Реферат по предмету "История"


Восточная Румелия

Введение
1 История
Список литературы

Введение

Восточная Румелия (болг.: Източна Румелия; осм.: Rumeli-i Şarkо; турецк.: Batı Rumeli, греч. Ανατολική Ρωμυλία, Anatoliki Romylia) — автономная турецкая провинция с 1878 по 1908 годы. С 1885 под фактическим контролем Болгарии. Центр провинции — Филиппополь (Пловдив).

1. История

Восточная Румелия была создана после Берлинского конгресса 1878, на котором состоялся пересмотр Сан-Стефанского мирного договора. Восточная Румелия имела некоторую автономию от Османской империи, но находилась под прямой властью султана империи: он назначал управление областью. Генерал-губернатор провинции должен был быть из христиан, он назначался султаном с согласия великих держав.

Провинция Восточная Румелия состояла из земель Сливненского и Филиппопольского санджаков, с придачей двух каз Адрианопольского. Восточная Румелия, включая область верхней Марицы и Тунджи, была ограничена с севера Балканами, с востока Чёрным морем, с запада водоразделом Марицы и Искера, а с юга полосой, проведенной с запада на восток между 41°36' и 42°12' северной широты.

Но такая мнимая автономия просуществовала всего 7 лет; в сентябре 1885, после крупного болгарского восстания в этой области территория Восточной Румелии была присоединена к Болгарии, которая находилась под формальным сюзеренитетом Османской империи. В 1896 г., когда Порта признала принца Фердинанда Кобургского болгарским князем, она одновременно с этим назначила его генерал-губернатором Восточной Румелии.

В 1908 году Фердинанд I принял титул царя и объявил об аннексии Восточной Румелии Болгарией. В дальнейшем территориальные изменения Болгарии в ходе Балканских, Первой и Второй мировых войн не повлияли на принадлежность Восточной Румелии, которая осталась в её границах.

Список литературы:

С 1885 года фактически воссоединена с Болгарией



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :