Реферат по предмету "История"


Береговая охрана США

Введение
1 Организационная структура
2 Береговая охрана в структуре обеспечения национальной безопасности США
Список литературы

Введение

Береговая охрана США (англ. United States Coast Guard (USCG), US Coast Guard) — военная служба США, предназначенная для наблюдения за выполнением федерального законодательства и обеспечения безопасности плавания судов в водах открытого моря и во внутренних водоёмах страны[3].

Основана Александром Гамильтоном как Служба таможенных судов (англ. Revenue Cutter Service) 4 августа 1790. До 1967 года находилась в подчинении министерства финансов США, с 1967 по 2003 год — министерства транспорта США, с 2003 года — министерства национальной безопасности США[1].

Береговая охрана принимала участие во всех вооружённых конфликтах США, включая высадку десантов в Нормандии и на тихоокеанских островах во время второй мировой войны, патрулирование водных коммуникаций и обстрелы побережья во вьетнамской войне и иракский конфликт. Военнослужащие резерва БОХР США принимали активное участие в обеспечении боевых действий ВС США против Ирака. Они, в частности, входили в состав групп по обеспечению безопасности в шести портах в Ираке, которые использовали войска США и их союзники[3].

Девиз Береговой охраны США — Semper Paratus (лат. Всегда готов).

По состоянию на май 2010, регулярные силы Береговой охраны США насчитывали ок. 42,4 тыс. военнослужащих (в том числе 8255 офицеров), организованный резерв — ок. 7 тыс., вспомогательная служба — 30 тыс., гражданских служащих — 7,9 тыс. чел.[1]

1. Организационная структура

Организационная структура БОХР США предусматривает деление территории континентальной части США, Аляски, Гавайских островов и омывающих их вод на две зоны — Атлантическую (штаб в Портсмуте, штат Виргиния), которая объединяет пять морских районов (1, 5, 7, 8 и 9-й), и Тихоокеанскую (Аламеда, штат Калифорния), включающую четыре района (11, 13, 14 и 17-й)[3].

Береговую охрану США возглавляет комендант (в звании адмирала), которому непосредственно подчиняются командующие Атлантической и Тихоокеанской зонами и начальник штаба БОХР.

С объявлением в стране чрезвычайного положения морские зоны и районы БОХР преобразуются в морские оборонительные зоны и районы соответственно, а их командование приступает к реализации мер по обороне объектов и участков побережья. Основные силы флота и авиации БОХР привлекаются к патрулированию в полосе водной акватории у побережья континентальной части США шириной до 200 миль с целью ведения разведки и наблюдения за оперативной обстановкой, поиска и борьбы с подводными лодками, защиты прибрежных морских коммуникаций и прикрытия побережья. Кроме того, усиливается охрана наиболее важных объектов инфраструктуры портов и других морских сооружений для противодействия террористам[3].

По состоянию на 2010 год, корабельный и судовой состав флота БОХР насчитывал 250 кораблей, катеров и вспомогательных судов, а также около 1800 вспомогательных катеров различного назначения. На вооружении частей авиации БОХР состояло ок. 200 летательных аппаратов (в основном — патрульные самолёты и поисково-спасательные, разведывательные и патрульные вертолёты), приписанных к 29 авиабазам и аэродромам, расположенным в основном на незначительном удалении от побережья[1].

2. Береговая охрана в структуре обеспечения национальной безопасности США

В связи с событиями 11 сентября 2001 года Береговая охрана США была 25 февраля 2003 года выведена из подчинения министерству транспорта и передана в состав нового ведомства — министерства национальной безопасности (МНБ) США. В структуре МНБ США Береговая охрана является одним из трёх агентств, отвечающих за обеспечение пограничной безопасности и охрану государственной границы США[4].

В военное время Береговая охрана может переводиться в распоряжение министерства обороны и использоваться в составе ВМС США.

В 2002 году была принята Морская стратегия обеспечения национальной безопасности (The US Coast Guard Strategy for Homeland Security), которой была определена роль этой структуры в обеспечении внутренней и внешней безопасности США. В соответствии с этим документом, Береговая охрана должна решать следующие задачи:

обеспечивать охрану морских границ, прибрежных морских коммуникаций, подступов к портам;

предотвращать теракты в портах и на морских направлениях;

снижать степень уязвимости инфраструктуры баз и портов от возможных нападений со стороны международных криминальных группировок;

обеспечивать функционирование системы водных (международных и внутренних) транспортных перевозок;

сводить к минимуму ущерб при ликвидации последствий нарушения экологического состояния морской среды (в том числе в результате возможных диверсий)[4][5]

Законом «О национальной безопасности США», принятым также в 2002 году, задачи БОХР США были распределены на две группы:

связанные с обеспечением национальной безопасности:

обеспечение безопасности портов, водных путей и побережья;

противодействие противоправному ввозу наркотиков;

борьба с нелегальной миграцией;

поддержание боеготовности;

обеспечение исполнения требований иных законов;

не связанные с обеспечением национальной безопасности США:

обеспечение безопасности судоходства;

проведение поисково-спасательных работ;

установка, сохранение и поддержание в исправном состоянии навигационных знаков;

охрана морских живых ресурсов (обеспечение исполнения требований законодательства о рыболовстве);

защита морской среды;

проведение ледокольных операций[4].

В декабре 2001 года БОХР США была формально принята в разведывательное сообщество страны. В ноябре 2002 года была учреждена новая должность — помощника коменданта береговой охраны по разведке, в распоряжение которого были переданы все имеющиеся в БОХР разведывательные структуры. В штабах командующих Атлантической и Тихоокеанской зонами БОХР были созданы центры по обобщению разведывательных данных, а в штабах районов — разведывательные службы[4].


Список литературы:

USCG website snapshot

Homeland Security Budget-in-Brief Fiscal Year 2009 53. United States Department of Homeland Security (2009).

Рюриков Д., Васильев А. Береговая охрана США // Зарубежное военное обозрение. — 2005. — № 6

Довгаль П., Свининых О. Опыт зарубежных стран по защите национальных интересов в морских пространствах // Зарубежное военное обозрение. — 2009. — № 2, с.62-66

Рюриков Д., Васильев А. Роль береговой охраны в обеспечении национальной безопасности США // Зарубежное военное обозрение. — 2005. — № 7

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Береговая_охрана_США



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рубцовые сужения пищевода: виды, клиника, методы лечения
Реферат Рак щитовидной железы и меланома
Реферат Развитие сколиоза
Реферат Различные виды кровяных сосальщиков
Реферат Расстройства речи
Реферат Рак желчного пузыря и внепеченочных желчных протоков
Реферат Респираторный микоплазмоз
Реферат Ан формирование фондового рынка в срв
Реферат Sports Report Essay Research Paper SPORTS REPORTThe
Реферат А. Р. Лурия потерянный и возвращенный мир
Реферат The Pardoner As Representative Of The Church
Реферат Захист прав споживачів в Україні та система розподілу товарів
Реферат Истоки зла в мире и человеке в восприятии Шекспира по произведениям "Макбет", "Король Лир", "Гамлет"
Реферат Країни Центральної та Східної Європи у ІІ пол. ХХ ст.
Реферат Обозначение констант равновесия межлигандного обмена хелатных комплексов экстрационно-фотометрическим методом