Реферат по предмету "История"


Колеевщина

(укр. Коліївщина) — крестьянско-казацкое восстание на Правобережной Украине в 1768 году против крепостнического, религиозного и национального гнёта шляхетской Польши.


По мнению одних ученых, название восстания происходит от украинского областного слова «колій», родственного польскому «kolej», в одном из их значений «очередь» — надворные казаки, присоединившиеся к восстанию, обязаны были нести службу «по очереди» — «по колії» — «po kolej, kolejno». По мнению же других, это название имеет тот же корень, что и слово «колоть», а также связано с тем, что крестьянские повстанцы обычно вооружались кольями.[1]


В первой половине XVIII века среди украинских крестьян польской части Украины начались волнения. Беглые крепостные соединялись с запорожскими казаками из российской части Украины и образовывали отряды гайдамаков, которые совершали нападения на панские усадьбы и на еврейские местечки.


В 1768 г. в народе стал распространяться подложный указ российской императрицы Екатерины II, в котором повелевалось «истреблять ляхов и жидов» на Украине. Во главе восстания встал запорожский казак Максим Железняк. Его отряды убивали польских помещиков и евреев. Гайдамаки часто вешали на одном дереве вместе поляка, еврея и собаку, и делали на дереве надпись: «лях, жид да собака — все вера однака».


В городе Умань укрывалось свыше десяти тысяч поляков и евреев. Узнав о приближении к нему гайдамаков, польский губернатор Умани выслал против них свою казачью команду под командованием сотника Ивана Гонта. Но Гонта перешел на сторону гайдамаков. 18 июня 1768 г. отряды гайдамаков подошли к Умани. Поляки и евреи стреляли с городских стен в осаждавших из пушек и ружей, но отстоять город им не удалось. Когда гайдамаки ворвались в город, то они прежде всего набросились на евреев. Их зверски убивали, топтали копытами лошадей, сбрасывали с крыш высоких зданий; детей поднимали на концы пик, женщин мучили. Около трех тысяч евреев заперлись в большой синагоге. Гайдамаки приставили к дверям синагоги пушку, выбили выстрелом двери, ворвались в синагогу и расправились там со всеми евреями. Покончив с евреями, гайдамаки начали убивать поляков. Был убит польский губернатор, многих поляков убили в костеле. Улицы города были усеяны трупами. Около двадцати тысяч поляков и евреев погибло во время этой «уманской резни».


В то же время другие гайдамацкие отряды убивали поляков и евреев в Подолии и на Волыни — в Фастове, Животове, Тульчине и других местах.[2]


Российское правительство Екатерины II вначале занимало выжидательную позицию, но с увеличением размаха восстания послало войска на помощь Польше для подавления восстания. Уже вскоре после уманской резни Железняк и Гонта были схвачены российскими войсками. Гонта был выдан польскому правительству и подвергся мучительной казни: с него содрали полосами кожу, а затем четвертовали. В городе Кодня поляками были зверски казнены свыше 300 казаков, участвовавших в восстании[3]. Железняк, как российский подданный, был сослан в Сибирь. Российскими властями в содействии гайдамкам были обвинены Гервасий Ленцовский и игумен Мелхиседек (Значко-Яворский).


Вскоре после этих событий, в 1772 г. произошел первый раздел Речи Посполитойи Правобережная Украина была включена в состав Российской империи.


Список литературы:


1. М. Нита «КОЛИИВЩИНА» В СИНТЕТИЧЕСКИХ ТРУДАХ XIX, XX И XXI ВВ. ПО ИСТОРИИ ПОЛЬШИ


2. С. М. Дубнов. Краткая история евреев


3. Петр Мирчук. КОЛІЇВЩИНА. Гайдамацкое восстание 1768 г.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Колеевщина



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ігровий штучний інтелект
Реферат Склад витрат підрозділ і порядок їх планування
Реферат Коммерческая деятельность в потребительской кооперации 2
Реферат Понятие о молочных консервах
Реферат Инвестиционное кредитование малого и среднего бизнеса
Реферат Vi районная научно-практическая конференция школьников Секция:: Русская филология
Реферат Гигиеническое воспитание младших школьников
Реферат Герои и антигерои в романе-эпопее Л Н Толстого Война и мир
Реферат Шкала цветового охвата для полиграфии
Реферат Магия имени и предметов
Реферат Структура элементарных природно-территориальных комплексов
Реферат Ахматова а. - Я научилась просто мудро жить
Реферат How To Be A Reliable Friend Essay
Реферат Закрытие операционных и результатных счетов на примере колхоза имени Карла Маркса Семилукского района Воронежской области
Реферат Процесс использования фундаментального анализа акций