Реферат по предмету "История"


Вегнер, Вильгельм Генрихович

Вильгельм Генрихович Вегнер (нем. Wilhelm Wegner; 1895, село Сусанненталь Николаевского уезда Самарской губернии — после 1954) — российский коммунист, один из основателей Автономной области немцев Поволожья.

Краткая биография

Родился в 1895 году крестьянской семье в селе Сусанненталь в Самарской губернии (а настоящее время — село Сосновка Марксовского района Саратовской области[1]). Окончил Екатериненштадтское центральное училище, а затем годичные педагогические курсы.

В январе 1917 года вступил в РСДРП(б)[2]. В 1918 году присоединился к Красной Армии, в которой вел пропагандистскую работу среди красноармейцев. По поручению Наркомата иностранных дел РСФСР участвовал во Всегерманском съезде Советов, проходившем в конце 1918 года в Берлине. Весной 1919 года вернулся в Поволжье. Занимал ряд руководящих должностей в Автономной области немцев Поволожья. В феврале 1920 года вместе с рядом других деятелей Автономной области обвинен в противодействии продразверстке и арестован органами ВЧК; освобожден в октябре 1920 года.

С начала 1921 года работал в Центральном бюро немецких секций при ЦК РКП(б) в Москве. С середины 1921 года занимает ряд партийных и должностей в областном комитете РКП(б) немцев Поволжья. В 1926—1927 годах также проходил обучение в Институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова в Москве.

С октября 1928 по декабрь 1929 года занимает должность ответственного секретаря немецкого обкома ВКП(б)[2]. В декабре 1929 года без согласования с членами бюро обкома направил в ЦК партии секретную телеграмму с предложением объявить республику немцев Поволжья «образцово-показательным районом сплошной коллективизации». В связи с этим письмом СНК РСФСР принял постановление «Об отказе в преобразовании Немреспублики в показательный район сплошной коллективизации». 15 декабря 1929 внеочередным пленумом обкома действия Вегнера квалифицированы как «политически неправильные и по существу и по форме», в связи с чем он был выведен из состава бюро обкома.

После этого до 1937 года работал за пределами немецкой автономии, занимая в частности, должность председателя Краснодарского исполкома горсовета. В 1937—1938 годах подвергался репрессиям. В 1938 году вернулся в АССР НП, где занимал небольшие хозяйственные должности: колхозный бухгалтер, начальник планового отдела завода «Коммунист» (Марксштадт). С сентября 1941 года, после депортации немцев из Поволжья и других районов, — в Красноярском крае, затем в Чкаловской и Куйбышевской областях, где работал плановиком-экономистом. В марте 1954 года получил партийный билет нового образца.

Список литературы:

Сусанненталь (историческая справка)

Вегнер Вильгельм Генрихович (Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898—1991)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегнер,_Вильгельм_Генрихович



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анотація. Зміни умов функціонування сучасних підприємств, що характеризуються як «нова економіка», призводять до необхідності формування стратегічних партнерств
Реферат Русская мафия за рубежом
Реферат Анализ финансового состояния торгового предприятия ИП "Одежда"
Реферат Жизнь Арсеньева. Юность
Реферат Компьютер в офисе и его экологическая безопасность
Реферат Герпес
Реферат Начала современного естествознания концепции и принципы
Реферат Black Boy Analysis Essay Research Paper Black
Реферат Разработка приложений для мобильного устройства
Реферат Мале підприємництво в умовах ринку
Реферат Анализ комедии Бригадир Д И Фонвизина
Реферат Виды физических нагрузок, их интенсивность
Реферат Живые и мертвые души в поэме Николая Гоголя Мертвые души
Реферат Військова присяга та військова символіка України
Реферат Гуго Великий граф Вермандуа