Реферат по предмету "История"


Согэ

 (умер 711 г.)(кит. 娑葛, пиньинь suoge, палл. Согэ) — тюргешский каган с 708 года. Сын Ушлика Согэ когда стал каганом началось гражданская война между сары и кара тюргешами.

Правление

В 708 году Согэ сам провозгласил себя каганом. Тюргешский каганат усился и мог выставить около 300 000 воинов. Чтобы наладить отношения с новым каганом танское правительство отправило Ашину Хауайдао к Согэ, чтобы вручить грамоту, знамя и четырёх придворных девушек. Согэ также отправил посла в Чанань, где Тан Чжун-цзун принял его на военном параде с 10 000 конницы.

Вскоре в каганате вспыхнула война с ханом Кули-Чури. У кагана не хватало сил, чтобы подавить восстание и он просил Тан вмешаться. Но Кули-Чури успел отправить танскому министру Цзун Чукхэ тысячу лянов серебра. Министр встал на сторону Кули-Чури и даже советовал использовать тибетцев против Согэ. Пьхин Гябао был отправлен Цзун Чукхэ к кагану. Видя, что китайцы настроены против него, каган убил Гябао и его курьеров и отправил своего брата Чжена атаковать китайскую границу. Ню Шыгян, наместник Аньси, встретил тюрок у города Хошаочен и был разбит ими, потерял жизнь. Согэ говорил, что требует голову Чукхэ. Император решил не сориться и вопрос удалось замять.

Вскоре Чжен, недовольный тем что брат дал ему мало людей и власти, восстал и откочевал в Восточно-тюркский каганат к Капаган кагану. Чжен предлагал совместными усилиями свергнуть Согэ. Капаган каган вторгся в каганат и разбил Согэ, который погиб в битве.

Ссылки

Бичурин Н. Я. (Иакинф) Часть I/Отделение VI // Собрание сведений о народах обитавших в Средней Азии в древние времена. — Москва: Институт этнографии им. Миклухо-Маклая, 1950. — Т. 1.

В Викитеке есть оригинал текста по этой теме.

См. Новая книга Тан. 215б

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Согэ



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.