Реферат по предмету "История"


Битва за Кокоду

Введение
1 Предыстория
2 Японский десант
3 Первое сражение у Кокоды
3.1 Австралийские подкрепления

4 Сражение на дороге
4.1 Второе сражение у Кокоды
4.2 Сражение при Исураве
4.3 От Исуравы к Бригэйд Хилл
4.4 Сражение у Бригэйд Хилл
4.5 Йорибайва и хребет Имита
4.6 Отступление

5 Воздушные бои
6 Австралийское контрнаступление
7 Последствия
8 Комментарии
Список литературы
Битва за Кокоду

Введение

Битва за Кокоду, или Битва за Кокодский тракт (англ. Kokoda Track campaign, Kokoda Trail campaign, яп. ポートモレスビー作戦)- одно из сражений войны на Тихом океане. Представляла собой серию сражений, произошедших с июля по ноябрь 1942 года между японской армией и австралийской армией на территории австралийской части Папуа. Кокодский тракт, вдоль которого шли сражения, представляет собой дорогу, ведущую из Порт-Морсби через хребет Оуэн-Стэнли к Кокоде и побережью Соломонова моря.

Кокодский тракт проходит через одно из самых труднодоступных и сложных мест на планете. Он достигает высоты 2250 метров у горы Беллэми, и здесь жаркие влажные дни сочетаются с холодными ночами, проливными дождями и тропическими болезнями, например, малярией. Дорога проходима только пешком, что очень сильно затрудняло передвижение солдат, влияло на численность войск, их снабжение и тип боевых действий.

1. Предыстория

Одной из частей японского плана наступления в районе Южных морей был захват города Порт-Морсби. Порт давал Японии базу, с которой они могли достать большую часть северо-восточной Австралии и контролировать важный путь из Тихого в Индийский океан[4]. Вторжение на сам континент изначально планировалось на начало 1942 года, но от этих планов отказались[5]. Первая попытка захватить Порт-Морсби атакой с моря была сорвана в ходе сражения в Коралловом море в мае 1942 года. Месяц спустя значительная часть японского авианосного флота погибла в сражении при Мидуэй, что сделало невозможным крупные японские десанты в южной части Тихого океана.

Теперь японское командование решилось на сухопутное наступление через хребет Оуэн-Стэнли, чтобы захватить Порт-Морсби, что прошло бы без сопротивления, если бы было осуществлено в феврале[6]. В ответ на японское наступление в южных морях союзный командующий в юго-западной зоне Тихого океана, генерал Дуглас Макартур решил развернуть союзные силы в Новой Гвинее в качестве подготовки к наступлению на главную японскую базу в Рабауле.

Обеспокоенный тем, что японский десант в Буне может угрожать Кокоде и затем Порт-Морсби, Макартур спросил командующего сухопутными силами, генерала Томаса Блэмей о том, как именно он собирается защищать Буну и Кокоду. Блэмей приказал генерал-майору Бэзил Моррису, командиру новогвинейских частей, подготовиться к отражению вражеского наступления[7]:166. Моррис создал части для защиты Кокоды, названные «Maroubra Force» и приказал частям 39-го австралийского батальона двинуться по дороге на Кокоду. Отряд должен был выступить 26 июня, но отбыл только 7 июля[7]:166. Остальные части 39-го батальона остались на хребте Оуэн-Стэнли, защищая коммуникации. Эти позиции также защищало ополчение местных жителей от вторжения японских войск на северный берег Новой Гвинеи[8]:43–44.

2. Японский десант

Японская армия еще в начале года захватила большую часть северного берега Новой Гвинеи, а 21 июля 1942 высадилась на северо-восточном берегу и закрепилась у селений Буна, Гона и Санананда.

Армия просто не могла найти более сложную задачу. Из-за плохой погоды аэродромы Лаэ и Саламауа не могли обеспечить надлежащее воздушное прикрытие. Тем временем японские войска и их линии снабжения подвергались частым воздушным ударам из Австралии, бухты Милн, Порт-Морсби; Более того, операцию пытались проводить при самых худших условиях. Жара, влажность, тропические ливни, грязь, дизентерия, тропическая лихорадка косили войска сильнее пуль и снарядов. Уцелевшие страдали от голода и болезней.[9]

Первым австралийским соединением, вступившим в соприкосновение с японцами на земле Новой Гвинеи был взвод Папуасского пехотного батальона (Papuan Infantry Battalion, PIB), набранный из солдат-туземцев под командованием австралийского офицера, лейтенанта Джона Чалка. 22 июля Чалк сообщил о появлении японцев, отправив гонца к своему командиру. В тот же день он получил написанный от руки ответ: «Вступайте в бой с противником». В эту ночь Чалк и его отряд в 40 человек следил за японцами с холма над дорогой из Гоны в Сангару, а затем отступил в джунгли.

Попытка японцев развернуть войска в Буне осложнилась налетами союзной авиации. Один транспорт пришел 25 июля, но следующий 29 июля был потоплен, хотя люди спаслись на берег. Третий был вынужден вернуться в Рабаул. Другой конвой был остановлен 31 июля. Однако, плохая погода и истребители «Зеро» позволили конвою вице-адмирала Гунити Микава прийти 14 августа и доставить 3000 солдат, отряды с Кореи и Формозы. 17 августа прибыл отряд морской пехоты из Сасебо и части 144 полка под командованием генерал-лейтенанта Цукамото Хацуо, а также 55 полк горной артиллерии, 47 полк ПВО и 55-й кавалерийский под общим командованием полковника Ёкояма Ёсуке. 21 августа прибыли два батальона 41-го полка.

Полковник Ёкояма приказал полковнику Цукамото занять аэродром в Кокоде и предпринять разведку боем на кокодском тракте. Для противодействия австралийцам у Кокоды, Цукамото развернул свои части для атаки и быстро двинул их вперед.

3. Первое сражение у Кокоды

25 июля 1942 года в 16:00, 39-й батальон впервые вошел в соприкосновение с противником: 11-й и 12-й взводы (60 человек) с некоторыми солдатами туземных частей, под командованием капитана Темплтона, устроили засаду у деревни Горари, поджидая японский отряд в 500 человек (144-й полк). Японцы почти сразу выбили их с позиций и австралийцы отошли по дороге к деревне Оиви, где обе стороны окопались на ночь.

Через несколько часов, утром 26 июля два транспортных самолета высадили дополнительные силы (15 + 15), которые были посланы на усиление взводов в Оиви. Как только прибыли первые 15 человек, японцы атаковали. За шесть часов было произведен несколько лобовых и фронтальных атак, но японцы не смогли прорвать линию австралийской обороны. К 17:00 ожидавшиеся 15 человек еще не прибыли, и Темплтон отправился в их сторону, чтобы предупредить их о том, что они могут по пути натолкнуться на японцев, обошедших фланг. В этот момент части Темплтона уже были в окружении и Темплтон по дороге был убит.

Командование принял Майор Уотсон, командующий туземным батальоном (PIB). Так как дорога на Кокоду была перерезана, то младший капрал Санопа (туземец) повел в ночной темноте австралийцев и туземцев по руслу ручья в Деники. В Деники они соединились с частями подполковника Оуэна.

Утром 27 июля подполковник Оуэн решил перейти к обороне у кокодского аэродрома. Он понимал, что у его людей недостаточно еды, они утомлены тремя днями боев и у них мало шансов против элитных частей японской морской пехоты. Он решил ждать подкреплений. 28 июля оставив 40 человек в Деники, он разместил оставшихся 77 в Кокоде. Он связался с Порт-Морсби и запросил подкреплений. Вскоре два транспортных «Дугласа» появились над аэродромом, но не решились сесть из опасения японцев и вернулись в Порт-Морсби. В тот день японцы обстреляли позиции противника из пулеметов и минометов, подполковник Оуэн был смертельно ранен, и командование принял майор Уотсон.

29 июля в 2:30 утра японцы предприняли полномасштабную атаку. Когда все позиции были потеряны, майор Уотсон приказал отступать к Деники. Аэродром попал в руки японцев, которые таким образом добились своей цели и не стали преследовать австралийцев.

Несмотря на то, что австралийцы были плохо обучены, малочисленны и плохо вооружены, их сопротивление было таким сильным, что японцы решили, что имеют дело с отрядом в 1200 человек, хотя на деле тех было всего 77.

Теперь японцы имели в своем распоряжении базу и аэродром, и Цукамото счел возможным полномасштабное наступление на Порт-Морсби. 10-ти тысячный Отряд Южных морей под командованием генерал-майора Хории Томитаро (размещенный в Рабауле) получил задание захватить Порт-Морсби.

Австралийские подкрепленияСражение на дороге Второе сражение у Кокоды Сражение при Исураве От Исуравы к Бригэйд Хилл

Сражение у Бригэйд Хилл Йорибайва и хребет Имита Отступление

5. Воздушные бои

6. Австралийское контрнаступление

7. Последствия

8. Комментарии

В книге МакКарти приводится (со ссылкой на рапорт Томаса Блэми) общее количество союзных войск находившихся в Новой Гвинее в тот момент (середина сентября 1942 года). Число противостоявших им японских войск Блэми также указывал оценочно.

Количество заболевших в книге МакКарти рассчитывается из сведений о том, что на одного пострадавшего в бою (погибшего либо раненного) приходилось два-три больных.

Список литературы:

D. McCarthy. SWPA – First Year: Kokoda to Wau. — 1959. — P. 234.

D. McCarthy. SWPA – First Year: Kokoda to Wau. — 1959. — P. 334.

D. McCarthy. SWPA – First Year: Kokoda to Wau. — 1959. — P. 335.

Milner, Samuel HyperWar: US Army in WWII: Victory in Papua (15 March 1955).

Stanley Peter Invading Australia. Japan and the Battle for Australia, 1942. — Melbourne: Penguin Australia, 2008. — ISBN 9780670029259

Willmott H.P. Barrier and the Javelin: Japanese and Allied Pacific Strategies, February to June 1942. — United States Naval Institute Press, 1983. — ISBN 0870210920

Keogh E.G South West Pacific 1941–45. — Melbourne: Grayflower Publications, 1965.

Milner Samuel Victory in Papua. — United States Department of the Army, 1957. — ISBN 1410203867

Пол Стивен Далл. Боевой путь Императорского японского флота / Перевод с английского А.Г. Больных. — Екатеринбург: Сфера, 1997. — 384 с. — (Морские битвы крупным планом).



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.