Реферат по предмету "История"


Витез, Янош

Янош Витез (венг. Jбnos Vitйz; ок. 1408-1471) — венгерский епископ, канцлер Венгерского королевства, воспитатель Матьяша Хуньяди.

Учился в Падуанском университете. Вернувшись в Венгрию, этот сын мелкопоместного хорватского дворянина сделал головокружительную карьеру: от загребского каноника до варадского епископа, а затем эстергомского архиепископа-примаса и канцлера Венгерского королевства. Он служил Сигизмунду и обоим Хуньяди: правителю Венгрии Яношу и его сыну, королю Матьяшу, к которому был приглашен воспитателем. В канцелярии Сигизмунда Янош Витез познакомился с работавшим в ней одно время Энеем Сильвио Пикколомини. Ещё в бытность варадским епископом, Янош Витез собрал вокруг себя литературный кружок по типу гуманистической академии, в которую вошёл и Верджерио. Одним из первых в Венгрии он стал коллекционировать кодексы, собрав солидную библиотеку, часть которой позже пополнила знаменитую библиотеку Матьяша. Основу его коллекции составили труды античных авторов. Янош Витез не был гуманистом в полном смысле этого слова. Античные авторы являли для него скорее новый идеал литературного стиля и чистоты латинского языка, инструмент оттачивания собственного пера, чем источник нового мировоззрения. Став канцлером, он вслед за Верджерио внедрял новую латинскую культуру в королевской канцелярии. Именно в этой сфере он увековечил себя в истории венгерской культуры, оставив богатое эпистолярное наследие. Его письма служили образцом для начинающих дипломатов и администраторов. Они был собраны в 1451 г., позже, в начале XVI в., изданы почти как учебники. Янош Витез оказывал также поддержку молодёжи в получении необходимого образования. Немало его стипендиатов учились в итальянских университетах. В своём же королевстве, в Пожони (современная Братислава), он основал Academia Istropolitana — первое высшее учебное заведение, организованное по типу Болонского университета. Однако академия ненадолго пережила своего создателя.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Витез,_Янош



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :