Реферат по предмету "История"


Костюшко, Тадеуш

Введение
1 Юность
2 1774—1775 годы
3 Война в Америке
4 Война 1792 года между Российской империей и Речью Посполитой
5 Национально-освободительное восстание
6 Эмиграция
7 Увековечение памяти
8 Награды
Список литературы
Костюшко, Тадеуш

Введение

А́нджей Таде́уш Бонавенту́ра Костю́шко (польск. Andrzej Tadeusz Bonawentura Kościuszko, лит. Tadas Kosciuška, белор. А́ндрэй Тадэ́вуш Банавенту́ра Касцю́шка; 4 февраля 1746, Меречевщина (современный Ивацевичский р-н Брестской обл., Белоруссия), Речь Посполитая — 15 октября 1817, Золотурн, Швейцария) — военный и политический деятель Речи Посполитой и США, участник Войны за независимость США, организатор восстания в Польше, Белоруссии и Литве 1794 года, национальный герой Польши, США, Белоруссии[1], почётный гражданин Франции.

1. Юность

Тадеуш Костюшко родился 4 февраля 1746 года (по другим сведениям — 30 ноября 1745 года; известно, что 12 февраля его крестили в Коссовском костёле как Андрея Тадеуша Бонавентуру Костюшко[2]) в фольварке Меречевщина около г. Коссово (современный Ивацевичский район Брестской области, Беларусь; в то время — в составе Великого Княжества Литовского, Речь Посполитая). Название местечка, где родился Костюшко, пишется: на белорусском языке - «МАРАЧОЎШЧЫНА», на русском - «МОРАЧЕВЩИНА».

Он принадлежал к среднепоместной шляхетской семье брестского мечника Людвика Костюшко (1700—-1758), ведшей свой род от каменецкого боярина Констанция, или Костюшко, Фёдоровича жившего в начале XVI века. В течение двух веков представители рода сменили язык и религию.

В 1755 году вместе со старшим братом поступил в школу монашеского ордена пиаристов в городе Любешове, где проучился до 1760. С 1765 по 1769 учился в созданной Станиславом Понятовским Рыцарской школе в Варшаве — фактически военной академии, где готовили образованных офицеров. Помимо военных предметов там преподавали всемирную историю и историю Польши, математику, философию, право, экономику, польский, латинский, немецкий и французский языки. Уже тогда Костюшко удивлял окружающих аскетизмом, волей и целеустремленностью, напоминавших его товарищам о Карле XII, за что он получил прозвище «Швед». Тадеуш стал одним из самых уважаемых кадетов. Он избрал военно-инженерную специализацию и окончил эту школу в чине капитана.

В 1769 году Костюшко и его товарищ Орловский получили королевскую стипендию и отправились в Париж для обучения в военной академии. Большое влияние на молодого военного оказали идеи просветителей — Вольтера, Монтескье, Руссо. В 1774 Костюшко вернулся в Речь Посполитую.

2. 1774—1775 годы

Места в армии Речи Посполитой не нашлось. Офицерскую должность на тот момент можно было только купить за большую сумму. За несколько лет брат растратил свои деньги, часть денег Тадеуша и влез в долги. Средств не хватало, и Тадеуш был вынужден заняться репетиторством — поступил на службу к магнату Иосифу Сосновскому, обучая рисованию двух его дочерей. Старшая — Людвика — влюбилась в учителя. Понимая, что отец Людвики не благословит брак, молодые люди решили бежать и обвенчаться тайно. Но замысел раскрыли, и Тадеуш был изгнан.

3. Война в Америке

Не найдя себе применения на родине, Тадеуш в 1775 году выехал в Америку, чтобы сражаться (сначала в чине полковника, затем бригадного генерала) в Войне за независимость североамериканских колоний Великобритании. Занимался фортификацией городов и военных лагерей. Известность ему принес вклад его фортификации в победу в битве под Тикондерогой и Саратогой (1777). Тадеуш блестяще справился со строительством укреплений для защиты Филадельфии, что позволило ему стать главным инженером Северной армии, которая отражала нападения англичан со стороны Канады и Нью-Йорка. По его просьбе Костюшко был переведён в Южную армию, где его знания военного инженера также позволили одержать ряд побед над англичанами. В признание его заслуг Конгресс США 13 октября 1783 присвоил ему звание бригадного генерала американской армии.

4. Война 1792 года между Российской империей и Речью Посполитой

В ситуации подготовки Тарговицкой конфедерации в начале мая 1792 назначен командиром одной из трёх дивизий, составлявших армию Речи Посполитой под командованием князя Юзефа Понятовского (насчитывала около 17 тысяч солдат). После выступления Тарговицкой конфедерации и интервенции, по просьбе конфедератов, российских войск в мае 1792 году Костюшко отличился в нескольких боях.

После победы Тарговицкой конфедерации Костюшко эмигрирует в Саксонию, затем в конце 1792 года едет в Париж, где от имени патриотов Речи Посполитой ведет с французским революционным правительством безуспешные переговоры о совместных действиях против Австрии и Пруссии.

5. Национально-освободительное восстание

По возвращении из Франции в Саксонию, затем Галицию Костюшко активно включается в подготовку общенационального восстания, «диктатором» которого его было решено назначить. Фактически восстание началось 12 марта 1794, когда генерал Антоний Мадалиньский отказался сокращать I Велькопольскую бригаду национальной кавалерии и двинулся во главе её из Остроленки на Краков. При вести об этом Костюшко немедленно явился в Краков и там провозгласил Акт восстания, присягнул сам, привёл к присяге жителей и гарнизон. Актом восстания, подписанным всеми краковцами, Костюшко был провозглашён «Начальником восстания», и ему была предоставлена вся полнота гражданской и военной власти в стране. Этот день — 24 марта — обыкновенно и считается днем начала восстания. 24 марта Тадеуш обратился к населению, выпустив четыре патриотических воззвания: «К войску», «К гражданам», «К священникам», «К женщинам».

Под командованием Костюшко повстанцы одержали победу над русскими войсками под Рацлавицами (4 апреля). Восставшие горожане освободили Варшаву (17-18 апреля) и Вильно (22-23 апреля). Последовавшая затем осада Варшавы соединённой русско-прусской армией закончилась неудачей в значительной мере благодаря умелому руководству обороной со стороны Костюшко. 7 мая Костюшко издал Поланецкий универсал, в котором крестьянам обещалось личное освобождение и уменьшение повинностей. 10 октября в бою под Мацеёвицами с русскими войсками под командованием Ферзена Костюшко был тяжело ранен, взят в плен корнетом Лысенко и заключён в Петропавловскую крепость, однако жил в доме коменданта крепости на правах гостя и в пределах крепости пользовался полной свободой.

6. Эмиграция

В ноябре 1796 года, сразу же по смерти Екатерины II, был освобождён Павлом I, которому принёс верноподданическую присягу. Император Павел I дал ему на дорогу 12 тыс. руб., карету, соболью шубу и шапку, меховые сапоги и столовое серебро. Выехал в США, но в 1797 вернулся в Европу и с 1798 обосновался под Парижем. Относясь к Наполеону как к тирану, категорически отказывался от всякого сотрудничества с последним, хотя в 1806 году ему предлагалось поднять восстание в Польше и возглавить Великое герцогство Варшавское, однако Костюшко, не получив от Наполеона гарантий восстановления Речи Посполитой в прежних границах, категорически отказался от предложения, считая недостойным себя быть орудием в руках французского императора. По другим сведениям, Костюшко заявил министру полиции Франции Жозефу Фуше, что если Наполеону нужна его помощь, то он готов её оказать, но при условии, что французский император даст письменное обещание, опубликованное в газетах, что в Польше будет установлена такая же форма правления, как в Англии, а границы возрождённой Речи Посполитой пролягут от Риги до Одессы и от Гданьска до Венгрии, включая Галицию. В ответ на это Наполеон написал Фуше: «Я не придаю никакого значения Костюшко. Он не пользуется в своей стране тем влиянием, в которое сам верит. Впрочем, всё поведение его убеждает, что он просто дурак. Надо предоставить делать ему, что он хочет, не обращая на него никакого внимания». В 1815 году отказался от приглашения Александра I возглавить администрацию Царства Польского, также после того, как узнал, что Речь Посполитая не будет восстановлена в границах 1772 года.

Костюшко скончался 15 октября 1817 года в швейцарском городе Золотурн. У постели умирающего не было ни одного поляка. Его прах был перевезён для захоронения в Краков.

7. Увековечение памяти

Именем Т. Костюшко названы площади, улицы и переулки в Коссово, Бресте, Пинске, Гродно; во многих городах Польши; в Рязани (позже переименована в площадь Маргелова) и Московском районе Санкт-Петербурга; во Львове (Украина).

В США имя Т. Костюшко носит один из округов штата Индиана, город в штате Миссисипи и остров в штате Аляска.

Имя Тадеуша Костюшко носила 1-я дивизия Войска Польского, сражавшаяся в 1943—1945 гг. с немецко-фашистскими захватчиками (командир — полковник Берлинг).

В 2002 году Брестский облисполком принял решение о восстановлении разрушенной в годы Второй мировой войны усадьбы Костюшко в Меречевщине. Ныне в родном доме Т. Костюшко действует музей.

Имя Костюшко (в традиционной передаче Косцюшко) носит самая высокая гора Австралии, названная так поляком П. Стшелецким, который покорил её в 1840 году.

Памятники Т. Костюшко установлены в деревне Малые Сехновичи (Жабинковский район Брестской области), во многих местах Польши, в 7 городах США — Вашингтоне (округ Колумбия), Бостоне (штат Массачусетс), Вест-Пойнте (штат Нью-Йорк), Филадельфии (штат Пенсильвания), Чикаго (штат Иллинойс), Сент-Питерберге (округ Пиниллас, штат Флорида), Милуоки (штат Висконсин), во Франции и Швейцарии.

В Белоруссии в честь Костюшко под девизом "Вера и отвага!" производится водка премиум-класса "Генерал", на которой изображен портрет знаменитого генерала.

В польском городе Велюнь находится лицей им. Тадеуша Костюшко.

В 1994 году была выпущена почтовая марка Белоруссии, посвященная Костюшко.

8. Награды

Орден Святого Станислава.[3]

Награда США — орден «Цинцинната».[4]

В 1792 году награждён орденом «Virtuti Militari».[5]


Список литературы:

Тадеуш Костюшко //Официальный сайт Республики Беларусь

Як TUТэйшыя змянялі свет. Касцюшка

РЕАБИЛИТИРУЕМ ОРДЕН Святого Станислава

Тадеуш Костюшко

Тадеуш Костюшко - борец за любовь и свободу

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Костюшко,_Тадеуш



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1 Общая характеристика водно-ресурсного потенциала
Реферат Развитие рынка Интернет рекламы как составляющая информационного общества
Реферат Николай Дмитриевич Кондратьев
Реферат Case Study On The Boston Police Strike
Реферат М.Б. Мирский. "Процессы "врачей-убийц". 1929-1953 годы"
Реферат Отец и сын Болконские в романе Л. Н. Толстого Война и мир.
Реферат Люблінская унія. Утварэнне Рэчы Паспалітай
Реферат Xxxviii международная (Звенигородская) конференция по физике плазмы и утс, 14 18 февраля 2011 г. Причины и пути Устранения эффекта укорочения импульса излучения плазменного релятивистского свч генератора
Реферат Международные стандарты аудита 11
Реферат Факторы вызывающие мутации на генном уровне
Реферат Effects Of Divorce On Children Essay Research
Реферат Диалектический характер процесса познания
Реферат Внутрифирменные коммуникации в бизнесе 2
Реферат Доходы сельскохозяйственных предприятий формирование и распределение
Реферат Сущность поисковых машин