Реферат по предмету "История"


История Гавайских островов



План
Введение
1 Древняя история Гавайских островов
1.1 Общественный строй
1.2 Культура и быт древних гавайцев


2 Открытие Гавайских островов европейскими мореплавателями






Введение


Въезд в резиденцию гавайских монархов — дворец Иолани в Гонолулу.


Коренные гавайцы, жившие на островах на протяжении 14 веков до появления первых европейцев, принадлежат к обширной полинезийской семье. Когда началась эпоха Великих географических открытий, полинезийцы уже изучили Тихий океан и острова, входящие в полинезийский треугольник — территорию, заключённую между Гавайскими островами, островом Пасхи и Новой Зеландией.


Единой точки зрения на историю заселения Гавайских островов до сих пор не сложилось. Согласно наиболее распространеной точке зрения первые полинезийцы прибыли с Маркизских островов приблизительно в 300 году н. э., за которыми приблизительно в 1300 году последовали переселенцы с Таити, покорившие первых поселенцев и сформировавшие более сложную религиозную и социальную систему на островах. Согласно другой точке зрения была лишь одна и продолжительная волна заселения.


1. Древняя история Гавайских островов


1.1. Общественный строй


Согласно гавайским легендам, одним из пришельцев был Паао, жрец из Таити, который, поссорившись со своим братом, поплыл на север с 38 родственниками и слугами. Добравшись до Гавайских островов в 1125 году (возможно, даже случайно), он стал жрецом новой религии. Найдя местного короля злым и безнравственным человеком, Паао отправил посланников за помощью на Таити. Оттуда прибыл местный вождь, которого звали Пили. Он сверг короля-тирана и стал новым королём. Считается кем?
, что Пили был предком короля Камехамеха I, основавшего Гавайское королевство, а потомки Паао были при нём верховными жрецами.


После восшествия на трон Пили Гавайи в течение нескольких веков оставались изолированной территорией, прервавшей всякие связи с остальными народами Полинезии. Эта длительная эпоха в истории Гавайских островов была отмечена непрекращавшейся борьбой между местными вождями, или алиями, за новые земли и верховенство. Само королевство распалось на четыре самостоятельных государства, располагавшихся на островах Гавайи, Мауи, Оаху и Кауаи во главе с местными королями. Другие маленькие острова часто становились самостоятельными государствами, но они были недолговечны, и в скором времени были покорены каким-нибудь из более сильных 4 королевств. Долгое время местными вождями предпринимались попытки объединить все острова, но все они были безуспешными (эта цель будет достигнута только при короле Камехамеха).


В древней истории Гавайских островов все сферы общественной жизни (государственная власть, социальная и экономическая сферы) были тесно связаны с религией. Общественный строй был очень похож на ту модель, что была в средневековой Европе. Верховенствующее положение занимали вожди различных уровней, внизу иерархической системы — население, выполнявшее «чёрную» работу и полностью подчинявшееся воле этих вождей. В то время не было среднего класса в современном смысле слова, но существовали кахуны
(от гавайского kahuna
) — жрецы, врачи, мореплаватели и различные специалисты, очень близкие по своему положению в обществе к вождям.


Именно поэтому в древней истории Гавайев не существовало одного короля, который контролировал бы все Гавайские острова, а были небольшие королевства, размеры и границы которых постоянно менялись так же, как и местные вожди. Из-за высоких амбиций кланов войны на островах не были редки. После того как верховный вождь завоёвывал земли, которые хотел присоединить, он в дальнейшем делил их между вождями более низкого ранга, которые были верны верховному вождю. При этом верховный вождь мог отнять дарованные земли и передать их другому приближённому человеку. Общинное население было привязано к земле, хотя оно могло переходить от одного феодала к другому. При этом они не только обрабатывали свою землю, но и за пользование феодальной землёй отдавали собственнику часть произведенной ими продукции (это касалось и вылова рыбы). Когда феодал шёл на войну, из общинников формировались военные отряды.


Значительную роль в жизни гавайского общества играла религия. Любые действия, будь то строительство дома или перед битвой, сопровождалось религиозной церемонией. Религия заключалась в поклонении силам природы и духам предков. А боги олицетворяли различные силы природы. Существовало множество богов, но среди них можно выделить три главных: Кане (гавайское Kane
), бог света и жизни; Лоно (гавайск. Lono
), бог урожая; Ку (гавайск. Ku
), бог войны. Наиболее почитаемым богом был Ку. Место поклонения и жертвоприношения у гавайцев называлось хеиау (от гавайск. heiau
). В жертву приносили часто и людей.


На Гавайских островах сложилась особая система религиозного права, или капу (от гавайск. kapu
), заключавшаяся в системе запретов, за нарушение которых следовало жестокое наказание. Простому человеку запрещалось стоять в присутствии верховного вождя, власть которого обожествлялась, трогать его одежду. Женщины не могли есть в присутствии мужчин, им запрещалось употреблять в пищу свинину, бананы, кокосы и некоторые виды рыбы. Система капу защищала также интересы вождей, занимавших более низкое положение, чем верховный вождь.


1.2. Культура и быт древних гавайцев


В большинстве случаев население селилось рядом с морем, которое даровало им основную их еду — рыбу. Сами же гавайцы были опытными рыбаками, мастерски обученными всему, что связано с их ремеслом. Основным видом судна было каноэ. При этом сооружались как одноместные, так и многоместные каноэ с сетями из листьев пандануса или кокосовой пальмы, предназначенными для вылова крабов.


Основным занятием в свободное время было строительство домов, так как семья обычно нуждалась в нескольких жилых помещениях. Жилище не было очень надёжным, а крыша покрывалась пальмовыми листьями.


Особое отношение у гавайцев было к огню: он считался священным. Огонь добывался трением двух кусков древесины друг о друга.


Обеспечение семьи едой было обязанностью мужчины. В основном ели рыбу и пои (от гавайского poi
), которую делали из таро ( Colocasia esculenta
). Так как для выращивания таро требуется большое количество воды, создавались ирригационные системы, а поля были похожи на современные рисовые. После сбора урожая таро выдерживали на пару в подземных печах — иму
(от гавайского imu
), после чего толкли до пастообразной консистенции. Другие сельскохозяйственные культуры, но менее распространённые, были батат, или сладкий картофель, хлебное дерево, ямс, кокосовая пальма, сахарный тростник и морские водоросли. Также разводились свиньи, собаки и куры. По легендам Гавайских островов, до появления первых людей здесь жили менехуны, карлики, питавшиеся бананами и строившие храмы своим богам. Именно им жители обязаны появлением прудов, в которых можно было разводить рыбу.


Женщины растили детей, плели циновки, шили капу
(от гавайского kapa
) — одежду (в основном юбки) из внутренней части коры тутового дерева. Затем одежда окрашивалась в серый, коричневый, голубой, красный и жёлтый цвета, а также украшалась декоративными узорами.


Одежды требовалось немного из-за тёплого климата Гавайских островов. Женщины носили короткие юбки, а мужчины — мало
(от гавайского malo
), набедренные повязки.


Широко использовались листья пандануса. Создавались великолепные украшения из дерева, камня, ракушек и костей животных. Повсеместно была распространена нательная татуировка. Но наибольшее восхищение вызывают работы из перьев крошечных птиц, из которых делались головные уборы и даже плащи.


Жизнь гавайцев состояла не только из работы, но и досуга: было множество игр и развлечений. Гавайцы любили плавать и кататься на деревянных досках (что-то наподобие современного сёрфинга). Любимым занятием вождей был спуск на специальных санях с крутых склонов, простые дети делали это на листьях кокосовой пальмы. Бокс, реслинг и бег были очень популярными видами спорта. Весьма зрелищными были военные парады и сражения.


2. Открытие Гавайских островов европейскими мореплавателями


На протяжении многих веков Гавайские острова оставались неизвестными для жителей Европы. Во время кругосветных путешествий эпохи Великих географических открытий корабли португальских, испанских, голландских мореплавателей проплывали либо южнее, либо севернее островов. Существовавшие в прошлом предположения о том, что о Гавайских островах давно знали испанские и голландские мореплаватели, в настоящее время считаются безосновательными. Первым европейцем, заметившим Гавайские острова, был английский мореплаватель Джеймс Кук, искавший в то время пролив, который позволил бы укоротить путь из Европы в Азию. Европеец, первый увидевший гавайский берег, был сочтён местными жителями за бога.


Джеймс Кук родился в 1728 году в семье подёнщика. Дослужив до ранга помощника капитана на торговом флоте, Кук в 1755 году перешёл на военный флот простым матросом. В 1763—1767 годах он проводил съёмку берегов острова Ньюфаундленд. Через год Кук был поставлен во главе экспедиции на Таити, задачей которой было исследование малоизученной южной части Тихого океана и движения планеты Венера относительно Солнца. Во время этой экспедиции на корабле «Индевор» Кук изучил побережье Австралии и Новой Зеландии и совершил своё первое кругосветное путешествие.


Во время третьего кругосветного путешествия на кораблях «Резолюшен» и «Дискавери» ему было поручено доплыть до островов Сообщества, откуда отправиться к побережью Америки, чтобы найти Северо-Западный проход. В декабре 1777 года он отплыл из Бора-Бора и 18 января 1778 года открыл острова Оаху и Кауаи, входящие в состав Гавайев.


На следующий день к кораблям подплыло несколько каноэ по 3-6 человек в каждой. Кук был сильно удивлён, когда узнал, что эти люди говорили на языках островов Океании, которые они ранее открыли. Никакие уговоры не смогли заставить этих людей зайти на борт. Поэтому Кук спустил по верёвке медные монеты. Люди в каноэ приняли этот дар, а вернувшись, в качестве эквивалента отдали Куку рыбу. Так продолжалось несколько раз. На следующий день, в ночь, к берегу острова Кауаи у деревни Ваимеа подплыли корабли. С рассветом местные жители встретили пришельцев громкими восклицаниями. Как писал Кук, один простой гвоздь, сделанный из железа, обеспечивал весь экипаж свининой, таро и фруктами.


Капитан Кук выходил на берег три раза, и каждый раз местные жители падали ничком в его присутствии, как будто Кук был их богом. Корабль посетила молодая пара, вероятно, король и королева острова, принёсшие с собой дары.


В дальнейшем корабли посетили маленький остров Ниихау, где экипаж пополнил запасы соли и ямса. Всего Кук пробыл на островах две недели, после чего отправился к берегам Америки, не изучив юго-восточные острова Гавайского архипелага. Острова же он назвал Сандвичевыми в честь своего друга и патрона, первого лорда Британского адмиралтейства.


Спустя восемь месяцев на обратном пути Кук решил перезимовать на Гавайских островах. Местное население было взбудоражено известием о его прибытии, т.к. слух о нем распространился ещё при первом его визите. 26 ноября его корабли подошли в северному берегу острова Мауи, спустя несколько часов они увидели остров Молокаи. На следующий день Кахекили, король острова Мауи, посетил корабль «Дискавери» и подарил его капитану плащ из красных перьев. Спустя три дня корабль «Резолюшен» посетил со свитой своих приближённых Каланиопуу, король острова Гавайи, воевавший с Кахекили.


В дальнейшем корабли исследовали острова Мауи и Гавайи. А 17 января 1779 года два корабля причалили в бухте Кеалакекуа острова Гавайи. Кука приветствовали около 10 тысяч человек. После того как Кук спустился на берег, местное население отвело его в хеиау, где жрецами острова была проведена церемония поклонения Куку, которого посчитали за бога Лоно.


Следующие две недели были посвящены пополнению запасов провизии на кораблях и дальнейшему изучению островов. 25 января Кука снова посетил король Каланиопуу, подаривший ему несколько плащей из перьев. Кук подарил ему льняную рубашку, меч и ящик с инструментами. А местное население всё это время праздновало. 4 февраля корабли отплыли от берега, но из-за шторма корабль «Резолюшен» был поврежден, поэтому Кук был вынужден вернуться к королю Кеалакекуа. С 11 по 13 февраля чинилась мачта корабля. Постепенно появлялись первые разногласия с местным населением, причиной которых было желание гавайцев взять всё, что им нравилось на корабле, а также отсутствие знаний о традициях, языке обоих народов. К тому же появлялись первые сомнения в божественности Кука. В полдень 13 числа произошла сильная ссора с островитянами, которые ночью украли шлюпку с корабля «Резолюшн», а затем разобрали её, чтобы заполучить драгоценные железные гвозди. Кук из-за болезни капитана корабля решил сам отправиться в деревню с несколькими матросами, чтобы взять в заложники короля Каланиопу и держать его на корабле до тех пор, пока местное население не вернёт украденную шлюпку.




Аверс купюры номиналом 10 долларов 1934/1942 с надпечаткой "Гавайи" на случай оккупации островов Японией

Высадившись на берег с группой вооруженных людей, состоявшей из десяти морских пехотинцев во главе с лейтенантом, он прошел к жилищу вождя и пригласил его на корабль. Приняв предложение, Каланиопа последовал за англичанами, однако у самого берега отказался следовать дальше, предположительно поддавшись уговорам жены. Тем временем, на берегу собралось несколько тысяч гавайцев, которые окружили Кука и его людей, оттеснив их к самой воде. Среди них разнесся слух, что англичане убили нескольких гавайцев, это подтолкнуло толпу к началу враждебных действий. В начавшейся схватке сам Кук и четверо матросов погибли, остальным удалось отступить на корабль. Есть несколько противоречивых свидетельств очевидцев тех событий и по ним сложно судить о том, что же произошло на самом деле. С достаточной степенью достоверности можно лишь сказать, что среди англичан началась паника, команда стала беспорядочно отступать к шлюпкам и в этой суматохе Кук был убит гавайцами (предположительно ударом копья в шею).


Таким образом вечером 14 февраля 1779 г капитан Джеймс Кук был убит жителями Гавайских островов.


После смерти Кука должность начальника экспедиции перешла к капитану «Дискавери» Чарльзу Кларку. Кларк пытался добиться выдачи тела Кука мирным путем. Потерпев неудачу, он распорядился провести военную операцию, в ходе которой высадившийся под прикрытием пушек десант захватил и сжег дотла прибрежные поселения и отбросил гавайцев в горы. После этого гавайцы доставили на «Резолюшн» корзину с десятью фунтами мяса и человеческую голову без нижней челюсти. 22 февраля 1779 г останки Кука были захоронены в водах бухты, а сама бухта позднее объявлена священной.


22 февраля два английских судна отплыли от берега после трагедии и в течение двух недель плавали у островов, пополняя запасы питьевой воды. 15 марта 1779 года экспедиция окончательно отправилась на север для дальнейшего изучения Америки и Азии. Она больше никогда не возвращалась на Сандвичевы острова.




1 доллар США с портретом Джорджа Вашингтона. Надпечатка Гавайи
на случай оккупации островов Японией. 1942

Литература


· Finney Ben R.
Voyage of Rediscovery: A Cultural Odyssey Through Polynesia. — University of California Press, 1994. — ISBN ISBN 0-520-08002-5


· Kamakau Samuel Manaiakalani
Ruling Chiefs of Hawaii. — Revised edition. — The Kamehameha Schools Press, 1992. — ISBN ISBN 0-87336-015-X


· Kane Herb Kawainui
Ancient Hawaii. — Kawainui Press. — ISBN ISBN 0-943357-03-9


· Kirch Patrick Vinton
On the Road of the Winds: An Archaeological History of the Pacific Islands Before European Contact. — University of California Press, 2001. — ISBN ISBN 0-520-23461-8




Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Гавайских_островов


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Расчёт и проектирование конструкций балочной клетки
Реферат Аналіз ефективності і облік витрат на виробництво овочів відкритого рунту
Реферат Анализ бухгалтерского баланса 3
Реферат Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия 2
Реферат Анализ СООО Украина 2
Реферат Мифология как исторический тип мировоззрения
Реферат Прием иностранных гостей
Реферат Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 2
Реферат Анализ финансовой отчетности по предприятию ОАО Родинский сырзавод 2
Реферат Анализ состава и технического состояния основных производственных фондов предприятия
Реферат Правоохранительные органы России
Реферат Особенности извлечения ванадия из отработанных катализаторов
Реферат Основы рынка ценных бумаг
Реферат Animal Cells Essay Research Paper ANIMAL CELLSMy
Реферат Особенности формирования феодальной системы хозяйства в России