Реферат по предмету "История"


Образцы национальной одежды в Казахстане

Образцы национальной одежды в Казахстане Одежда невесты Национальная одежда по сей день не потеряла своей значимости, удобна, практична. В 1922—1926 гг. музей города Оренбурга, который был столицей Казахстана, послал в регионы своих представителей для сбора образцов казахской национальной одежды. Плодотворно потрудились научные сотрудники музея А.

Чатыркина и А. Мелков, которые побывали во многих районах Актюбинского, Тургайского, Павлодарского, Коста-найского, Западно-Казахстанского, Атырауского, Семипалатинского регионов, где собрали множество видов национальной одежды, орнаментов, золотые и серебряные украшения. Они выяснили, что у казахов среднего достатка имеется 7 видов одежды, у мужчин имеются нательные рубахи

двух типов, нижние и верхние штаны, легкая верхняя одежда, камзол, шапан, шуба (куш), головные уборы, обувь и т.д. Верхняя одежда для выхода различалась, главным образом, по материалу: халаты шили из ткани, плащи — из домотканого сукна и войлока, зимнюю одежду — из меха. Самый распространенный вид верхней одежды — просторный, длинный халат (шапан). Шапан утепляли слоем шерсти или ваты. Рукав был длинным, к кисти он суживался вдвое.

Ворот чаще выкраивали в виде треугольного выреза и обшивали полосой той же ткани. Простеганная в несколько рядов, она образовывала воротник. Шапан носили во все времена года. Он является универсальной верхней одеждой. Национальная казахская одежда имеет множество видов и названий: иногда их подразделяют на одежду Старшего, Среднего и Младшего жузов. Например, название головных уборов: аргын тымак, найман тымак,

кыпчак тымак. Национальная казахская одежда делится на 4 вида: повседневная, верхняя, для защиты от непогоды, праздничная. 1) Повседневная одежда — рубашка, жилет, камзол, козекей и др. 2) Верхняя одежда — шапан, шуба, тулуп (тон) и др. 3) Одежда для защиты от непогоды — чекпень, каптал и др. 4) Праздничной называют одежду, сшитую из дорогой ткани, украшенной вышивкой или позументом, которая,

как правило, надевается в праздничные дни, на торжественные мероприятия, для поездок, и это подтверждает казахская поговорка: "В знакомой среде в почете стать, в незнакомой — одежда". Национальная женская одежда в различных регионах имеет разные названия. В соответствии с возрастом она делится на следующие виды: 1) одежда девушек; 2) одежда женщин среднего возраста;

3) одежда женщин преклонного возраста. Одежда девушек была в основном приталенной, с вышитым воротом и рукавами. Женщины среднего возраста одевались строго. Их платье без оборок, воланов и рукава были широкими. Женщины этого возраста носили платки, кимешек. Одежда женщин преклонного возраста отличается широким подолом и рукавами, накладными застежками и другими отличительными предметами.

Основная одежда женщин: верхняя распашная одежда типа камзолов и халатов, штаны, нагрудники, распашная поясная одежда. Поверх платья женщины носили камзолы, которые были без рукавов и с открытым воротом. Одним из видов нарядной одежды для девушек, молодых женщин является платье, на отрезные юбки которых нашивали две-три оборки, а подол завершался широким воланом. Оно обычно шьется из белого шелка или другого дорогого материала.

Чаще встречаются платья, сшитые из белого ситца и других хлопчатобумажных тканей. Наряду с этим они надевали платья из красной ткани или пестрых, ярких расцветок, бархата, плюша, сукна, атласа и других материалов. Такое платье зачастую бывает длинным, широким, края его рукавов и ворот, а также у пояса обшиваются оборками.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Psychology Of Physical Health Essay Research Paper
Реферат Русская история в стихах и песнях: поэзия Александра Городницкого
Реферат Analysis Of Shampoo Advertising Essay Research Paper
Реферат Влияние внутренней позиции на поведение младших подростков
Реферат Автоматическая система измерения профиля толщины дсп плит
Реферат Экономика Италии (1914-1990 г.)
Реферат Нэцкэ
Реферат Святые помощники
Реферат Илья Пророк
Реферат Гомогенная и гетерогенная кристаллизация
Реферат «Стратегия организации и развития системы экологического образования и формирования экологической культуры на территории Забайкальского края на период до 2020 года» (Официальное издание)
Реферат У истоков принципа деятельности
Реферат Жанры аниме
Реферат Современное состояние и особенности обеспечения безопасности жизнедеятельности в Саратовской
Реферат Нравственное развитие личности и понимание ситуаций морального выбора