Реферат по предмету "История"


Шмидке, Карол

Карол Шмидке (слов. Karol Šmidke; нем. Karol Schmidke) (21 января 1897, Витковице на Остраве — 15 декабря 1952, Братислава) словацкий политик, государственный и партийный деятель, член Коммунистической партии Чехословакии.

После немецкой оккупации Чехословакии нелегально эмигрировал в СССР. В июле 1943 года был заброшен в Словакию для организации подпольной работы. Играл выдающуюся роль в подготовке Словацкого национального восстания в сентябре-октябре 1944 года, против правительства пронацистского правительства Тисо, а затем пришедших ему на помощь немецких оккупантов. После начала восстания вылетал в Москву на переговоры, но советская армия не смогла организовать активной поддержки восстания. 4 сентября 1944 вернулся в Словакию. Вице-председатель президиума Словацкого Национального Совета с 5 сентября — по 23 октября 1944. После завершения второй мировой войны вице-председатель Словацкого Национального Совета 14 сентября 1945 — 26 февраля 1948, исполняющий обязанности Председателя с 26 февраля по 12 марта 1948 и Председатель 12 марта 1948 — 14 июля 1950. В 1950 году он был обвинен в буржуазном национализме и исключен из политической жизни. Реабилитирован в 1963 году.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шмидке,_Карол



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.