Реферат по предмету "История"


Неолитические культуры на территории Мордовии

Введение.


В наше дни человечество находится на очень высокой ступени развития. Мы способны вылечить почти все болезни, мы покоряем космическое пространство, мы управляем энергией атома. Но ничего этого не было бы без мощных сдвигов в жизни всего общества, именуемых революцией. Большинство людей думают о революции лишь как о чем-то воинственном, о радикальном разрушении старого и не всегда создании нового. Но в истории человечества были и такие революции, которые не сопровождались массовыми выступлениями и сражениями людей. Это революции знания и науки. Одна из таких произошла в эпоху неолита.


Еще со времен школы каждый из нас помнит что-то о неолите и неолитической революции. Но мало кто может сразу ответить, чем же так важна эта эпоха. А ведь не будь ее, то человеческое общество возможно до сих пор оставалось бы в стадии низшего развития.


Данная работа расскажет об эпохе неолита, об основных ключевых моментах этого времени: о жизни людей, об их занятиях, об уровне развития ремесла в это время.


Но все же основная цель работы – рассказать о неолитических культурах в Поволжье, а именно в республике Мордовия. Наша малая родина богата на археологические памятники и многие из них относятся именно к эпохе неолита. А вещи, найденные во время работы многочисленных археологических экспедиций, наглядно показывают развитие человеческого общества в разные этапы неолитической эпохи.


Таким образом, можно сказать, что объектом исследования является эпоха неолита, а предметом – конкретные культуры на территории нашей республики.


При написании работы были использованы материалы, написанные археологами, непосредственно участвовавшими в раскопках неолитических памятников и находивших собственноручно археологический материал, а также карты, показывающие расположение неолитических поселений и фотографии и изображения находок.


Общая характеристика неолита.


Неолит был высшей и последней стадией многотысячелетнего каменного века .
Неолитическое время характеризуется прежде всего значительным улучшением техники изготовления каменных орудий труда. Самая главная черта новой техники состоит в окончательной отделке каменных орудий способом шлифования или полирования, а также в пилении и сверлении камня. Пользуясь этой техникой, человек неолитического времени мог с большим успехом, чем прежде, придавать камню желаемую форму. Орудия делались из разнообразных пород камня, в том числе более мягких, чем кремень, слоистых и мелкозернистых, но и кремень, а также такие твердые породы, как нефрит или жадеит, тоже обрабатывались новыми методами. Однако процесс полирования камня был очень трудоемким и сравнительно мало улучшал производительные качества орудий. Поэтому в большинстве своем орудия не подвергались полировке, и кремень по-прежнему преобладал в индустрии. Широко применялись старые способы обработки камня посредством оббивания, скалывания и отжима, при этом техника отжимной ретуши достигла предельного расцвета.


Одним из наиболее важных нововведений эпохи неолита было изобретение керамики. Изобретение формовки и обжига глиняной посуды позволило человеку улучшить способы приготовления пищи и расширить ассортимент пищевых продуктов. Наиболее распространенным в первобытном обществе было изготовление сосудов способом налепа (так называемая ленточная, или жгутовая, техника). Из глины изготовлялись жгуты толщиной примерно 3-4 см, которые накладывались на форму по спирали и при наложении сдавливались и заглаживались, в результате получался грубый глиняный сосуд. Открытие обжига глины было открытием способа получения принципиально нового, не встречающегося в природе материала - безводного силиката, в который превращается глина при обжиге. Трудно переоценить не только хозяйственное, но и историко-культурное значение этого открытия: человек каменного века понял, что мягкая глина путем обжига может превратиться в твердое вещество, близкое к камню, из которого до сих пор изготовлялись важнейшие орудия труда.


Для определения неолита как исторической эпохи были выдвинуты важнейшие хозяйственные признаки: перемены в способах добывания пищи неолитических племен - распространение земледелия и скотоводства. Это было перелом в хозяйственной деятельности, переход от хозяйства потребляющего к производящему.


К крупным достижениям позднего неолита относится изобретение прядения и ткачества. Неолитические ткани нам особенно хорошо известны по их остаткам на свайных поселениях и отпечаткам на сосудах. Изобретение прядения нитей имело большое значение для рыболовческого хозяйства, так как дало возможность изготавливать сети.


У нас мало данных для реконструкции общественного строя эпохи неолита . Большие коллективные жилища или малые жилища (для парных семей), тесно связанные друг с другом, свидетельствуют об общинном ведении хозяйства. Изменения в хозяйственной жизни привели к изменениям идеологии, возникло иное отношение человека к природе в целом. Первобытное человечество стало меньше верить в силу магических действий. Начинает складываться культ природы, олицетворявшийся в образах всевозможных духов животного и растительного мира, земных и небесных сил. Дальнейшее развитие получил материнско-родовой культ хозяек и охранительниц домашнего очага. В позднем неолите появляются трупосожжения. В изобразительном искусстве эпохи неолит а происходит переход к условной манере исполнения, к нарочитой упрощенности, стилизации, изображению взамен целого его части.


К концу неолита относится открытие человечеством возможности использования металлов для изготовления орудий. Первым таким металлом была медь. Открытие металла было одни из самых значимых событий этой эпохи.


Неолитические культуры.


Для эпохи неолита археологи особенно часто употребляют понятие «археологическая культура». Археологическая культура – это условный термин, употребляемый для обозначения комплекса археологических памятников, объединенных одним временем, общей территорией и характеризуемых общими чертами. Эти общие черты памятников, видимо, говорят о территориальном обособлении племенных групп.


Различия между отдельными группами неолитических памятников лучше всего обнаруживаются по керамике. Разные племена изготавливали и украшали посуду по-своему. Даже небольшие обломки глиняных сосудов, имеющих на себе орнамент, могут говорить о принадлежности их к той или иной археологической культуре. Чуть позже мы разберем типы керамики эпохи неолита встречающиеся на территории Мордовии.


На территории Мордовии неолит представлен разными археологическими культурами. Прослеживаются следы влияния и, вероятно, проникновения племен соседних культур.


Для посуды балахнинской культуры характерна орнаментация круглыми ямками и оттисками зубчатого штампа (гребенки). При этом в орнаменте керамики со стоянки Иморка II , например, отмечаются элементы, характерные для древнейшей ямочно-гребенчатой керамики льяловского типа: глубокие конические ямки, расположенные в шахматном порядке, полулунные вдавления и др. Таким образом, можно говорить о том, что балахнинская культура на территории Мордовии, как и в других областях, складывалась на основе льяловской.


В эпоху неолита имели место тесные связи с племенами волго-камской культуры (междуречье Камы и Волги). Керамика волго-камского типа обнаружена в 1960 году при обследовании стоянок раннего неолита «Озименки» и у поселка Красный Восток в Наровчатском районе Пензенской области. Культура этих памятников близка к культуре стоянок третьего этапа ранненеолитического периода Волго-Камья.


Большой интерес представляют находки керамики, орнаментированной наколами или отступающей лопаточкой (стоянки у пос. Иморка, у пос. Нижний Сатис, у с. Волгапина). Посуда, украшенная таким способом, характерна для днепро-донецкой культуры, встречается и на памятниках волго-камской культуры.


Ранее все неолитические памятники всей центральной полосы объединялись в нечто единое («культура ямочно-гребенчатой керамики»), то в наше время выяснено, что в действительности здесь имелся ряд культурно-этнических общностей - уральско-камская, волго-окская, неолитическая общность в поречье среднего и Верхнего Днепра. С большей частью этих культур имеет связь неолит Мордовии.


К примеру, легко проследить черты урало-камского неолита в поздненеолитических памятниках Мордовии. Конец III – первая половина II тыс. до н. э. на территории Мордовии характеризуется появлением здесь племен волосовской культуры. Это племена, финно-угорская принадлежность которых сейчас не вызывает сомнений, продвинулись сюда из Волго-Камья. При изготовлении посуды волосовцы добавляли в глиняное тесто толченую раковину, растительные примеси. Волосовская керамика отличается и своеобразным орнаментом. Материалы волосовской культуры обнаружены на Ширингушской стоянке, многослойных стоянках - Каргашинской, Волгапинской, Нижний Сатис, Иморка I и Иморка II .


К числу поздненеолитических памятников относится стоянка древних людей, обнаруженная на р. Вад у пос. Ширингуши. Еще экспедицией Мордовского краеведческого музея под руководством С .П. Вернера в 1940 году здесь выявлено большое число орудий труда из кремня. Раскопом Вернера выявлена часть древнего жилища – полуземлянки. Обнаружены следы трех ямок, идущих вдоль всей землянки. Эти ямки могли быть остатками столбов. На дне полуземлянки было несколько очагов.


Археологами изучены неолитические жилища. Мордовской археологической экспедицией под руководством А. Е. Алиховой в 1955-1956 годах недалеко от северной границы Мордовии, у села Саконы Ардатовского района, изучена древняя стоянка с жилищем-полуземлянкой. Жилище, суля по реконструкции А. Е. Алиховой, представляло собой углубленный в землю на 60-80 см длинный дом с двускатной или четырехскатной крышей, покоившейся на столбах, размещенных по средней линии. Судя по размещению столбовых ям, жилище было прямоугольной формы, вытянутое вдоль берега реки Теши, с коридорообразным выходом к реке.


Внутри дома находится три помещения, два из которых заметно различаются по своему назначению. Особенно четко видно назначение восточного помещения. Здесь сосредоточены очажные ямы, ямы для хранения предметов домашнего обихода и продуктов. Очажные ямы обычно заполнены черной, сажистой массой, хозяйственные – серым слоем. Очагов и кострищ было несколько. На них варили пищу, они служили и для согревания жилища в зимний период.


Саконовской жилище является типичным крупным жилищем периода расцвета первобытнообщинных отношений. Его общая полезная жилая площадь была около 200 квадратных метров, т.е. В жилище под одной крышей проживала сравнительно большая родовая община, связанная обшим коллективным трудом.


Далее, как было обещано выше, мы расскажем об типах керамики.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Осложнения анестезии и профессиональные вредности в анестезиологии
Реферат Издержки национально-государственного суверенитета
Реферат Анализ показателей финансового состояния "Астраханская Узловая Дистанция Связи" Приволжской железной дороги
Реферат Гревс, Иван Михайлович
Реферат Дискуссионный характер состава и структуры финансовой системы
Реферат Расчет информационной нагрузки программиста, оптимальное рабочее место с точки зрения эргономики, расчет вентиляции
Реферат Применение симплекс-метода при определении состава смеси при переработке нефти
Реферат Engineering Fracture Mechanics Структура статьи Предисловие Некоторые общие комментарии Заглавие реферат
Реферат Вопросы совершенствования оценки травмобезопасности рабочих мест при их аттестации по условиям труда
Реферат Совершенствование управления муниципальным водоснабжением на примере ОАО ВКиЭХ
Реферат Інститут журналістики І масової комунікації Класичного приватного університету (м. Запоріжжя) Інститут журналістики Київського національного університету ім. Т. Шевченка Шановні колеги
Реферат Расчет винотового гибочного пресса
Реферат Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 11
Реферат 27 мая 2011 года в г. Минске завершила работу Региональная конференция российских соотечественников Белоруссии, Молдавии и Украины.
Реферат " " г что он (она) с " " г