграле непрерывна на Х и ф-ия дифф. на промежутке Т и имеет на нем обратную ф-ию с на промежутке Х , тогда справедливо:
Алгоритм интегрирования подстановкой. 1. Для интеграла подынтегральная ф-ия такая, что является табличным или сводится к нему так, что легко находится . 2. Нах. обратную ф-ию и подставляем в , которая и будет первообразной для исходного интеграла. Алгоритм: 1. Часть подынтегрального выражения вводится под знак дифференциала и полученное выражение под знаком дифференциала обозначается как новая переменная. 2. В подынтегральной ф-ии делается замена переменной на новую, находится от новой переменной. 3. В возвращ. к старой переменной. Интегрирование по частям. Интегрирую выражение любого дифференциала произведения, получим: Пример: Рекомендации: В интегралах с подынтегральным выражением вида: (Pn –многочлен степени n ) Pn принимается за u В интегралах с подынтегральным выражением вида: за u ® Интегрирование с подстановкой выражений вида после двукратного интегрирования по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла.
Интегрирование дробно-рациональных выражений Df Дробно-рациональная ф-ия - отношение 2х многочленов - многочлены степени n и m соответственно. Рациональная дробь правильная, если степень числителя строго меньше степени знаменателя, обратно - неправильная. Zm Неправильная рациональная дробь путем выделения целой части приводится к сумме многочлена и правильной рациональной дроби; многочлен называется целой частью неправильной дроби. Простейшие (элементарные) рациональные дроби и их применение. К простым рациональным дробям относятся рациональные дроби типов: - вещественные постоянные 2.- вещественные постоянные, 3. 4. Интегрирование 1го типа: Интегрирование 2го типа: Интегрирование 3го типа: проводится в два этапа: 1. В числителе выделяется дифференциал знаменателя: 2. Выделение полного квадрата в знаменателе второго интеграла. Интегрирование 4го типа: 1. Выделяем в числителе *** знаменателя: Выделяем в знаменателе 2го интеграла ф-лы квадрата: Рекуррентная формула для вычисления Jm (вычисление происходит путем подстановки в известную форму) Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n простейших дробей вида: с неопределенным коэф. A1 …n Каждому множителю вида соот. сумма из m простейших дробей вида: с неопределенным коэф.B1 C1… 3. Неизвестный коэф. находится методом неопределенных коэф., основанном на: определении, что 2 многочлена тождественно совпадают, если у них равные коэффициенты при одинаковых степенях. 4. Приравнивая коэф. при одинаковых степенях в левой и правой частях, получим систему линейных уравнений относительно неизвестного уравнения.
Определенный интеграл Задача, приводящая к понятию определенного интеграла. Вычисление площади криволинейной трапеции: Df. Криволинейная трапеция – фигура на площади, ограниченной линиями с уравнениями 1. Отрезок разобьем на n частей: ********* Длина каждого отрезка 2. Т.к. - непрерывна на , то она непрерывна на каждом частичном отрезке, принад. **** 3. Впишем в трапецию мн-к, состоящий из пр-в с основаниями, совпадающими с частичными отрезками и высотой mi Суммируем площади пр-в – получаем площадь трапеции. Меняя n , получаем числовую последовательность площадей, вписанных в многоугольник.
********** 4. Опишем около трапеции многоугольник ********************************** Необходимое условие существование определенного интеграла. Df. Пусть существует интеграл подынтегральная ф-ия ограничена на
Доказательство: Пусть - неограниченна на , то при любом разбиении этого отрезка она неограниченна на каком-то из частичных отрезков Þ ***на частичном отрезке, мы можем сделать значение ф-ии в т. сколь угодно большим по модулю Þ интегральная сумма, соотв. этому прозв. разб. будет неограниченна Þ не имеет предела Þ противоречит условию Þф-ия ограничена на Некоторые классы интегральных ф-ий. Df. Любая ф-ия, для которой существует определенный интеграл на , интегрируема на этом промежутке. Множество таких ф-ий обозначают К интегрируемым на ф-иям относятся: 1. Ф-ии, непрерывные на 2. Монотонные на 3. Имеющие на отрезке конечное или счетное мн-во точек разрыва 1-го рода. Свойства определенного интеграла. Df. Промежуток с гранич. т. A и B ориентированным, если указано направление перехода от т. A к т. B. 1. Пусть сущ. определенный интеграл сущ. определенный интеграл и справедливо равенство 2. Док-во: 3. Свойство линейности определенного интеграла: 1. Пустьф-ииинтегрируемы на *** 2. Пусть , то для любой произвольной постоянной - справедлива формула 4. Аддитивность определенного интеграла: Пусть ф-ия интегрируема на большем их трех помежутков , тогда она интегрируема на обоих меньших промежутках и справедлива формула: Свойство монотонности. 1. Пусть ф-ия неотрицательна на и интегрируема на нем, Док-во: В силу н-ва для ф-ий любая интегрируема ф-ия неотрицательна Þ любая последовательность интегрируемых сумм будет иметь неотрицательный предел Þ интеграл будет неотрицательным. 2. Пусть ф-ия на , искл. конечн. точек, и интегрируема на , тогда Док-во: Из интегрируемости следует, что предел не зависит от выбора разбиения на . Достаточно строить инт. разбиения так, чтобы точки, в которых ф-ия равна нулю, являлись точками разбиения. А следовательно в силу аддитивности интеграл по всему прмежутку равен сумме интегралов по частичным промежуткам, т.к **** Df Две ф-ии , заданные на , значения которых различны на лишь в конечном ч. точек называются эквивалентными на этом отрезке. 3. Инт. от эквивалентных ф-ий совп. Пусть эквивалентны и интегрируемы на , тогда (они не совпадают а интегралы совпадают). Д-во: на лишь в конеч. ч. точек отр. , следовательно по 2му 4. Пусть на , кроме конечного ч. точек, инт. на , , то 5. Пусть инт-ма на Þ модуль ф-ии тоже интегрируем на и справедливо неравенство: 6. Пусть интегрируема на , , то существует М, такая что
Интеграл как ф-ия переменного верх. предела. Пусть ф-ия инт. на , , то она инт. на любом отрезке между
Рассмотрим определенный интеграл . Из определения опр. интеграла следует,что любому х соот. единст. значние этого интеграла. Определенный интеграл с перемнного верх. предела – есть ф-ия своего предела


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.