Реферат по предмету "История"


Сигиберт Хромой



План
Введение
1 Биография

2 Семья
2.1 Происхождение
2.2 Потомки
2.3 Гипотетическая генеалогия


3 Источники





Введение


Сигиберт Хромой (фр. Sigebert le Boiteux
; ? - 507) — король рипуарских франков (Рейн) в Кёльне. Известно, что он был королем в 496 году и являлся родственником короля Хлодвига I.


1. Биография


Никакой документ не называет точную дату рождения Сигиберта. Определенно можно сказать, что он родился в период не ранее 469 года и не позднее 496 года.


Для того чтобы противостоять натиску соседних алеман, рипуарские франки заключили союз с бургундами и в 469 году тогда еще франкский принц Сигемер сочетался браком с бургундской принцессой в Лионе. За этим последовал напряженный период отношений с салическими франками, так как Гундиох, король бургундов и Magister militum
(военный магистр) Римской империи был соперником с другим Magister militum
Эгидием, который были союзниками салических франков.


Во время правления Сигиберта, мир, и даже сотрудничество, между франками салическими и франками рипуарскими был восстановлен. Сигиберт не принял участие в битве при Суассоне в 486 году, когда Хлодвиг сражался с наместником северной Галии Сиагрием. Сигиберт был занят защитой восточных границ франкского королевства от алеман. В 496 году алеманам удается завоевать королевство рипуарских франков и Сигиберт прызывает своего двоюродного брата Хлодвига на помощь. Два короля дают бой при Толбиаке, разбивают и изгоняют алеманн. В бою Сигиберту была нанесена рана в колено, которая впоследствии привела к хромоте и король получил прозвище «хромого». Эта победа над алеманнами, вероятно, обернулась захватом региона с городом Мец. Действительно, этот регион бывший в руках алеманн в 480 году является частью Франкского королевства, согласно космографу из Равенны, который взял эту информацию у остготского географа Атанариха, который нарисовал свои карты между 496 и 507 годами.


В 507 году Сигиберт посылает часть своих войск, ведомых своим сыном Хлодерихом, в помощь Хлодвигу в его войне с вестготским королем Аларихом II, который был в итоге разбит франками в битве при Вуйе (недалеко от Пуатье) в Аквитании. Согласно Григорию Турскому, в конце этой кампании, Хлодвиг побуждает Хлодерика умертвить своего отца, что он и совершает на охоте в Буконском лесу. Но Годфруа Курт, которого в наши дни поддерживает Жорж Бордоне, находит не соответствия в рассказе Григория Турского и утверждает, что Сигиберт погиб, попав в засаду, без всякого участия со стороны Хлодерика.


2. Семья


2.1. Происхождение


Григорий Турский ничего не говорит о происхождении Сигиберта, кроме того, что Хлодвиг и Сигиберт были родственниками.


Некоторые авторы считают, что франкскими королевствами управляли члены одной династии. Так Годфруа Курт называет франкских королей, устраненных Хлодвигом потомками Хлодиона Длинноволосого, Карл Фердинанд Вернер говорит о разделе различных королевств между членами одной династии, Кристиан Сеттипани говорит, что франкские короли (Хлодвиг, Рагнахар, Рихер, Харарих и Сигиберт Хромой) происходят от Хлодиона Длинноволосого и Франц Стаэб говорит о «меровингской династии на Рейне» или «рейнской отрасли меровингской династии».


Существует генеалогия, составленная в Нейстрии между 584 и 629 годами, которая, хотя содержит ряд ошибок, упоминает Хлодебауда сына Хлодиона и утверждает, что Хлодебауд — предшественник Хлодерика. Другая генеалогия франкских королей, составленная в Австразии в 629 или 639 году которое, вероятно, является также интерполяцией списка салических королей, тоже говорит Хлодебауде сына Хлодиона.


В 469 году, Сидоний Аполлинарий рассказывает в своем письме о приезде в Лион принца по имени Сигемер, которое сочетался браком с бургундской принцессой. Описание его костюма позволяет идентифицировать этого Сигимера как рипуарского франка. Хлодерик, старший сын Сигиберта родился примерно в 485 году, таким образом, Сигиберт родился самое позднее в 465 и не может быть сыном женатого в 469 году Сигимера. Он являлся более вероятно братом и мог бы быть сыном Хлодебауда.


2.2. Потомки


Жена Сигиберта неизвестна. От нее он имел нескольких детей:


· Хлодерих (ок. 485-509) король Кёльна, как рассказывает Григорий Турский.


· Балдерик, священник и соучредитель Аббатства Сен-Пьер-ле-Дам в Реймсе.


· святая Бева или Бобa, соучредительница и первая аббатисса Аббатства Сен-Пьер-ле-Дам в Реймсе. Эти последние два имени даны Флодоардом, в его «Истории Римской церкви», который уточняет, что они — дети короля Сигиберта. Так как основание осуществилось при помощи Святого Ремигия (437—533), этот король не может быть Сигибертом I, а не кто иной как Сигиберт Хромой.


2.3. Гипотетическая генеалогия


3. Источники


Григорий Турский, история, Книга II:


{{«Между тем король Хлодвиг встретился, чтобы сразиться с Аларихом королем готов, в долине Вуйе, в десяти римских милях от города. Пуатье; причем готы вели бой копьями, а франки — мечами. И когда как обычно, готы повернули назад, победа с помощью господа досталась королю Хлодвигу. А помогал ему тогда сын Сигиберта Хромого по имени Хлодерих. Этот Сигиберт был ранен в колено в сражении против алеманнов под городом Цюльпихом и поэтому хромал.»}}
{{«Когда же король Хлодвиг находился в Париже (в 509 году), он тайно отправил посла к сыну Сигиберта со словами: «Вот твой отец состарился, у него больная нога, и он хромает. Если бы он умер, то тебе по праву досталось бы вместе с нашей дружбой и его королевство». Тот, обуреваемый жадностью, задумал убить отца. Однажды Сигиберт покинул город Кёльн и переправился через Рейн, чтобы погулять в Буконском лесу. В полдень он заснул в своем шатре. Сын же, чтобы завладеть его королевством, подослал к нему убийц и приказал там его убить, но по воле божией сам «попал в яму» 215, которую он вырыл с враждебной целью отцу. А именно: он послал к королю Хлодвигу послов с извещением о смерти отца, сообщая: «Мой отец умер, и его богатство и королевство у меня в руках. Присылай ко мне своих людей, и я тебе охотно перешлю из сокровищ Сигиберта то, что им понравится». И Хлодвиг сказал: «Благодарю тебя за твое доброе пожелание, но я прошу тебя только показать моим людям, которые прибудут к тебе, сокровища, а затем сам владей всем». Когда люди Хлодвига прибыли, он им открыл кладовую отца. Во время осмотра различных драгоценностей он им сказал: «В этом сундучке обычно мой отец хранил золотые деньги». В ответ на это они ему предложили: «Опусти до дна руку, — сказали они, — и все перебери». Когда он это сделал и сильно наклонился, то один из них поднял секиру и рассек ему череп. Так недостойного сына постигла такая же участь, какую он уготовил своему отцу. Узнав о смерти Сигиберта и его сына, Хлодвиг прибыл туда же и, созвав весь народ, сказал: «Послушайте, что произошло. Во время моего плавания по реке Шельде Хлодерих, сын моего родственника, последовал за своим отцом Сигибертом и наклеветал ему на меня, будто я хочу убить его [Сигиберта]. И когда тот, спасаясь, бежал по Вуконскому лесу, Хлодерих подослал к нему убийц и велел им убить его. Сам же он [Хлодерих] погиб, не знаю, кем сраженный, когда он открывал кладовую своего отца. Но во всем этом я совершенно не виновен. Ведь я не могу проливать кровь моих родственников, поскольку делать это грешно. Но уж раз так случилось, то я дам вам совет — только покажется ли он вам приемлемым: обратитесь ко мне, дабы вам быть под моей защитой». Как только они это услышали, они в знак одобрения стали ударять в щиты и кричать, затем подняли Хлодвига на круглом щите и сделали его над собой королем. Получив королевство Сигиберта вместе с его сокровищами он подчинил себе и самих его людей.»}}

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сигиберт_Хромой



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.