Реферат по предмету "История"


Центральное антикоррупционное бюро

Введение
1 Цели
2 Структура и состав
3 Критика
4 После выборов 2007 г

Введение

Центральное антикоррупционное бюро (ЦАБ, польск. Centralne Biuro Antykorupcyjne, CBA) — польская служба по борьбе с коррупцией в государственном и частном секторе. Учреждена с июля 2006 г. согласно закону, принятому в июне 2006 г. по инициативе правящей тогда партии «Право и справедливость». Председатель — Мариуш Каминьский (на 4-летний срок до 2010 г.)

1. Цели

2. Структура и состав

3. Критика

Критики ПС утверждают, что ЦАБ во время правительства этой партии (до октября 2007 г.) преследовала цели, далёкие от заявленных, а именно борьбу с политическими оппонентами правительства Леха и Ярослава Качиньских. Во время предвыборной кампании 2007 г. ЦАБ объявило, что Беата Савицкая, депутат Сейма от «Гражданской платформы», участвовала в договорённостях вокруг одного тендера за взятку. Однако обнаружилось, что это была провокация, устроенная ЦАБ в ходе многомесячного плана. Был нанят специальный агент ЦАБ для того, чтобы вступить в романтические отношения с Савицкой и заставить её участвовать в афере (путём нежных СМС, подарков, цветов и т. п.).

Скандал вызвал также арест по материалам, собранным ЦАБ, д-ра Мартина Гарлицкого по обвинению в убийстве и коррупции, причём нарушалась презумпция невиновности, а соответствующая операция называлась «Менгеле».

4. После выборов 2007 г

Во время проигранной ей кампании 2007 года «Право и справедливость» настоятельно рекомендовала поддержку Центрального антикоррупционного бюро во главе с Мариушем Каминьским, бывшим депутатом от ПС. Опрос, проведённый в ноябре, уже после победы «Гражданской платформы», показал, что лишь 10 % поляков желают упразднения ЦАБ. Около трети желают даже оставить его в нынешнем виде и только 41 % хотят его реформы.

У других партий нет общих и последовательных планов относительно будущего данной организации. «Гражданская платформа» предлагала провести независимое расследование деятельности ЦАБ. Блок «Левые и демократы» настоятельно требует ликвидировать Бюро и назначить парламентскую следственную комиссию по его деятельности. Некоторые неправительственные организации полагают, что ЦАБ следует преобразовать в антикоррупционный «мозговой центр», использующий «мягкие» антикоррупционные средства, такие как образование и распространение сведений об опасных последствиях коррупции.


Ссылки

Официальный сайт

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Центральное_антикоррупционное_бюро



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.