Реферат по предмету "История"


Путь к независимости или Ганди как символ свободы

ИлиИльинского А.С. По А. Элиович, Л.Петроновская.Индия одна из самых древних цивилизаций. Именноздесь пускает свои корни одно из древнейших направлений религии Буддизм. НоИндия привлекала чужеземцев ни столь своими интеллектуальными достижениями аих было ни так уж и мало , а своими богатствами. Именно богатства и привели наземли индийцев англичан, которые в свою очередь завоевали и колонизировали всюИндию.

Британцы просто высасывали все, что можно из местных жителей. По их винеиндийцы не могли приобщиться к медицине, образованию и другим достижениям.Гигантские налоги не давали возможности на существование и повышали жажду ксвободе и независимости. И поэтому в 1885г. представители индийскойинтеллигенции и буржуазии создают Индийский Национальный Конгресс. Конгрессвидел два пути достижения независимости вооруженное восстание

и мирногорешения проблемы путем реформ, петиций и переговоров. Но ни одна из позиций небыла осуществимой.И тогда появился Ганди. Он не призывал индийцев коружию. Он говорил Политическая независимость это не главное. Независимостьв сердце поможет уйти поработителям. Могучая сила духа индийского народапоможет нам найти собственный путь развития в истории .

Ганди предлагал путь сатьяграха мирного восстания отказ от налогов, бойкоты, неповинность наиболее строгимзаконам. Тем самым, участники акции не должны были зла противнику, стремясь кдостижению цели.Ганди часто подчеркивал Ненасилие не значиттрусость! Ненасилие это не только позиция очень сильных, но и очень сильнаяпозиция . Он терпимо относился к человеческим слабостям, но не переносилтрусость.

Заканчивается Первая Мировая война. На стороне Англиисражались и погибли сотни тысяч индийцев. Но в благодарность, в1919 году Англичане вводят закон Роулетта. По немувласти имели право схватить на улице любого, подозреваемого вантиправительственной деятельности. Сроки заключения были сильно увеличены. Итогда Ганди создает Союз сатьяграхов . В день вступления закона всилу 6.4.1919

Ганди объявляет всенародный день траура хартал.Ганди был услышан по всей Индии прошла волна демонстраций. Власти были впанике. Для усмирения были созданы карательные войска под предводительствомгенерала Дайера. Против людей применяли все пики, дубинки, ружья. Самоестрашное произошло на площади в городе Амритсаре.

20 тысяч людей вышли туда длямирной демонстрации. Но вдруг их окружили и открыли по ним огонь. Индийцыничего не могли сделать. Ганди переживал о смерти ближних. Но больше онпереживал от того, как властям легко спровоцировать индусов на насилие. В сентябре 1920 года, Ганди призывает ИндийскийНациональный Конгресс начать ненасильственное не сотрудничество индийцы должныбыли бойкотировать английские товары,

отказываться от военной повинности. Всебыло готово ко второй сатьяграхе, если бы не инцидент в 1922 году. В одномгородишке демонстранты напали на полисменов, загнали их в казармы и подожгли.Это было крушением всех планов Ганди. В знакраскаяния, он объявляет голодовку и попадает в тюрьму. После выхода иззаключения, Ганди выдвигает новую программу по возрождению Индии. Он обучаетиндийцев грамоте, поднимает забытые ремесла.

Пришло время помочь индийскомународу преодолеть бесчеловечную традицию неприкасаемости.В 1932 году снова в тюрьме Ганди выступает противизбирательного закона разделяющего неприкасаемых и простых индусов иобъявляет голодовку. Жизнь Лидера в опасности. Но любовь к этому человекусделало чудо простые индусы шли в дома к неприкасаемым , принимали еду из ихрук и обнимались, тем самым породнялись. И тут Лондон отступил и согласился натребования

Ганди. НачаласьВторая Мировая война. Индийцы также выступают против фашизма, но воюют настороне Англии с условием, что по окончанию войны они получат суверенитет. И в1946 году моряки Бомбея поднимают восстание за независимость Индии. Ианглийские колонизаторы покидают страну. Но победа оборачивается неожиданнойтрагедией индуско-мусульманской резней. С самого начала правления, англичанепоощряли враждебность между мусульманами и

индусами. Сотни людей умирали каждыйдень. Все говорили, что теория Ганди о ненасилии повержена. И тут Гандиобъявляет о своей шестнадцатой голодовке. Он готов пожертвовать своей жизньюради мира. И происходит чудо погромы сменяются спокойствием. Тем самым Гандиснова спасает Индию.30января 1948 года Ганди как всегда выходит из дома для общения со своим народом.

Но вдруг слышится выстрел Ганди медленно опустился на землю и молитвеннопроизнес Боже, Боже! .Однисчитали его пророком, другие мечтателем. Сам Ганди говорил Я просто человек,как любой из вас! .



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Идея справедливости в здравоохранении и медицине
Реферат Договор имущественного найма
Реферат Аннотация программы учебной дисциплины «Математические модели механики сплошных сред» Направление 010200. 62 «Математика и компьютерные науки»
Реферат Военные действия на южных "украйнах" Московского государства (1630-1640-х гг.)
Реферат Dewey Essay Research Paper Part 1
Реферат Авксентьева А. Г. Латинский язык и основы медицинской терминологии: Пособие/ А. Г. Авксентьева. 3-е изд
Реферат Проблемы квалификации преступления предусмотренного ст 158 УК РФ кражи
Реферат Восточно-Караханидское ханство
Реферат Методика проведения конкурса профессионального мастерства среди мастеров производственного обучения и учащихся училищ
Реферат North And South Essay Research Paper The
Реферат Преступления и наказания по Основам уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г.
Реферат Анализ деятельности туристической фирмы "Al Amyal Auto. Spare Parts Tr"
Реферат Розрахунок електроприводу головного руху вертикального сверлійно-фрезерно-росточного напівавтомата
Реферат \"Троица\" Андрея Рублева
Реферат Роль и место совместных предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) РФ и РТ