Реферат по предмету "История"


Мономотапа

Мономота́па (также Мунхумутапа, Мвенемутапа, шона Wene we Mutapa) — крупное государственное образование доколониального периода на территории Южной Африки. Занимало территорию современного Зимбабве и отчасти Мозамбика. Расцвет империи Мономотапа приходится на XIII—XV века. Ко времени появления в Южной Африке португальцев государство Мономотапа уже распалось на несколько более мелких образований. Источником знаний об истории государства остаются археологические находки так называемой «культуры Зимбабве» (известной благодаря исполинским стенам Большого Зимбабве), а также устная традиция.

История

Уже в X веке арабские источники сообщают о богатом золотом государстве во внутренних районах Южной Африки. Археологический комплекс Большой Зимбабве относится к периоду с XIII по XV век. Вероятно, этот район издавна был центром экономического производства — в первую очередь земледелия и скотоводства, что со временем привело к формированию более сложного общества. В эпоху расцвета население столичного города, Большого Зимбабве, составляло, по разным оценкам, от 10 до 18 тысяч человек. К этой же эпохе относится ряд более мелких поселений и множество находок, принадлежащих той же археологической культуре. При этом несмотря на культурную общность, нельзя с уверенностью утверждать, что вся территория распространения этой культуре принадлежала государству, центром которого был Большой Зимбабве.

Государство Мономотапа имело торговые связи с арабским миром, а также с Индией и Китаем. Из порта в Софале экспортировались золото и слоновая кость, ввозились фарфор и текстиль. Вероятно, посредниками в торговле выступали купцы «арабского берега» (говорившие на суахили) и малайцы.

Около 1450 года Большой Зимбабве потерял своё значение, что, вероятно, связано с истощением природных ресурсов, которые не могли далее поддерживать такое значительное население.

Когда около 1500 года в этом регионе появились португальцы, они застали два крупных государственных образования: Мутапа на севере (ядром его были каранга, один из кланов шона) и Торва (также, вероятно, принадлежавшее шона) на юго-востоке. Португальцы посещали главным образом государство Мутапа. Около 1600 года в Торва разразилась гражданская война, в ходе которой оттуда были изгнаны торговцы-мусульмане. Около 1650 года в Торва к власти пришло племя розви, входившее в один из кланов шона — чангамире. Центром государства Розви был город Данангомбе (сегодня Дхлодхло). В Данангомбе и Кхами (предыдущей столице Торва) сохранились каменные укрепления.

В государстве Мутапа важнейшую роль играл торговый город Масапа, в нём существовали и другие, более мелкие укрепления, часто также каменные. Со временем под португальским влиянием государство Мутапа также распалось на несколько мелких княжеств. Это положение сохранялось примерно до 1830 года.

В начале XIX века войны правителя зулусов Шаки привели к расселению ряда народов с юго-востока Южной Африки, так называемому Мфекане, которое затронуло и государства шона. В 1834 году матабеле под руководством Мзиликази вторглись в нынешний Зимбабве и подчинили себе государства розви, около 1860 году они завоевали и северные племена шона.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мономотапа



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Развитие городского транспорта – новые возможности для города или новые угрозы?
Реферат Рынок труда и занятость населения 4
Реферат 2. Утвердить прилагаемые Правила разработки и утверждения программ деятельности муниципальных унитарных предприятий
Реферат Самооценка учащегося и уровень его притязаний
Реферат Banche Italiane Scpa программа
Реферат Структура налоговых и финансовых органов Российской Федерации
Реферат Рынок ценных бумаг принципы организации и функционирования
Реферат "Я научилась просто, мудро жить…". (Философские мотивы лирики А.А.Ахматовой)
Реферат ПРИМЕНЕНИЕ ПУЛЬМОСАНА – 2 ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТЕЛЯТ БОЛЬНЫХ БРОНХОПНЕВМОНИЕЙ ( ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА )
Реферат Рынок труда понятия, проблемы и типология
Реферат Рынок и рыночная экономика
Реферат Кандрат Крапіва (1896–1991)
Реферат Рынок земли 6
Реферат Рынок труда понятие и структура
Реферат Своеобразие жанров интернет-журналистики на примере газет Lenta.ru , Ytro.ru .