Реферат по предмету "История"


Боливар, Симон

Введение
1 Ранние годы
2 Венесуэльская республика
3 Образование Колумбии
4 Освобождение Южной Америки
5 Распад колумбийской федерации
6 Боливариана
6.1 Симон Боливар на боливиано, Боливия
6.2 Боливар Освободитель на боливарах, Венесуэла

7 Произведения
Список литературы

Введение

Симо́н Боли́вар (полное имя — Симо́н Хосе́ Анто́нио де ла Санти́сима Тринида́д Боли́вар де ла Консепсьо́н и По́нте Пала́сиос и Бла́нко (исп. Simуn Josй Antonio de la Santнsima Trinidad Bolнvar de la Concepciуn y Ponte Palacios y Blanco), 24 июля 1783, Каракас — 17 декабря 1830, Санта-Марта, Колумбия) — наиболее влиятельный и известный из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке. Национальный герой Венесуэлы. Генерал. Освободил от испанского господства Венесуэлу, Новую Гранаду (совр. Колумбия и Панама), провинцию Кито (современный Эквадор), в 1819—1830 президент Великой Колумбии, созданной на территории этих стран. В 1824 освободил Перу и стал во главе образованной на территории Верхнего Перу Республики Боливия (1825), названной в его честь. Национальным конгрессом Венесуэлы провозглашён (1813) Освободителем.

1. Ранние годы

Симон родился 24 июля 1783 в знатной креольской семье Хуана Винсенте Боливара (1726—1786) бывшего баскского происхождения. Род Боливаров происходил из городка Ла-Пуэбла-де-Боливар в Бискайе, в Испании, находившегося тогда в округе Маркина, а с началом колониальной жизни семья приняла активнейшее участие в жизни Венесуэлы. Мальчик рано лишился родителей. На воспитание и формирование мировоззрения Боливара большое влияние оказал его учитель и старший друг, видный просветитель Симон Родригес. Юность провёл в Европе (1799—1806, Испания, Франция, Италия), где рано женился, но вскоре овдовел. 15 августа 1805 на холме Монте-Сакро в Риме, в присутствии Родригеса, поклялся бороться за освобождение Южной Америки от колониального ига.

2. Венесуэльская республика

Принял активное участие в свержении испанского господства в Венесуэле (апрель 1810) и провозглашении её независимой республикой (1811). После разгрома последней испанскими войсками, в 1812 обосновался в Новой Гранаде (ныне Колумбия), где написал «Манифест из Картахены», а в начале 1813 вернулся на родину. В августе 1813 его войска заняли Каракас; была создана 2-я Венесуэльская республика во главе с Боливаром. Однако, не решившись провести реформы в интересах народных низов, он не сумел заручиться их поддержкой и в 1814 потерпел поражение. Вынужденный искать убежище на Ямайке, в сентябре 1815 опубликовал там открытое письмо, где выражал уверенность в скором освобождении испанской Америки.

3. Образование Колумбии

Осознав наконец необходимость освобождения рабов и решения других социальных проблем, Боливар убедил президента Гаити А. Петиона оказать повстанцам военную помощь и в декабре 1816 высадился на побережье Венесуэлы. Отмена рабства (1816) и изданный в 1817 декрет о наделении солдат освободительной армии землёй позволили ему расширить социальную базу. Вслед за успешными действиями в Венесуэле его войска в 1819 освободили Новую Гранаду. В декабре 1819 он был избран президентом провозглашённой Национальным конгрессом в Ангостуре (ныне Сьюдад-Боливар) республики Колумбии, куда вошли Венесуэла и Новая Гранада. В 1822 колумбийцы изгнали испанские силы из провинции Кито (ныне Эквадор), которая присоединилась к Колумбии.

4. Освобождение Южной Америки

В июле 1822 Боливар встретился в Гуаякиле с Хосе де Сан-Мартином, армия которого уже освободила часть Перу, но не сумел договориться с ним о совместных действиях. После отставки Сан-Мартина (20 сентября 1822) он в 1823 направил в Перу колумбийские части, и в 1824 (6 августа при Хунине и 9 декабря на равнине Аякучо) были разгромлены последние испанские силы на американском континенте. Боливар, ещё в феврале 1824 ставший диктатором Перу, возглавил и созданную в 1825 на территории Верхнего Перу республику Боливию, названную так в его честь.

5. Распад колумбийской федерации

Стремясь к объединению испано-американских государств, Боливар созвал в Панаме конгресс их представителей (1826), но не добился успеха. По окончании освободительной войны в противовес его централистской политике в регионе усилились центробежные тенденции. В результате сепаратистских выступлений Боливар лишился власти в Перу и Боливии (1827—1830). В начале 1830 он ушёл в отставку и вскоре умер близ колумбийского города Санта-Марта 17 декабря 1830. Перед смертью Боливар отказался от своих земель, домов и даже государственной пенсии и целые дни проводил, созерцая из окна живописные пейзажи местных «снежных гор» — Сьерра-Невады [1].

6. Боливариана

В Латинской Америке имя Боливара очень популярно. Оно увековечено в названиях государства Боливия, провинций, городов, улиц, денежных единиц (боливиано — Боливия, боливар — Венесуэла), с помощью многочисленных памятников. Ему посвящены биографические очерки, художественные произведения, исторические труды. Сильнейший футбольный клуб Боливии носит название «Боливар».

С 1822 верной подругой и неразлучной спутницей жизни Боливара, несмотря на все превратности его судьбы, была уроженка города Кито креолка Мануэла Саэнс.

По неофициальным данным, Симон Боливар выиграл 472 битвы.

Боливар является главным героем в романе колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса «Генерал в своём лабиринте». События развиваются в последний год жизни генерала. Биографии Боливара написали Эмиль Людвиг, украинский классик Иван Франко.

Симон Боливар на боливиано, Боливия Боливар Освободитель на боливарах, Венесуэла


7. Произведения

Симон Боливар. Манифест из Картахены (1812).. www.bloknot.info (А. Скромницкий) (2010-09-06).

Список литературы:

Лаврин А. П. «Словарь избранных смертей» // «Хроники Харона. Энциклопедия смерти». — Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2009. — С. 383. — 544 с. — ISBN 978-5-379-00562-7

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Боливар,_Симон



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Возможности и перспективы использования ильменей типичных водоемов
Реферат Изменение отношения сотрудников к обучению
Реферат Оперативно розыскная деятельность и ее место в системе российского права
Реферат Развитие психических познавательных процессов школьников в ходе обучения в школе
Реферат Псков
Реферат Современные народы в свете Л.Т. Гумилева
Реферат Узбекистан в годы перестройки
Реферат Палітычныя мадэлі журналістыкі
Реферат Экономические аспекты управления трудовой адаптацией на предприятии
Реферат Анализ возможных центров объединения русских земель Литва Тверь Москва Приины победы Москвы
Реферат Понятие и предмет судебной речи
Реферат «Войне и миру»
Реферат Таможенная территория и таможенная граница Украина
Реферат Финансовый леверидж
Реферат Афиша Концертно-театрального центра «Югра-Классик» апрель 2011 года