Реферат по предмету "История"


Рабочее движение в США в конеце XIX - начале XX века

Рабочее движение в США, в конце XIX, вначале XX векаВ это время США самая развитая в промышленном отношениистрана. В конце 19 века они выходят на первое место по промышленномупроизводству и это не могло не сказаться на работе движения. До 80-х годоврабочее движение США было крайне слабым. И объяснялось это несколькимипричинами 1 много свободныхземель на западе.2

США- странаэмигрантов, большой приток населения. Среди рабочих не было единства.3 Однако в 80-е годы ситуация изменилась. Все земли назападе были уже заняты, и отток населения на запад прекратился, но притокэмигрантов из Европы на Восток ещ больше увеличился и в крупных городах,рабочее движение начало расти.

Наряду с этим в 80-е года произошел небольшойэкономический спад, увеличилась безработица, зарплата перестала расти, а внекоторых отраслях даже снизилась. Американский рабочий продолжал жить неплохов сравнении с европейским, но в обществе появилось недовольство. Вс этопривело к появлению довольно сильного рабочего движения. Появляются своисоциалисты, марксистские группы. Главным доводом американского рабочего,входящего в

рабочее движение был 10-часовой рабочий день, а они хотели егопоменять на 8-часовой.1 Мая 1886 года рабочие Чикаго начали всеобщую забастовку за 8-часовой рабочий день иповышение зарплаты. Забастовка была хорошо организована. 3го мая, во времябольшого митинга, из толпы рабочих кем-то была брошена бомба в полицейских.Было ранено несколько полицейских, полиция открыла огонь, убила 6 рабочих.Таким образом мирное и хорошо организованное движение привело к кровопролитию.

Американским властям было выгодно прекратить рабочее движение в США и поэтомуони ухватились за эту ниточку и арестовали руководителей забастовки,которые к этой провакации никакого отношения не имели. Пока ш л суд на руководителямизабастовки, во многих городах поднялась волна протеста против суда, в поддержкурабочих Чикаго. Суд признал руковолителей виновными и после суда 4 руковолителябыли повешенны. С того времени появился праздник день содидарности.

В Америкепро праздник вскоре забыли, а в Европе он остался.Результаты борьбы.За время борьбы американский рабочий класс смогсоздать довольно мощный профсоюз, который назывался Американская ФедерацияТруда. Эта федерация включала в себя миллионы рабочих. Она отрицала политическуюборьбу. Они действовали только в рамках закона и ставили только экономическиецели 1 8-часовой рабочийдень.2 Увеличениезарплаты3 Введениеминимумов зарплаты.4

Пособия поинвалидности, безработице.5 Улучшение условийтруда.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 01001, м. Київ, вул. Михайлівська, б
Реферат Женщины в науке и технике
Реферат Введение в статистику
Реферат Социальное обслуживание населения
Реферат Рабовладельческий строй
Реферат Оптимальная волноводно-щелевая решетка
Реферат Анизационное обеспечение целостного торгового и налогового пространства в ареале караванного пути из Индии в страны Средиземноморья (вдоль берега Красного моря)
Реферат Аудит расчетов с дебиторами
Реферат Организация завода по производству пива на принципах маркетинга
Реферат Развитие традиций ПА Федотова в жанровой живописи 1850-1860х годов
Реферат Денежная система России (сущность, содержание и развитие)
Реферат Исследование психотерапевтических функций христианства
Реферат Путешествия под землю метро на экране помпезное и декоративное
Реферат Типы личностей. Обзор имеющихся классификаций
Реферат Из истории русского пейзажа