Реферат по предмету "История"


Патриотизм русского народа в Отечественной войне 1812 года

Патриотизм русского народа вОтечественной войне 1812 года Роман Войнаи мир в жанровом отношении является романом-эпопеей, так как Толстойпоказывает нам исторические события, которые охватывают большой отрезок времени действие романа начинается в 1805 году, а заканчивается в 1821, в эпилоге , вромане свыше 200 действующих лиц, есть реальные исторические личности Кутузов,Наполеон, Александр

I, Сперанский, Ростопчин, Багратион и многие другие ,показаны и все социальные слои России того времени высший свет, дворянскаяаристократия, провинциальное дворянство, армия, крестьянство, даже купечество вспомним купца Ферапонтова, который поджигает свой дом, чтобы он не досталсяврагу . Главная тема романа - тема подвига русского народа независимо от социальной принадлежности в войне 1812 года. Это быласправедливая народная война русских людей против наполеоновского нашествия.

Полумиллионная армия, возглавляемая крупным полководцем,обрушилась всей своей мощью на русскую землю, надеясь в короткий срок покоритьсию страну. Русский народ грудью встал на защиту родной земли. Чувствопатриотизма охватило армию, народ и лучшую часть дворянства. Народ истреблял французов всеми дозволенными инедозволенными средствами. Создавались кружки и партизанские отряды,истребляющие французские войсковые соединения.

В той войне проявились лучшиекачества русского народа. Вся армия, переживая необыкновенный патриотический подъем,была полна веры в победу. Готовясь к Бородинскому сражению, солдаты надеваличистые рубашки и не пили водку. Для них это был священный момент. Историкисчитают, что Наполеон выиграл Бородинское сражение. Но выигранноесражение не принесло ему желанных результатов.

Народ бросал своеимущество и уходил от врага. Запасы продовольствия уничтожались, чтобы недостались врагу. Партизанских отрядов были сотни. Были они большие и маленькие, мужицкие и помещичьи. Одинотряд, руководимый дьячком, за месяц взял в плен несколько сотен французов.Была старостиха Василиса, убившая сотни французов. Был поэт-гусар Денис Давыдов- командир большого, активно действующего партизанского отряда.

Подлиннымполководцем народной войны показал себя М.И. Кутузов. Он является выразителемнародного духа. Вот что думает о нем князь Андрей Болконский перед Бородинскимсражением У него не будет ничего своего. Он ничего не придумает, ничегоне предпримет, но он все выслушает, все запомнит, все поставит на свое

место,ничему полезному не помешает и ничего вредного не позволит. Он понимает, чтоесть что-то значительнее его воли А главное, почему веришь ему это то,что он русский Все поведение Кутузова свидетельствует о том, что егопопытки разобраться в происходящих событиях были активными, правильнорассчитанными, глубоко продуманными.

Кутузов знал, что русский народ победит,потому что отлично понимал превосходство русского войска над французским.Создавая свой роман Война и мир , Л. Н. Толстой не мог пройти мимотемы русского патриотизма. Толстой исключительно правдиво отобразил героическоепрошлое России, показал народ и его решающую роль в Отечественной войне 1812года.

Впервые в истории русской литературы правдиво изображен русскийполководец Кутузов. Изображая войну 1805 года, Толстой рисует различные картинывоенных действий и разнообразные типы ее участников. Но эта война велась запределами России, смысл и цели ее были непонятны и чужды русскому народу. Иноедело - война 1812 года. Ее Толстой и рисует иначе.

Эту войну он изображает каквойну народную, справедливую, которая велась против врагов, посягнувших нанезависимость страны. Интересную метафору использует Толстой для изображениядействий двух армий, русской и французской. Сначала две армии, подобно двумфехтовальщикам, сражаются по определенным правилам хотя какие могут бытьправила на войне , затем одна из сторон, почувствовав, что отступает,проигрывает, вдруг отбрасывает

шпагу, хватает дубину и начинает дубасить , гвоздить противника. Игрой не по правиламназывает Толстой партизанскую войну, когда весь народ поднялся против врага ипобедил его. Дубина народной войны поднялась со всей своей грозной ивеличественной силой, не спрашивая ничьих вкусов и правил поднималась,опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло всенашествие . Основную роль в победе Толстой приписывает народу, тем

Карпами Власам, которые не везли сена в Москву за хорошие деньги, которые импредлагали, а жгли его , тому Тихону Щербатому из села Прохоровского,который в партизанском отряде Давыдова был самым полезным и храбрымчеловеком . Войско и народ, сплоченные своей любовью к родной стране иненавистью к врагам-захватчикам, одержали решительную победу над армией,внушавшей ужас всей Европе, и над ее полководцем, признанным миром гениальным.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Создание и обработка изображений с помощью графического редактора растровой графики Adobe Photoshop
Реферат Операции коммерческих банков
Реферат Как рассчитать оптимальный объём закупаемой партии товара
Реферат 5. Экспериментальная часть
Реферат A Man Above Kings Essay Research Paper
Реферат Дистанционное образование с применением современных компьютерных технологий
Реферат Буферные системы
Реферат Переосмысление как метод подачи материала в современной журналистике
Реферат Структура закона Саратовской области "О местном самоуправлении в Саратовской области". Полномочия органов местного самоуправления в области жилищного хозяйства, коммунально-бытового и торгового обслуживания населения
Реферат Сделки понятие и виды в Гражданском кодексе России
Реферат Учет кредитов банка заемного капитала
Реферат Предмет, об’єкти і метод бухгалтерського обліку
Реферат Цели и структура непрерывного образования
Реферат Ринкова економіка проблеми моделі методи
Реферат Ретроспективный взгляд на Сталинскую Конституцию