Реферат по предмету "История"


Американская психиатрическая ассоциация



План
Введение
1 Цели и задачи организации

2 Основные направления деятельности

3 История организации

4 Депатологизация гомосексуальности
4.1 Мнение оппозиции
4.2 Мнение Ассоциации


Список литературы


style="page-break-before:always">1. Цели и задачи организации


Согласно официальному сайту Ассоциации, она преследует следующие цели:


· наилучшие стандарты клинической практики;


· наивысшие этические стандарты профессионального поведения;


· профилактика, уход и чуткость к пациентам, а также сочувствие их семьям;


· выбор метода лечения в интересах пациента;


· научно обоснованные принципы лечения;


· защита пациентов;


· лидерство;


· профессиональное обучение на протяжении всей жизни;


· коллегиальная поддержка;


· уважение разносторонних точек зрения и плюрализм внутри психиатрии и ассоциации;


· уважение к других медикам-профессионалам.


Существование Ассоциации призвано решать следующие задачи:


· продвигать уход высшего качества для лиц с психическими расстройствами и для их семей (включая задержку умственного развития и расстройства, связанные с употреблением наркотических веществ);


· продвигать психиатрическое образование и исследования;


· развивать и представлять психиатрию как профессиональную деятельность;


· служить профессиональным целям своих членов.


2. Основные направления деятельности


Регулярно организует медицинские конгрессы, издает журнал «The American Journal of Psychiatry
». Ведёт разработку «Справочника по диагностике и статистике психических расстройств
».


Имеет несколько подразделений, поддерживающих психиатрию как профессиональную деятельность, а также занимающихся вопросами ухода за пациентами:


· APIRE (англ.) (Американский психиатрический институт по исследованиям и образованию) — основан в 1998 году, ведет основные научные разработки по психиатрии;


· APF (англ.) (Американский психиатрический фонд) — благотворительный и образовательный филиал АПА, нацеленный на вопросы информирования населения о серьёзности психических заболеваний и возможности их излечения;


· APPI (англ.) (Издательство американской психиатрии) — публикует книги, журналы и мультимедийные материалы по психиатрии, психическому здоровью и изучению поведения человека (бихевиоризму);


· APAPAC (Комитет политических действий АПА) — политическое средство членов АПА для поддержки кандидатов в Конгресс, озабоченных вопросами психического здоровья населения.


3. История организации


В 1844 году основан «Союз директоров психиатрических клиник»,[1] в 1891 году он был переименован в «Американская Медико-психологическая Ассоциация». С 1921 года — современное название.


В 1844 году также выходит первый номер журнала «Американский журнал по умопомешательству» («American Journal of Insanity»), позднее переименованный в «Американский психиатрический журнал» («American Journal of Psychiatry»).


В 1845 году АПА пригласила в свой состав канадских психиатров. В 1953 году в состав АПА вошли представители из Мексики, Центральной Америки и Карибских островов.


В 1928 году начался выпуск «Справочника по диагностике и статистике психических расстройств
» («Diagnostic and Statical Manual of Mental Disorders» (DSM) (англ.)).


5 мая 1941 года ежегодный съезд АПА вынес постановление об образовании постоянного «Комитета по истории психиатрии». В 1970 году комитет был переименован в «Комиссию по истории». В 1978 году комиссия сменила название на «Комитет по истории, библиотекам и музеям».


В 1946 году активистами АПА образована «Группа развития психиатрии» («Advancement of Psychiatry», GAP). Многие из этих активистов являлись психиатрами, вернувшимися со Второй мировой войны и настаившими на новых направлениях развития АПА.


В 1949 году АПА спонсировала первый созыв «Общества психиатрических клиник» («Mental Hospital Institute»), ставшего ежегодным и известным позднее как «Ассоциация клинической и общественной психиатрии» («Institute on Hospital and Community Psychiatry»).


В 1973 году АПА исключила гомосексуальность из второго издания справочника DSM-II. С тех пор однополое влечение перестало в США квалифицироваться как психическое расстройство.


4. Депатологизация гомосексуальности


Решение АПА 1973 года об исключении гомосексуальности из второго издания справочника DSM-II разделило сообщество американских психиатров на две непримиримых группы. Труды психоаналитиков оппозиционной группы Чарльза Сокарайдеса и Ирвинга Бибера рассматривали гомосексуальность как психопатологию и изучали только пациентов клиник, не принимая во внимание гомосексуалов, не страдающих от своего влечения и не имеющих иных психических отклонений. Изыскания этих ученых впоследствии стали использоваться в качестве научного базиса для формирования антигомосексуального движения. Эти психоаналитики составили меньшинство по сравнению со второй группой психиатров, которая признала, что гомосексуальность не является заболеванием психики. Из-за такого разделения в среде психиатров исторические обстоятельства принятия решения о корректировке справочника освещаются по-разному.


15 декабря 1973 года было проведено голосование в президиуме АПА. Из 15 его членов 13 высказались за исключение гомосексуальности из списка заболеваний. Ряд специалистов собрали необходимые 200 подписей для проведения референдума по данному вопросу. Голосование состоялось в апреле 1974 года. Из немногим более 10 тыс. бюллетеней 5854 подтвердили решение президиума, а 3810 не признали его. В результате термин «гомосексуальность» заменил первоначальное понятие «нарушение сексуальной ориентации»[2].


4.1. Мнение оппозиции


В часто цитируемой членами антигомосексуального движения книге бывшего члена АПА Джефри Сатиновера «Гомосексуальность и политика правды
» (1996) утверждается следующее: голосование АПА за нормализацию гомосексуальности было продиктовано политикой, а не наукой. Автор утверждает, что никаких клинических и научных аргументов для изменения оценки не было и что со стороны радикальных активистов-гомосексуалистов было предпринято давление на ассоциацию, которые, угрожая беспорядками, обвинили психиатров в дискриминации, но не в научной неточности. Фактически, по словам д-ра Сатиновера, пять лет спустя неофициальный опрос 2500 американских членов АПА выявил, что 68 % от них по-прежнему считает гомосексуальность психическим нарушением. Однако кроме этих цифр автор не приводит никаких данных о том, кем конкретно, при каких обстоятельствах и по какой процедуре проводился этот опрос.


В своей книге «Человек и пол: гомосексуализм и пути его преодоления
» Кристль Р. Вонхольдт пишет: «Небольшая группа радикально настроенных американских гомосексуалистистов развернула политическую кампанию за признание гомосексуализма нормальным альтернативным образом жизни». В этой же книге автор утверждает, что:


· в 1970 году лидеры фракции гомосексуалистов в АПА запланировали действия, направленные на срыв ежегодных заседаний ассоциации. Ирвинга Бибера, психоаналитика и психиатра на заседании подвергли обструкции, сравнивая его с расистом. Такие действия привели к тому, что в 1971 году была создана комиссия, состоящая из гомосексуалистов. Активисты угрожали срывать заседания ассоциации в противном случае;


· в 1971 году активисты гомосексуального движения обратились к Фронту освобождения геев с призывом провести демонстрацию в мае 1971 года. Была разработана стратегия организации беспорядков. 3 мая 1971 года протестующие психиатры ворвались на собрание, они схватили микрофон и передали его активисту со стороны. Под угрозой продолжения беспорядков гомосексуализм был исключён из списка заболеваний.


4.2. Мнение Ассоциации


В свою очередь члены движения за права сексуальных меньшинств цитируют другую книгу «Гомосексуальность и американская психиатрия: политика диагноза
» (1981) под авторством проф. Рональда Байера. В ней отражены следующие факты:


· ключевой научной работой для решения вопроса стало исследование Эвелин Хукер 1957 года, которая сравнивала группы адаптированных в обществе гомосексуалов и гетеросексуалов. Она обнаружила, что в психическом состоянии обеих групп не удается обнаружить значительной разницы;


· в марте 1973 года, за 9 месяцев до исторического решения АПА, региональное отделение АПА в штате Новая Англия выпустило резолюцию, призывающую удалить гомосексуальность из DSM-II. Спустя некоторое время эта резолюция была одобрена всем региональным советом АПА 1, включая всю Новую Англию, Квебек и Онтарио;


· в апреле 1974 года, уже после принятия поправки, членам АПА по требованию Чарльза Сокарайдеса были разосланы бюллетени для повторного голосования. Из участвовавших в голосовании только 37 % высказались против устранения гомосексуальности из DSM-II. Таким образом, сообщество психиатров дважды путем голосования подтвердило необходимость корректировки справочника.


Сторонники антигомосексуального движения также говорят о том, что данное решение АПА фактически «нормализовало» гомосексуальность в глазах психиатров. Однако в своем официальном обосновании (англ.) решения АПА доктор медицинских наук Роберт Спитцер официально отмежевался от каких-либо политических заявлений об объявлении гомосексуальности «нормальной». В его заявлении говорится: «Исключая гомосексуальность из номенклатуры заболеваний мы лишь утверждаем, что сама по себе она не отвечает критериям для признания её нарушением психики. Мы ни в коем случае не присоединяемся ни к каким конкретным точкам зрения об этичности или желательности гомосексуального поведения».


Список литературы:


1. Здесь и далее исторические данные по официальному пособию АПА: «THE HISTORY OF AMERICAN PSYCHIATRY: A TEACHING AND RESEARCH GUIDE»


2. Аномальное сексуальное поведение (Под редакцией А. А. Ткаченко. М., 1997)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Американская_психиатрическая_ассоциация



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Процессы микрорегиональной стабилизации
Реферат I всероссийская конференция
Реферат Определение надежности устройства РЭА
Реферат Социокультурная и институциональная природа науки
Реферат 338. 439. 62 К. В. Самсонова, студ гр. Фк-08-1, В. О. Буряк, студ гр. Фк-08-1
Реферат Сила — математическая характеристика взаимодействия
Реферат Ф.М.Достоевский. "Дневник писателя". (1873. 1876-1877. 1880-1881.)
Реферат Організація проведення комплексних та тематичних перевірок митного органу за участю регіональної
Реферат Прямі податки та їх роль у формуванні доходів бюджету
Реферат Психофизиология профессиональной деятельности
Реферат Правовое регулирование налоговых отношений
Реферат Agatha Christie Essay Research Paper In the
Реферат Монтаж освещения с лампами накаливания
Реферат Правовые организационные основы аудиторской деятельности
Реферат Эмоции их развитие Теории эмоций