Реферат по предмету "История"


Абамелек-Лазарев, Семён Семёнович

Введение
1 Биография
2 Промышленная деятельность Абамелек-Лазарева
3 Известные виллы и дома, принадлежавшие Абамелек-Лазаревым
4 Сочинения С.С.Абамелек-Лазарева
Список литературы

Введение

Абамелек-Лазарев, Семён Семёнович, князь (1857 — 19 сентября 1916), также встречается написание фамилии Абамелик-Лазарев, — крупнейший российский промышленник конца XIX-начала XX, владелец Чёрмозского частновладельческого горнозаводского округа, наследник и последний представитель промышленного рода Лазаревых и князей Абамелек-Лазаревых; к началу Первой Мировой войны — один из богатейших людей России. Почетный опекун Лазаревского института восточных языков; председатель Совета московских армянских церквей. Шталмейстер двора Е.И.В. Археолог-любитель, автор многочисленных сочинений на самые различные темы.

1. Биография

Родился в 1857 году. Сын князя Семёна Давыдовича Абамелека (1815-1888), представителя аристократического грузинского рода, и княгини Елизаветы Христофоровны Абамелек, в девичестве Лазаревой (1832-1904). После смерти в 1873 году деда по матери Христофора Екимовича Лазарева, крупнейшего промышленника и последнего представителя миллионерского рода Лазаревых, фамилия Лазаревых Высочайшим указом была присоединена к фамилии князей Абамелек.

В 1881 году окончил историко-филологический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата (диссертация «Ферейские тираны»).

В 1881-1882 годах вместе с художником В.Д.Поленовым и профессором А.В. Праховым совершил путешествие по странам Средиземноморья. В 1882, во время поездки в Сирию, на раскопках Пальмиры нашел мраморную плиту с надписью на греческом и арамейском языках, содержащую таможенный тариф 137 г. н.э., сыгравшую затем большую роль в исследовании арамейского языка [1]. За это открытие Академия надписей Франции (одна из пяти академий Института Франции) признала Абамелек-Лазарева своим адъюнктом. В 1884 году издал по результатам раскопок роскошно оформленную книгу «Пальмира», в 1897 году - книгу «Джераш». С конца 1880-х годов Абамелек-Лазарев, сосредоточившись на управлении бизнесом, отходит от археологии.

С 1888 года, после смерти отца, Абамелек-Лазарев становится руководителем принадлежащего матери «Пермского имения» - Чёрмозского частновладельческого горнозаводского округа. Абамелек-Лазарев лично и активно управлял огромным комплексом предприятий до самой смерти. Основной производственный комплекс находился на Урале; Абамелек-Лазарев посещал его, как правило, примерное на месяц раз в году, остальное время проживая в Санкт-Петербурге и в Италии.

В 1895 году пожалован званием шталмейстера Двора Е.И.В., что соответствовало чину III класса (тайный советник).

С 1897 года член Горного совета - коллегии при Горном департаменте Министерства Финансов (а затем Министерства Торговли и промышленности).

В 1897 году женился на Марии Павловне Демидовой, княжне Сан-Донато (1877-1950), представительнице другого известного уральского горнозаводского рода, дочери Павла Павловича Демидова, князя Сан-Донато. Брак был бездетным.

В 1904 году унаследовал от матери все ее огромное состояние.

В 1916 году скоропостижно (от разрыва сердца) скончался в Кисловодске. Похоронен в семейном склепе на Смоленском армянском кладбище Санкт-Петербурга [2].

Абамелек-Лазарев был почетным попечителем Лазаревского института восточных языков (основанного его предками по материнской линии в 1815 году) ; почетным мировым судьей Крапивенского уезда Тульской губернии; членом Комитета Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых; действительным членом Русского археологического общества; членом Особого комитета по усилению военного флота на добровольные пожертвования; членом Общества попечения об увечных воинах, калеках и брошенных детях; председателем строительного комитета русского православного храма в Риме (храм Св. Николая Чудотворца). Абамелек-Лазарев продолжал по обычаю армянских предков Лазаревых финансово поддерживать армяно-григорианскую церковь в России. Абамелек-Лазарев, однако, не увлекался благотворительной деятельностью в объеме большем, чем то было принято в высшей аристократической среде того времени.

Абамелек-Лазарев - автор книг как по специальным вопросам горного дела и налогообложения в данной сфере, так и по геополитическим и военным вопросам (возможность всеобщего мира, итоги и оценка деятельности русской армии в русско-японскую войну). В сфере горного дела Абамелек-Лазарев выступал против идеи так называемой «горной свободы» (свободного доступа к месторождениям полезных ископаемых), за сохранение исторических привилегий горнозаводчиков. Политические взгляды Абамелек-Лазарева были консервативно-монархическими и антисемитскими (в частности, он не нанимал на работу евреев), он участвовал в деятельности монархического политического салона Б.В.Штюрмера.

Абамелек-Лазаревым был учрежден «Романовский кубок» - приз за авиационный перелет из Санкт-Петербурга в Москву и обратно за 24 часа (1912-1913 годы) и «Кубок им. С.С.Абамелек-Лазарева» за перелет из Одессы в Санкт-Петербург.

По завещанию Абамелек-Лазарева, вилла в Риме и доходы от заграничных ценных бумаг передавались в пожизненное пользование его жене, после ее смерти вилла должна была быть передана Академии Художеств, а доходы от капиталов - на устройство медико-санитарных пунктов в Крапивенском уезде Тульской губернии [3].

Документы Абамелек-Лазарева сохранились с большой полнотой и образуют отдельный фонд в Российском государственном архиве древних актов [4].

2. Промышленная деятельность Абамелек-Лазарева

Основным активом кн. Абамелек-Лазарева было так называемое «Пермское имение» - Чёрмозский частный горнопромышленный округ. Это имение было куплено предком князя И.Л.Лазаревым в 1778 году у баронов Строгановых, и после этого в неразделяемом виде передавалось по наследству в роду Лазаревых, а за после его прекращения - в роду князей Абамелек-Лазаревых. При покупке размер имения составлял 777 тыс. десятин (8490 км2), в нем было 9875 душ крепостных. В 1804 году имение было организовано как горнопромышленный округ, что делало имение нераздельным при наследовании, давало владельцам преимущества (пользование трудом приписанных к заводам крестьян) при обязательстве поддерживать металлургическое производство.

Округ располагался в Пермской губернии, с центром в поселении Чёрмоз, захватывая поселения Кизел, Полазна (Полазня), Губаха, Хохловка. В современном состоянии территория старого округа разделена между несколькими административными районами Пермского края, а вид местности сильно изменился из-за превращения р.Камы в Камское водохранилище.

Организация производства была типичной для старых горнопромышленных округов Урала: в пределах округа находились месторождения железной руды, несколько небольших металлургических и металлообрабатывающих заводов, огромные лесные дачи были предназначены для снабжения заводов топливом (древесным углем). Основной транспортной артерией, связывавший заводы между собой и с рынками сбыта, была река Кама (с преобладанием караванного сплава). Также энергия реки использовалась и для привода механизмов (заводы имели пруды и плотины). Выгодной особенностью Пермского именя было наличие огромных запасов каменного угля (Кизеловский угольный бассейн). В состав имения входили также соляные промыслы в Усолье и Ленве (совместно с другими владельцами, прежде всего Строгановыми). В 1890х годах была начата небольшая по объему разработка платины. В 1878 году в достаточной близости от именя была проведена Березниковская ветка Пермской железной дороги, что поставило имение в выгодное положение по отношению к другим старым частным округам.

Добыча каменного угля представляла собой наиболее динамично развивавшуюся и устойчивую часть бизнеса Абамелек-Лазарева. Пермское имение захватывало значительную часть Кизеловского угольного бассейна, крупнейшего месторождения Урала. Разработка велась на Кизеловских и Нижнегубахинских (на реке Косьва) копях. В 1879 через Кизел прошла железная дорога (Луньевская ветка Уральской горнозаводской железной дороги), что значительно расширило возможности сбыта. Добыча угля, по мере развития существующих и основания новых рудников, непрерывно расширялась. В 1880 году было добыто 1.4 млн. пудов угля, в середине 1890-х добыча достигла 6 млн. пудов, к 1900 году - 12 млн. пудов, в период 1906-1908 - 35 млн. пудов, в период 1914-1915 добыча поднялась до 50 млн. пудов. Основными потребителями угля выступали железные дороги, вторую значимую группу составляли близлежащие промышленные предприятия различного профиля. Лазаревский уголь, имевший высокое содержание серы, так и не нашел применение в металлургии, и лазаревские предприятия продолжали использовать в металлургических процессах древесный уголь (в отличие от заводов Юга России). Добыча угля представляла собой надежный бизнес, так как была защищена от любых конкурентов расстоянием - при железнодорожных тарифах начала XX века перевозка на 100 км от места добычи увеличивала стоиомсть угля в два раза. Добыча на Лазаревских копях достигла пика в конце 1950х годов (12 млн. тонн) и поддерживалась до 1990х годов, когда, в результате падения стоимости железнодорожных перевозок, она оказалась экономически нецелесообразной и была свернута [5].

3. Известные виллы и дома, принадлежавшие Абамелек-Лазаревым

Вилла «Абамелек» в Риме. В 1903-1913 годах (за несколько покупок) Абамелек-Лазарев приобрел виллу Ферони в Риме, на Яникульском холме. Территория виллы составляла около 30 га, она включала в себя различные постройки: небольшой дворец «Бельведере» (XVII век) и «Дворец муз», активно и с большими застратами перестраивавшийся Абамелек-Лазаревым (в том числе, им был устроен небольшой домашний театр). Абамелек-Лазарев собрал на вилле хорошую коллекцию произведений изобразительного искусства. С 1923 года Советское правительство вело с кн. М.П.Демидовой судебный процесс за виллу, закончившийся в пользу княгини в 1936 году. В 1946 году правительство Королевства Италии на возмездной основе конфисковало виллу, и в 1947 году передало ее СССР. Вилла с этого момента использовалась как резиденция советского (а затем российского) посла в Италии. Вилла поддерживается в хорошем состоянии, однако на ее территории появились новые постройки. В 2003-2007 годах на территории виллы построен православный храм св. Екатерины. На вилле, на средства армянской диаспоры Рима, в 2000х годах установлен памятник С.С.Абамелек-Лазареву.
 
 

Вилла «Пратолино» близ Флоренции. Вилла, с 1860 года принадлежавшая Демидовым, была получена супругой Абамелек-Лазарева Марией Павловной от матери в качестве свадебного подарка в 1897 году. Княгиня М.П.Абамелек-Лазарева, часто жившая на вилле и до революции, в 1917 году жила на ней непрерывно, до самой смерти в 1955 году, и здесь же была похоронена. Княгиня, сумевшая сохранить существенные средства, поддерживала виллу в хорошем состоянии. После смерти бездетной княгини вилла, пройдя через несколько собственников, была выкуплена итальянским государством и музеефицирована. Вилла, построенная Тосканскими герцогами во второй половине XVI века, представляет значительный художественный интерес. Здание виллы окружают великолепные сады с многочисленными павильонами, скульптурами и фонтанами, выполнеными в маньеристическом стиле. Особо известна гигантская скульптура Джамболоньи «Аллегория Аппенин».
 
 

Особняк в Санкт-Петербурге (наб. р. Мойки, д. 23 - Миллионная ул., д.24). На участке, купленном в 1911 году, кн. Абамелек-Лазарев в 1913 году начал строительство особняка. Автором проекта был популярный молодой архитектор Иван Фомин. Строительство особняка заняло 1913 и 1914 годы, причем был перестроен весь комплекс смежных зданий, а дом 23 по набережной Мойки был выстроен заново на месте снесенного и получил новый фасад. Особняк выполнен в строгом и простом неоклассическом стиле, большую ценность представляют хорошо сохранившиеся роскошные интерьеры, также неоклассические. Также Абамелек-Лазареву принадлежали и два смежных дома: наб.р. Мойки 21 - Миллионная ул.22 (куплен в 1911 году, перестроен архитектором Е.С.Воротиловым в 1907-1913 годах) и наб.р. Мойки 25 - Миллионная ул.26 (куплен в 1914 году). Все три здания совместно оценивались в 1.4 млн. руб.
 
 

4. Сочинения С.С.Абамелек-Лазарева

Джераш (Gerasa). Археологическое исследование кн. С.Абамелек-Лазарева.. — СПб.: 1897. — 140 с.

Литература

Грузинов А.С. Хозяйственный комплекс князей Абамелек-Лазаревых во второй половине XIX - начале XX d.. — М.: РОССПЭН, 2009. — 503 с. — (Экономическая история. Документы, исследования, переводы.). — ISBN 978-5-8243-1268-3

Список литературы:

В дальнейшем плита была подарена турецким султаном России и в настоящее время является одним из самых громоздких (15 тонн) экспонатов Эрмитажа.

В 1930е годы часть надгробий Воскресенской церкви Армянского кладбища была перенесена в Благовещенскую усыпальницу Александро-Невской Лавры (в том числе и некоторые надгробия Лазаревых), а все остальные захоронения, в тои числе и кн. С.С.Абамелек-Лазарева, были уничтожены.

Кн. Абамелек-Лазарев начал составлять завещание еще в 1905 году. основные активы он планировал завещать жене и племяннику П.С.Мещерскому. Не доверяя управленческим талантам наследников, Абамелек-Лазарев намеревался учредить особую коллегию управляющих, ведущую дела независимо от владельцев; это пожелание было невыполнимым в рамках общего наследственного права Российской империи, поэтому князь был вынужден добиваться особого Высочайшего повеления. Дело о завещании доходило до Государственного Совета, но так и не было решено.

Фонд 1252, 4925 ед.хр.

См. статью Шахты Кизеловского угольного бассейна.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.