Реферат по предмету "История"


Бабушкин, Иван Васильевич

Введение
1 Биография
2 Память
Список литературы

Введение

Ива́н Васи́льевич Ба́бушкин (15 (3) января 1873, село Леденгское Тотемского уезда Вологодской губернии — 31 (18) января 1906, станция Мысовая) — профессиональный революционер, большевик-искровец. Известен под партийными псевдонимами Николай Николаевич, Богдан, Новицкая и ряду других.

1. Биография

Иван Васильевич Бабушкин родился 15 (3) января 1873 в семье крестьянина села Леденгское Тотемского уезда Вологодской губернии. В наше время это — село имени Бабушкина, районный центр Бабушкинского района Вологодской области. С детских лет Иван работал: сперва был «мальчиком» в лавке, затем (с 1887 по 1891 год) — учеником слесаря в торпедной мастерской Кронштадта. Летом 1891 года поступил слесарем на Семянниковский завод в Санкт-Петербурге.

Путь Бабушкина в революцию начался в 1894 году, когда он начал заниматься в руководимом В. И. Лениным рабочем марксистском кружке. На следующий год Бабушкин уже активно работает в Петербургском «Союзе борьбы за освобождение рабочего класса». Он стал организатором новых рабочих кружков и библиотек, проводил работу не только с рабочими своего предприятия, но и на Александровском и Стеклянном заводах. В январе 1896 года арестован, в феврале 1897 года — сослан в Екатеринослав. (Проходил по делу «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»). В Екатеринославе Бабушкин продолжает революционную деятельность, помогая организовать местное отделение «Союза» (декабрь 1897 года), Екатеринославский комитет РСДРП (октябрь 1898 года) и в 1900 году — нелегальную газету «Южный рабочий». Активно сотрудничал с ленинской «Искрой»: был корреспондентом и агентом газеты.

В 1900—1901 годы И. В. Бабушкин действовал в качестве агента «Искры» в различных городах Российской империи (Москва, Смоленск, Полоцк, Орехово-Зуево, Иваново-Вознесенск). Под его руководством в октябре 1901 года была создана Орехово-Богородская организация РСДРП, первая в стране признавшая «Искру» своим руководящим органом. В декабре 1901 года Бабушкин был арестован на заседании Орехово-Богородского комитета РСДРП, в 1902 году сумел бежать из екатеринославской тюрьмы и переправиться в Лондон. В октябре того же года вернулся в Россию, участвовал в дискуссиях с «экономистами» и зубатовцами. В 1903 году Бабушкина снова арестовывают и ссылают, на сей раз в Верхоянск (Якутия). Был амнистирован в 1905 году.

Во время Революции 1905 года был членом Иркутского и Читинского комитетов РСДРП, работал в газете большевиков «Забайкальский рабочий». Был одним из руководителей Читинского вооружённого восстания (с В. К. Курнатовским, А. А. Костюшко-Валюжаничем).

В январе 1906 года перевозил оружие для рабочих из Читы в Иркутск. Бабушкин и пять его товарищей были захвачены карательной экспедицией генерала А. Н. Меллер-Закомельского на станции Слюдянка Забайкальской железной дороги. 18 января 1906 года Бабушкин и телеграфисты Клюшников, Савин, Ермолаев и Бялых были расстреляны без суда и следствия на станции Мысовая (г. Бабушкин, Бурятия).

2. Память

В Санкт-Петербурге именем И. В. Бабушкина названы улица (до августа 1940 года[1] Кладбищенская) и парк культуры. Улицы Бабушкина есть в Москве (улица Ивана Бабушкина), в Орехово-Зуеве, Уфе, Днепропетровске, Улан-Удэ, Ярославле, Екатеринбурге, Иркутске, Чите. В Тюмени именем Бабушкина назван переулок. В Вологде — площадь.

Имя Бабушкина носят его родное село и район в Вологодской области (с 1941 года), посёлок в составе города Челябинска (до 1926 года Васильевский выселок), город Бабушкин в Бурятии (бывший Мысовск), находящийся неподалеку от станции Мысовой, на которой погиб Бабушкин (с 1941 года).

На родине И. В. Бабушкина открыт дом-музей Ивана Бабушкина, с экспозицией, рассказывающем о народном быте крестьян XIX века. На станции Мысовая в Бурятии создан Музей И. В. Бабушкина, Вологодская универсальная научная библиотека носит имя И. В. Бабушкина.

В Крондштадте на бывшей торпедной мастерской, в которой работал Бабушкин, установлена мемориальная доска Макаровская улица, 2). В 1974 году в Ленинграде, на Ново-Александровской улице у дома 23, был установлен бюст Бабушкина работы скульптора А. М. Игнатьева.

Днепропетровский завод металлоконструкций носит имя И. В. Бабушкина. Ранее это был мостовой цех Брянского завода, в котором работал Иван Васильевич.

В Саратове в 1965 году в честь ивана Бабушкина названа улица Взвоз имени Бабушкина, до того носившая название Семинарская и Взвоз Бабушкина, но не Ивана Васильевича, а Степана Бабушкина (купца, имевшего здесь дворовое место с домом). В 1990-е годы улице было возвращено историческое название.

В 1978 году Александр Борщаговский написал книгу «Сечень. Повесть об Иване Бабушкине». В 1985 году Георгий Кузнецов снял по её мотивам 4-серийный фильм «Иван Бабушкин»[2]

Литература

Ленин В. И. Иван Васильевич Бабушкин (некролог). Полное собрание сочинений. 5 изд. т. 20. с. 79—83.

3еликсон-Бобровская Ц. С. И. В. Бабушкин. (2 изд.). — Л. 1939.

Ленинская «Искра». — М. 1950.

Новосёлов М. А. И. В. Бабушкин, 1873—1906. — М. 1954.

Воспоминания И. В. Бабушкина (1893—1900 гг.). — М. 1955.

Мишкевич Г. И. И. В. Бабушкин. Документальная повесть. — Л. 1963.

Борщаговский А. М. Сечень: Повесть об Иване Бабушкине. — М.: Политиздат, 1978. (Пламенные революционеры). — 367 с, ил. То же. — 2-е изд. — 1980. — 367 с, ил.

Лукьянов М. А. Край наш Кабанский у Байкала //М. А. Лукьянов; рец. А.В Тиваненко. — Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1986. — стр. 58-89

Бабушкин Иван Васильевич — статья из Большой советской энциклопедии

Список литературы:

Улицы Санкт-Петербурга. СПб: АОЗТ «Атос» ISBN 5-7183-0099-2 стр. 15

Иван Бабушкин

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бабушкин,_Иван_Васильевич



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рецензия на ток-шоу «Пусть говорят» с Андреем Малаховым
Реферат Основные принципы исследования особенностей проявления биомеханических параметров подъема штанги тяжелоатлетами
Реферат Похищение человека и захват заложника в праве Российской Федерации и международном праве
Реферат Областное государственное учреждение Государственный архив Саратовской области
Реферат Налогообложение предприятий 6
Реферат Теология и философия о природе человека проблемы антропогенеза и онтогенеза
Реферат Лекарственные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему. Фармакология
Реферат «Гармония» Общество с ограниченной ответственностью
Реферат Малый бизнес в России и в Республике Башкортостан
Реферат «Тюменская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию рф»
Реферат Школа и педагогика в странах Западной Европы и в Северной Америке (середина XVII - конец XVIII в. )
Реферат Производственные технологии: технология и оборудование швейного производства
Реферат Программно управляемый генератор линейно-нарастающего напряжения на микроконтроллере
Реферат История развития образования
Реферат Технічне обслуговування та ремонт системи охолодження двигуна ВАЗ-2109